Lenovo ThinkCentre Neo 50q Gen5 13B90080GE Mini-PC

• 8-Core Intel Core 5 210H mit bis 4,8 GHz für flüssiges Multitasking in Office-Anwendungen
• 16 GB DDR5-RAM mit 5.600 MHz ermöglichen parallele Programmausführung ohne Verzögerungen
• 256 GB M.2 SSD verkürzt Systemstarts und beschleunigt Anwendungszugriffe spürbar
• Ultra Small Form Factor spart wertvollen Schreibtischplatz in engen Büroumgebungen
• USB 3.2 Gen2 Type-C an der Front für modernen Geräteanschluss
• WLAN IEEE 802.11be und Bluetooth 5.4 bieten drahtlose Flexibilität
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
649,99 €
Ø 650 €
649,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 886,24 €
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Professional
Prozessor
Intel Core 7 240HIntel Core i3-1315U
RAM
32 GB8 GB
SSD-Speicher
256 GB512 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
649,99 €
Ø 650 €
649,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 886,24 €
ab 649,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 649,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LENOVO 13B90080GE, Lenovo ThinkCentre Neo 50q Tiny 13B90080GE - Intel Core 5... nullprozentshop LENOVO 13B90080GE, Lenovo ThinkCentre Neo 50q Tiny 13B90080GE - Intel Core 5... sofort ab Lager 649,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 657,98 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkCentre Neo 50q Tiny 13B90080GE - Intel Core 5 210H, 16GB DDR5 RAM,... Notebooksbilliger Lenovo ThinkCentre Neo 50q Tiny 13B90080GE - Intel Core 5 210H, 16GB DDR5 RAM,... sofort ab Lager 649,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 658,98 € → zum Angebot
• Lenovo 13B90080GE, Lenovo ThinkCentre Neo 50q Gen 5 (256 GB, 16 GB, Intel Core 5 Galaxus Lenovo 13B90080GE, Lenovo ThinkCentre Neo 50q Gen 5 (256 GB, 16 GB, Intel Core 5 4-8 Werktage 658,98 € Versand kostenfrei Gesamt 658,98 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5 13B9・Tiny (13B90080GE) Amazon Marketplace Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5 13B9・Tiny (13B90080GE) Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 708,99 € Versand kostenfrei Gesamt 708,99 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkCentre Neo 50q Gen 5
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
649.99 €
Ø 1 Mon.
650 €
Tiefstpreis
650 €
Preisalarm aktivieren
LENOVO 13B90080GE, Lenovo ThinkCentre Neo 50q Tiny 13B90080GE - Intel Core 5 210H, ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo sofort ab Lager 649,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 657,98 € → zum Angebot
Lenovo ThinkCentre Neo 50q Tiny 13B90080GE - Intel Core 5 210H, 16GB DDR5 RAM, 256GB Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 649,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 658,98 € → zum Angebot
Lenovo 13B90080GE, Lenovo ThinkCentre Neo 50q Gen 5 (256 GB, 16 GB, Intel Core 5 Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 658,98 € Versand kostenfrei Gesamt 658,98 € → zum Angebot
Lenovo ThinkCentre Neo 50q Gen 5 Tiny - Core 5 210H, 16GB RAM, 256GB SSD, Win11 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 683,58 € Versand kostenfrei Gesamt 683,58 € → zum Angebot
Lenovo 13B90080GE, Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5 - Intel Core 5 210H, 16 GB RAM, TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 698,00 € + -2,08 € Versand Gesamt 695,92 € → zum Angebot
Lenovo 13B90080GE, Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5 - Intel Core 5 210H, 16 GB RAM, Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 698,00 € + -2,08 € Versand Gesamt 695,92 € → zum Angebot
Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5 13B9・Tiny (13B90080GE) Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 708,99 € Versand kostenfrei Gesamt 708,99 € → zum Angebot
Lenovo 13B90080GE, Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5 13B9 - Tiny Core 5 210H / 2.2 GHz PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 715,00 € Versand kostenfrei Gesamt 715,00 € → zum Angebot
Lenovo 13B90080GE, Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5, Intel Core 5, 210H, 16 GB, Kaufland NBB Angebotsinfo 4-5 Werktage 718,86 € Versand kostenfrei Gesamt 718,86 € → zum Angebot
Lenovo 13B90080GE, Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5 Intel Core 5 210H 16 GB ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 740,81 € + 3,99 € Versand Gesamt 744,80 € → zum Angebot
Lenovo ThinkCentre Neo 50q Tiny 13B90080GE - Intel Core 5 210H, 16GB DDR5 RAM, Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 750,19 € Versand kostenfrei Gesamt 750,19 € → zum Angebot
Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5 Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 886,24 € Versand kostenfrei Gesamt 886,24 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:20 Uhr.

Testbericht Lenovo ThinkCentre Neo 50q Gen5 13B90080GE

Lenovo ThinkCentre Neo 50q Gen5 – Leistung im kompakten Format

Der Ultra Small Form Factor verwandelt beengte Arbeitsplätze in produktive Zonen. Dieser Mini-PC benötigt kaum Stellfläche und arbeitet mit einem 90 Watt Netzteil ausgesprochen energieeffizient. Das macht ihn zur idealen Lösung für moderne Büroumgebungen, in denen Platzmangel und Energiekosten wichtige Faktoren darstellen. Der Intel Core 5 210H kombiniert 8 Kerne mit 12 Threads und erreicht im Turbomodus bis zu 4,8 GHz – eine solide Basis für anspruchsvolle Office-Anwendungen und flüssiges Multitasking. Die 256 GB M.2 SSD sorgt für kurze Systemstartzeiten und schnellen Anwendungszugriff, während 16 GB DDR5-Arbeitsspeicher mit 5.600 MHz selbst mehrere parallel geöffnete Programme souverän bewältigen.

Moderne Konnektivität für professionelle Arbeitsabläufe

Die Anschlussvielfalt deckt typische Business-Anforderungen umfassend ab. An der Front bietet ein USB 3.2 Gen2 Type-C Anschluss schnellen Zugriff für externe Speicher oder mobile Geräte, ergänzt durch einen weiteren USB 3.2 Gen2 Port und den praktischen Kopfhörer-Mikrofon Kombianschluss. Auf der Rückseite erweitern zwei USB 2.0 Ports die Peripherie-Möglichkeiten für Tastatur oder Drucker, während zwei weitere USB 3.2 Gen2 Buchsen schnelle Datenübertragungen ermöglichen. DisplayPort und HDMI erlauben den Anschluss von bis zu zwei externen Monitoren für erweiterte Arbeitsumgebungen. Das GBit-LAN garantiert stabile Netzwerkverbindungen, während Bluetooth 5.4 und WLAN nach IEEE 802.11be Standard maximale drahtlose Flexibilität bieten – besonders praktisch in Umgebungen ohne LAN-Infrastruktur.

Lenovo ThinkCentre Neo 50q Gen5 13B90080GE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkCentre Neo 50q Gen5 13B90080GE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Mini-PC
Lenovo ThinkCentre
schwarz
Business
Arbeitsspeicher
DDR5
5.600 MHz
16 GB
Ausstattung
mit SSD
ohne optisches Laufwerk
Eigenschaften
Ultra Small Form Factor (USFF)
Energiemerkmale
90 Watt
Grafik
Intel UHD Graphics
Shared Memory
Konnektivität
Bluetooth, LAN, W-LAN
Bluetooth 5.4
1 x LAN (RJ45), 2 x USB 2.0, 2 x USB 3.2 Gen2
LAN 10/100/1000 (GBit-LAN)
IEEE 802.11be
DisplayPort, HDMI
1 x USB 3.2 Gen2, 1 x USB 3.2 Gen2 Type-C, Kopfhörer-Mikrofon Kombianschluss
Leistung
2,2 GHz
18 MB
Intel
8-Core
Intel Core 5
Intel Core 5 210H
12
4,8 GHz
Maße & Gewicht
17,9 cm
1,13 kg
3,65 cm
18,29 cm
Software
Microsoft Windows 11 Professional
Speicher
M.2 SSD
1
256 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram