Lenovo ThinkStation P2 Tower 30JQ003XGE Office-PC

• Das hochleistungsfähige Komplettsystem ist mit einem Intel Core Ultra 9 285K Prozessor ausgestattet, der mit 24 Kernen und bis zu 5,7 GHz Turbotakt arbeitet.
• Für reibungslose Multitasking-Fähigkeiten sorgen 128 GB DDR5-RAM, die selbst ressourcenintensive Anwendungen mühelos bewältigen.
• Die NVIDIA GeForce RTX 5070 Grafikkarte mit 12 GB GDDR7-Speicher liefert beeindruckende Grafikleistung für anspruchsvolle Visualisierungen.
• Eine 2 TB SSD-Festplatte bietet reichlich Speicherplatz und gewährleistet schnelle Datenzugriffe und Systemstarts.
• Vielseitige Anschlussmöglichkeiten wie HDMI, DisplayPort, USB 3.0 und USB 3.1 Type-C ermöglichen flexible Konfigurationen mit externen Geräten.
• Das System wird mit Windows 11 Professional ausgeliefert und bietet fortschrittliche Sicherheitsfunktionen sowie optimierte Leistung für geschäftliche Anforderungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
3.999,99 €
Ø 3.910 €
3.699,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5.506,40 €
Grafikkarte
Intel UHD Graphics 770NVIDIA GeForce RTX 4060NVIDIA T1000
Prozessor
Intel Core i5-14500Intel Core i7-14700Intel Core i7-14700KIntel Core i9-14900
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
3.999,99 €
Ø 3.910 €
3.699,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5.506,40 €
ab 3.999,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3.699,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LENOVO 30JQ003XGE, Lenovo ThinkStation P2 Tower 30JQ003XGE - Intel Core Ultra 9... nullprozentshop LENOVO 30JQ003XGE, Lenovo ThinkStation P2 Tower 30JQ003XGE - Intel Core Ultra 9... sofort ab Lager 3.999,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 4.007,98 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkStation P2 Tower 30JQ003XGE - Intel Core Ultra 9 285K, 128GB DDR5... Notebooksbilliger Lenovo ThinkStation P2 Tower 30JQ003XGE - Intel Core Ultra 9 285K, 128GB DDR5... sofort ab Lager 3.999,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 4.008,98 € → zum Angebot
• Lenovo 30JQ003XGE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 (2000 GB, 128 GB, Intel... Galaxus Lenovo 30JQ003XGE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 (2000 GB, 128 GB, Intel... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 4.058,34 € Versand kostenfrei Gesamt 4.058,34 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 30JQ - Tower - 1 x Core Ultra 9 285K - vPro Amazon Marketplace Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 30JQ - Tower - 1 x Core Ultra 9 285K - vPro Auf Lager 4.387,02 € Versand kostenfrei Gesamt 4.387,02 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkStation P2 Tower
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
3999.99 €
Ø 1 Mon.
3.910 €
Tiefstpreis
3.700 €
Preisalarm aktivieren
LENOVO 30JQ003XGE, Lenovo ThinkStation P2 Tower 30JQ003XGE - Intel Core Ultra 9 285K, ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo sofort ab Lager 3.999,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 4.007,98 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P2 Tower 30JQ003XGE - Intel Core Ultra 9 285K, 128GB DDR5 RAM, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 3.999,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 4.008,98 € → zum Angebot
Lenovo 30JQ003XGE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 (2000 GB, 128 GB, Intel Core Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 4.058,34 € Versand kostenfrei Gesamt 4.058,34 € → zum Angebot
Lenovo 30JQ003XGE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Core Ultra 9 285K 128GB RAM 2TB SSD Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 4.174,28 € + 9,90 € Versand Gesamt 4.184,18 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 30JQ - Tower (30JQ003XGE) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 4.174,29 € Versand kostenfrei Gesamt 4.174,29 € → zum Angebot
Lenovo 30JQ003XGE, Lenovo ThinkStation P2 Gen 2 30JQ - Tower - 1 x Core Ultra 9 285K PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 4.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.199,00 € → zum Angebot
Lenovo 30JQ003XGE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2, Core Ultra 9 285K, 128 GB RAM, TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 4.255,00 € + -37,65 € Versand Gesamt 4.217,35 € → zum Angebot
Lenovo 30JQ003XGE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2, Core Ultra 9 285K, 128 GB RAM, Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 4.255,00 € + -37,65 € Versand Gesamt 4.217,35 € → zum Angebot
Lenovo 30JQ003XGE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 (30JQ003XGE) (schwarz, Windows Kaufland NBB Angebotsinfo 4-5 Werktage 4.373,27 € Versand kostenfrei Gesamt 4.373,27 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 30JQ - Tower - 1 x Core Ultra 9 285K - vPro Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 4.387,02 € Versand kostenfrei Gesamt 4.387,02 € → zum Angebot
Lenovo 30JQ003XGE, Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2, Intel Core Ultra 9 285K vPro, Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 9 Tage 4.545,44 € Versand kostenfrei Gesamt 4.545,44 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 5.506,40 € Versand kostenfrei Gesamt 5.506,40 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:38 Uhr.

Testbericht Lenovo ThinkStation P2 Tower 30JQ003XGE

Lenovo ThinkStation P2 Tower 30JQ003XGE für professionelle Leistung

Erleben Sie außergewöhnliche Performance mit diesem leistungsstarken Workstation-PC. Konzipiert für anspruchsvolle Business-Anwendungen, bietet das System beeindruckende Rechenpower für komplexe Aufgaben. Der Intel Core Ultra 9 285K Prozessor mit 24 Kernen und bis zu 5,7 GHz Turbotakt bewältigt mühelos ressourcenintensive Prozesse. Ideal für CAD-Anwendungen, Datenanalyse oder Multitasking im professionellen Umfeld.

Grafikleistung auf höchstem Niveau

Die NVIDIA GeForce RTX 5070 Grafikkarte mit 12 GB GDDR7-Speicher liefert beeindruckende visuelle Leistung. Ob 3D-Rendering, Videobearbeitung oder Architekturvisualisierung – dieses Modell meistert grafisch anspruchsvolle Aufgaben mit Bravour. Die hohe Bildwiederholrate und detailreiche Darstellung optimieren den Arbeitsfluss und steigern die Produktivität bei grafikintensiven Projekten.

Lenovo ThinkStation P2 Tower 30JQ003XGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkStation P2 Tower 30JQ003XGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Office-PC, Workstation
Lenovo ThinkStation
schwarz
Business
Arbeitsspeicher
DDR5
128 GB
Ausstattung
mit Kartenleser, mit SSD
ohne optisches Laufwerk
Eigenschaften
Tower
Energiemerkmale
750 Watt
Grafik
NVIDIA GeForce RTX 5070
12288 MB
GDDR7
Konnektivität
LAN
1 x HDMI, 1 x LAN (RJ45), 2 x DisplayPort, 4 x USB 3.0, Kopfhörerausgang (3.5 mm Klinke)
LAN 10/100/1000 (GBit-LAN)
DisplayPort, HDMI
1 x Kartenleser, 1 x Kopfhörer, 1 x Mikrofon, 2 x USB 3.0, 2 x USB 3.1, 2 x USB 3.1 Type-C
Leistung
3,7 GHz
36 MB
Intel
24-Core
Intel Core Ultra 9
Intel Core Ultra 9 285K
24
5,7 GHz
Maße & Gewicht
17 cm
37,6 cm
31,6 cm
Software
Microsoft Windows 11 Professional
Speicher
SSD-Festplatte
1
2.000 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram