Apple Mac mini M4 [2024] (MCX44D/A) Mini-PC

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Apple M4 Pro Chip mit 12 Kernen bietet außergewöhnliche Rechenleistung für anspruchsvolle Aufgaben in einem kompakten Gehäuse.
• Mit 24 GB Arbeitsspeicher werden selbst komplexe Anwendungen und Multitasking mühelos bewältigt.
• Die integrierte 16-Core GPU ermöglicht beeindruckende Grafikleistung für professionelle Anwendungen und anspruchsvolle Visualisierungen.
• Eine 512 GB SSD gewährleistet schnelle Ladezeiten und ausreichend Speicherplatz für Programme und Daten.
• Vielseitige Konnektivitätsoptionen wie Thunderbolt 5, HDMI und Wi-Fi 6E ermöglichen flexible Einsatzmöglichkeiten und schnelle Datenübertragung.
• Das kompakte Design mit nur 12,7 cm Breite und 0,67 kg Gewicht ermöglicht eine platzsparende Integration in jede Arbeitsumgebung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
1.709,00 €
Ø 1.653 €
1.474,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.104,00 €
Grafikkarte
Apple M4 10-Core GPUApple M4 Pro 16-Core GPUApple M4 Pro 20-Core GPU
Prozessor
Apple M4Apple M4 Pro
RAM
16 GB24 GB32 GB48 GB
SSD-Speicher
1.000 GB2.000 GB256 GB4.000 GB512 GB8.000 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
1.709,00 €
Ø 1.653 €
1.474,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.104,00 €
ab 1.709,00 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.474,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Apple MCX44D/A, Apple Mac mini M4 Pro | RAM 24 GB SSD | 512 GB edu.de Apple MCX44D/A, Apple Mac mini M4 Pro | RAM 24 GB SSD | 512 GB Lieferzeit 10-12 Wochen 1.709,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.716,99 € → zum Angebot
• Apple Mac Mini M4 Pro 12-Core CPU 16-Core GPU GPU - 24GB - 512GB - 2024 MCX44D/A MacTrade Apple Mac Mini M4 Pro 12-Core CPU 16-Core GPU GPU - 24GB - 512GB - 2024 MCX44D/A 1.729,00 € + 9,95 € Versand Gesamt 1.738,95 € → zum Angebot
• Apple Mac mini Desktop-Computer mit M4 Pro Chip mit 12 Core CPU und 16 GPU: 24... Amazon Apple Mac mini Desktop-Computer mit M4 Pro Chip mit 12 Core CPU und 16 GPU: 24... 1.895,91 € Versand kostenfrei Gesamt 1.895,91 € → zum Angebot
• Apple Mac Mini (Apple M4 Pro, 16-Core GPU, 24 GB RAM, 512 GB SSD) Otto Apple Mac Mini (Apple M4 Pro, 16-Core GPU, 24 GB RAM, 512 GB SSD) lieferbar in 6 Wochen 1.899,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 1.903,95 € → zum Angebot
Varianten: Apple Mac mini M4 [2024]
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1709 €
Ø 1 Mon.
1.653 €
Tiefstpreis
1.474 €
Preisalarm aktivieren
Apple MCX44D/A, Apple Mac mini M4 Pro | RAM 24 GB SSD | 512 GB ✓ Bester Preis edu.de edu.de Angebotsinfo Lieferzeit 10-12 Wochen 1.709,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.716,99 € → zum Angebot
Apple Mac Mini M4 Pro 12-Core CPU 16-Core GPU GPU - 24GB - 512GB - 2024 MCX44D/A MacTrade Angebotsinfo 1.729,00 € + 9,95 € Versand Gesamt 1.738,95 € → zum Angebot
Apple MCX44D/A, Apple Mac mini silber playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.768,89 € + -2,85 € Versand Gesamt 1.766,04 € → zum Angebot
Apple Mac mini silber Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.768,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.774,89 € → zum Angebot
Apple MCX44D/A, Apple Mac mini M4 Pro . 24GB / 512 GB SSD . 12Core CPU/16Core GPU FundK FundK Angebotsinfo 8-12 Wochen 1.836,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.836,90 € → zum Angebot
Apple Mac Mini M4 Pro 12-Core 24/512GB (MCX44D/A) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.889,02 € Versand kostenfrei Gesamt 1.889,02 € → zum Angebot
Apple Mac mini Desktop-Computer mit M4 Pro Chip mit 12 Core CPU und 16 GPU: 24 GB Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 1.895,91 € Versand kostenfrei Gesamt 1.895,91 € → zum Angebot
Apple MCX44SM/A, Apple Mac Mini - 2024 (512 GB, 24 GB, M4 Pro, Apple M4 Pro 16-Core) Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-12 Werktage 1.895,91 € Versand kostenfrei Gesamt 1.895,91 € → zum Angebot
Apple Mac Mini (Apple M4 Pro, 16-Core GPU, 24 GB RAM, 512 GB SSD) Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 6 Wochen 1.899,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 1.903,95 € → zum Angebot
Apple MCX44FN/A, Apple Mac mini (2024) M4 Pro (12 Core CPU / 16 Core GPU) 24GB/512GB coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 1.899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.899,00 € → zum Angebot
Apple Mac Mini Quelle Angebotsinfo Verfügbar 1.899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.899,00 € → zum Angebot
APPLE MCX44D/A, Apple Mac mini (M4 Pro, 2024) Silber 24 GB RAM 512 GB SSD 12-Core CPU Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3 Wochen 1.939,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.939,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:17 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Apple Mac mini M4 [2024] (MCX44D/A)

Apple Mac mini M4 [2024] (MCX44D/A) - Kompakte Leistung neu definiert

Erleben Sie eine neue Dimension der Rechenleistung in einem beeindruckend kompakten Design. Dieser Komplettsystem-PC vereint Leistungsstärke und Effizienz auf höchstem Niveau. Mit seinem leistungsstarken Apple M4 Pro Prozessor und der integrierten 16-Core GPU meistert das Gerät selbst anspruchsvollste Aufgaben mühelos. Ob für professionelle Kreativarbeit, komplexe Datenanalysen oder flüssiges Multitasking - dieses System setzt neue Maßstäbe in Sachen Performance und Energieeffizienz.

Blitzschnelle Reaktionszeiten für produktives Arbeiten

Genießen Sie beispiellose Geschwindigkeit bei allen Ihren Anwendungen. Die Kombination aus 24 GB Arbeitsspeicher und einer 512 GB SSD-Festplatte sorgt für rasante Systemstarts und verzögerungsfreies Arbeiten. Selbst ressourcenintensive Programme wie Videobearbeitung oder 3D-Rendering laufen auf diesem Kompaktsystem flüssig. Die fortschrittliche Speicherkonfiguration ermöglicht es Ihnen, mehrere anspruchsvolle Aufgaben gleichzeitig auszuführen, ohne Kompromisse bei der Leistung eingehen zu müssen.

Apple Mac mini M4 [2024] (MCX44D/A) Test

5/5
★★★★★ Mac mini M4 – klein, leise, absurd leistungsfähig (und endlich flexibler)
Smockil Februar 2026

Mac mini M4 – kompakter, kraftvoller Desktop für Produktivität und kreativen Einsatz. Die Leistung reicht mühelos für 4K‑Videoschnitt (8K je nach Material), flüssiges Multitasking, externe NVMe‑SSDs und mehrere Monitore. Profi‑Performance ohne Lüfterlärm oder Throttling: nahezu lautlos und energieeffizient im Dauerbetrieb.

Neu: aufrüstbarer Speicher beseitigt frühere Kaufzwänge und erhöht die Flexibilität. macOS und Hardware harmonieren nahtlos — keine Treiberprobleme, sofort einsatzbereit. Fazit: Wer keinen RGB‑Tower, sondern einen zuverlässigen, platzsparenden Arbeitsrechner sucht, bekommt mit dem Mac mini M4 viel Leistung, niedrigen Stromverbrauch und klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Mein Mac Mini M4 – Klein, aber oho!
Christian Oktober 2025

Der Mac Mini M4 überzeugt als kompaktes, leistungsstarkes und energieeffizientes Kraftpaket. Einrichtung ist simpel – anschließen und loslegen. Mit einem Single‑Core‑Benchmark von ~3783 Punkten liegt er nur rund 6,2% hinter dem teureren Mac Studio M4 Max, im Alltag kaum spürbar; Multi‑Core‑Last fällt stärker ins Gewicht.

Bis zu drei externe Displays, drei Thunderbolt‑Ports und leise Betriebsgeräusche machen ihn ideal für Video‑Editing, Programmieren und produktives Multitasking. Niedriger Stromverbrauch und hohe Wiederverkaufswerte erhöhen die Langzeit‑Attraktivität. Für Nutzer mit vorhandener Tastatur/Maus/Monitor bietet der Mac Mini M4 ein exzellentes Preis‑Leistungs‑Verhältnis: kompakt, performant und langlebig — die praktische Desktop‑Lösung für die meisten Anwender.

5/5
★★★★★ Perfect little machine
JTK Juni 2025

Ich habe den Mac Mini M4 für mein Büro ausprobiert und bin von der Leistung des M4-Chips begeistert. Der Preis ist für ein Apple-Produkt überraschend angemessen. Ideal für einfache Aufgaben wie E-Mails und gelegentliche Tabellenkalkulationen, bootet der Mac Mini schnell und die integrierten Lautsprecher sind ein schöner Platzsparer.

Er bleibt geräuschlos, kühl und ist extrem leicht. Obwohl ich nicht zur Apple-Ökosystem gehöre, funktioniert er als eigenständige Maschine einwandfrei. Die Umstellung von Ctrl+C/V auf Cmd+C/V war zunächst gewöhnungsbedürftig, aber ich bevorzuge die neuen Tastenkombinationen jetzt.

Ein kleiner Nachteil ist, dass macOS versucht, die Apple Intelligence-Funktionen wieder zu aktivieren. Außerdem hätte ich mir ein paar USB-A-Ports gewünscht, anstelle von nur USB-C. Insgesamt erfüllt der Mac Mini M4 genau meine Anforderungen und das ganz hervorragend.

5/5
★★★★★ Das Mini Wunder
von Nico F. September 2025

In nur wenigen Sekunden von 0 auf 100 – der Anmeldebildschirm erscheint sofort nach dem Einschalten. Bei der Leistung und speziell der Videobearbeitung zählt der Mac Mini zu den besten Geräten auf dem Markt. Ich empfehle ihn uneingeschränkt weiter.

5/5
★★★★★ Sehr gut
von einem Kunden März 2025

Das Gerät überzeugt durch hochwertige Verarbeitung und kompakte Bauweise bei beeindruckender Leistung. Die Einrichtung war unkompliziert, und die Verbindung mit Auckey Hub, Maus, Tastatur sowie dem HyperX Stinger S Headset gelang mühelos. Ich empfehle definitiv die Pro-Variante: schnellerer und größerer Hauptspeicher, 24 GB RAM, 8 leistungsstarke CPU-Kerne und 6 GPU-Kerne bieten einen klaren Vorteil gegenüber der Basisversion. Der Preis von 1389 € ist zwar typisch für Apple, aber in Anbetracht der Leistung durchaus gerechtfertigt.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Allgemeine Daten
Mini-PC
Apple Mac Mini
silber
Arbeitsspeicher
24 GB
Ausstattung
mit SSD
ohne optisches Laufwerk
Eigenschaften
Mini-ITX
Grafik
Apple M4 Pro 16-Core GPU
Konnektivität
Bluetooth, LAN, W-LAN
Bluetooth 5.3
1 x HDMI, 1 x LAN (RJ45), 3 x Thunderbolt 5
IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11be, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, Wi-Fi 6E
HDMI, USB Typ-C
1 x Kopfhörer, 2 x USB 3.2 Gen2 Type-C
Leistung
Apple
12-Core
Apple M
Apple M4 Pro
Maße & Gewicht
12,7 cm
0,67 kg
5 cm
12,7 cm
Software
macOS Sequoia
Speicher
SSD-Festplatte
1
512 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram