Lenovo IdeaPad 3 17 (82RQ007MGE) Multimedia Notebook

• Das 17,3-Zoll-Full-HD-Display mit LED-Backlight bietet ein beeindruckendes Sehererlebnis für Multimedia-Anwendungen und produktives Arbeiten.
• Der AMD Ryzen 5 5625U Prozessor sorgt für hohe Leistung bei alltäglichen Aufgaben und anspruchsvolleren Anwendungen.
• Mit 8 GB RAM und einer schnellen 512 GB SSD werden Programme zügig geladen und multitaskingfähig ausgeführt.
• Die integrierte AMD Radeon Graphics ermöglicht flüssige Wiedergabe von Videos und leichte Bildbearbeitung.
• Dank Bluetooth 5.2 und Wi-Fi 6 (ax) sind kabellose Verbindungen besonders schnell und stabil.
• Mit einer Akkulaufzeit von 8,5 Stunden und einem Gewicht von 2,04 kg eignet sich das Gerät hervorragend für mobiles Arbeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
629,00 €
Ø 613 €
599,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 724,85 €
Display-Technologie
Full HDHD+
Prozessor
AMD Ryzen 5 5625UAMD Ryzen 7 5825U
RAM
16 GB8 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
629,00 €
Ø 613 €
599,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 724,85 €
ab 629,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 599,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 82RQ007MGE, Lenovo IdeaPad 3 17ABA7, 17.3" FHD, AMD Ryzen 5 5625U, 16GB... EasyNotebooks Lenovo 82RQ007MGE, Lenovo IdeaPad 3 17ABA7, 17.3" FHD, AMD Ryzen 5 5625U, 16GB... Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express möglich 629,00 € Versand kostenfrei Gesamt 629,00 € → zum Angebot
• Lenovo 82RQ007MGE, Lenovo IdeaPad 3 17ABA7, 17.3" FHD, AMD Ryzen 5 5625U, 16GB... Notebook Lenovo 82RQ007MGE, Lenovo IdeaPad 3 17ABA7, 17.3" FHD, AMD Ryzen 5 5625U, 16GB... Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express möglich 629,01 € Versand kostenfrei Gesamt 629,01 € → zum Angebot
• Lenovo 82RQ007MGE, Lenovo IdeaPad 3 17ABA7 - AMD Ryzen 5 5625U - Win 11 Home -... TechnikDeals24 Lenovo 82RQ007MGE, Lenovo IdeaPad 3 17ABA7 - AMD Ryzen 5 5625U - Win 11 Home -... ca. 6-7 Werktage 682,00 € + -1,92 € Versand Gesamt 680,08 € → zum Angebot
• Lenovo IdeaPad 3 17ABA7・17.3" FHD・AMD Ryzen 5 5625U・16GB RAM・512GB Amazon Marketplace Lenovo IdeaPad 3 17ABA7・17.3" FHD・AMD Ryzen 5 5625U・16GB RAM・512GB Auf Lager 724,85 € Versand kostenfrei Gesamt 724,85 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo IdeaPad 3 17 (2022)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
629 €
Ø 1 Mon.
613 €
Tiefstpreis
599 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 82RQ007MGE, Lenovo IdeaPad 3 17ABA7, 17.3" FHD, AMD Ryzen 5 5625U, 16GB RAM, ✓ Bester Preis EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 629,00 € Versand kostenfrei Gesamt 629,00 € → zum Angebot
Lenovo 82RQ007MGE, Lenovo IdeaPad 3 17ABA7, 17.3" FHD, AMD Ryzen 5 5625U, 16GB RAM, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 629,01 € Versand kostenfrei Gesamt 629,01 € → zum Angebot
Lenovo 82RQ007MGE, Lenovo IdeaPad 3 17ABA7 - AMD Ryzen 5 5625U - Win 11 Home - Radeon TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 6-7 Werktage 682,00 € + -1,92 € Versand Gesamt 680,08 € → zum Angebot
Lenovo 82RQ007MGE, Lenovo IdeaPad 3 17ABA7 - AMD Ryzen 5 5625U - Win 11 Home - Radeon Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 6-7 Werktage 682,00 € + -1,92 € Versand Gesamt 680,08 € → zum Angebot
LENOVO IdeaPad 3 17ABA7 43,9cm (17,3") R5-5625U 16GB 512GB W11 82RQ007MGE eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 682,44 € Versand kostenfrei Gesamt 682,44 € → zum Angebot
Lenovo 82RQ007MGE, Lenovo IdeaPad 3 17ABA7, AMD Ryzen 5, 2,3 GHz, 43,9 cm (17.3"), Kaufland Easynotebooks Angebotsinfo 2-3 Werktage 686,16 € Versand kostenfrei Gesamt 686,16 € → zum Angebot
Lenovo 82RQ007MGE, Lenovo IdeaPad 3 (17.30", 512 GB, 16 GB, DE, AMD Ryzen 5 5625U) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
Lenovo IdeaPad 3 17ABA7・17.3" FHD・AMD Ryzen 5 5625U・16GB RAM・512GB Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 724,85 € Versand kostenfrei Gesamt 724,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:13 Uhr.

Testbericht Lenovo IdeaPad 3 17 (82RQ007MGE)

Lenovo IdeaPad 3 17 (82RQ007MGE) für vielseitige Multimedia-Erlebnisse

Entdecken Sie eine neue Dimension des mobilen Computings mit diesem leistungsstarken Multimedia-Notebook. Das großzügige 17,3-Zoll-Display mit Full-HD-Auflösung und LED-Backlight-Technologie eröffnet Ihnen beeindruckende visuelle Erlebnisse. Ob Sie anspruchsvolle Projekte bearbeiten, Filme genießen oder im Internet surfen – dieses Gerät bietet Ihnen die perfekte Plattform für all Ihre digitalen Aktivitäten. Die Kombination aus AMD Ryzen 5 Prozessor und 8 GB RAM gewährleistet eine flüssige Performance bei allen alltäglichen Aufgaben.

Effizientes Arbeiten und Entertainment in einem Gerät

Das System überzeugt durch seine Vielseitigkeit und Benutzerfreundlichkeit. Die schnelle 512 GB SSD-Festplatte sorgt für kurze Ladezeiten und bietet ausreichend Speicherplatz für Ihre Daten und Anwendungen. Mit einer Akkulaufzeit von bis zu 8,5 Stunden begleitet Sie dieser Notebook zuverlässig durch Ihren Arbeitstag oder längere Multimedia-Sessions. Die integrierte HD-Webcam und das Stereo-Lautsprechersystem machen das Gerät zum idealen Begleiter für Videokonferenzen und Online-Meetings. Dank des vorinstallierten Windows 11 Home profitieren Sie von einer modernen und intuitiven Benutzeroberfläche.

Lenovo IdeaPad 3 17 (82RQ007MGE) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo IdeaPad 3 17 (82RQ007MGE)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
grau
Lenovo IdeaPad
Ausstattung
USB-C, Webcam
1280 x 720 Pixel, integriert
HD-fähig
Stereo
2
2 x 1,5 Watt
Bildschirm
16:9
Full HD
17,3 Zoll
43,942 cm
LED-Backlight, Widescreen
300 cd/m²
Energiemerkmale
8,5 h
3
65 Watt
45 Wh
Grafik
AMD Radeon Graphics
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
1 x USB 2.0, 1 x USB 3.1, 1 x USB 3.2, HDMI, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang
Bluetooth 5.2
IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
Maße & Gewicht
39,9 cm
2,04 kg
19 mm
27,4 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
8 GB
SSD-Festplatte
1
512 GB
Prozessor & Performance
AMD Ryzen 5 5625U

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram