HP ZBook X G1i 16 B72W1ET Business Notebook

• 16 Zoll WUXGA-Display im 16:10-Format bietet erweiterte vertikale Arbeitsfläche für produktive Workflows
• Intel Core Ultra 9 285H mit 16 Kernen erreicht 5,4 GHz Turbotakt für rechenintensive Aufgaben
• NVIDIA RTX Pro 2000 mit 8 GB Grafikspeicher beschleunigt professionelle CAD- und Design-Anwendungen
• 32 GB Arbeitsspeicher ermöglicht flüssiges Multitasking mit parallelen Anwendungen
• 1.000 GB SSD-Speicher kombiniert hohe Kapazität mit schnellen Zugriffszeiten
• 400 cd/m² Display-Helligkeit sorgt für komfortable Darstellung in hellen Arbeitsumgebungen
Lieber noch warten
Preis liegt 29% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +29% ab
4.000,99 €
Ø 3.109 €
2.264,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5.479,36 €
Display-Technologie
WQUXGAWQXGAWUXGA
Prozessor
Intel Core Ultra 7 255HIntel Core Ultra 7 255HXIntel Core Ultra 7 265HIntel Core Ultra 9 285H
RAM
32 GB64 GB
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 29% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +29% ab
4.000,99 €
Ø 3.109 €
2.264,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5.479,36 €
ab 4.000,99 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.264,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP B72W1ET#ABD, HP ZBook X G1i Mobile Workstation - Intel Core Ultra 9 285H /... Cyclotron HP B72W1ET#ABD, HP ZBook X G1i Mobile Workstation - Intel Core Ultra 9 285H /... Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 4.000,99 € Versand kostenfrei Gesamt 4.000,99 € → zum Angebot
• HP ZBook X G1i 16 Zoll Mobiler Workstation-PC (B72W1ET) - 50€ Gutschein,... Computer & NetWorks HP ZBook X G1i 16 Zoll Mobiler Workstation-PC (B72W1ET) - 50€ Gutschein,... 1-3 Werktage 4.006,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.006,00 € → zum Angebot
• HP B72W1ET#ABD, HP ZBook X G1i 16 Zoll Mobile Workstation, 16"WUXGA, Core Ultra... EasyNotebooks HP B72W1ET#ABD, HP ZBook X G1i 16 Zoll Mobile Workstation, 16"WUXGA, Core Ultra... Sofort ab Lager lieferbar 4.158,90 € Versand kostenfrei Gesamt 4.158,90 € → zum Angebot
• HP ZBook X G1i Mobile Workstation - Intel Core Ultra 9 285H / 2.9 GHz - vPro Amazon HP ZBook X G1i Mobile Workstation - Intel Core Ultra 9 285H / 2.9 GHz - vPro Auf Lager 4.359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.359,00 € → zum Angebot
Varianten: HP ZBook X G1i 16
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 29% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
4000.99 €
Ø 1 Mon.
3.109 €
Tiefstpreis
2.265 €
Preisalarm aktivieren
HP B72W1ET#ABD, HP ZBook X G1i Mobile Workstation - Intel Core Ultra 9 285H / 2.9 GHz ✓ Bester Preis Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 4.000,99 € Versand kostenfrei Gesamt 4.000,99 € → zum Angebot
HP ZBook X G1i 16 Zoll Mobiler Workstation-PC (B72W1ET) - 50€ Gutschein, B2B-Rabatt Computer & NetWorks Angebotsinfo 1-3 Werktage 4.006,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.006,00 € → zum Angebot
HP B72W1ET#ABD, HP ZBook X G1i 16 Zoll Mobile Workstation, 16"WUXGA, Core Ultra 9 EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 4.158,90 € Versand kostenfrei Gesamt 4.158,90 € → zum Angebot
HP Laptop ZBook X G1i 16 Mobile Workstation, B72W1ET, 16 Zoll, Intel Core Ultra 9, 1 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 4.158,90 € Versand kostenfrei Gesamt 4.158,90 € → zum Angebot
HP B72W1ET#ABD, HP ZBook X G1i 16 Zoll Mobile Workstation, 16"WUXGA, Core Ultra 9 Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 4.158,91 € Versand kostenfrei Gesamt 4.158,91 € → zum Angebot
HP B72W1ET#ABD, HP ZBook X G1i Mobile Workstation - Intel Core Ultra 9 285H / 2.9 GHz F&M F&M Angebotsinfo Sofort lieferbar. Lieferzeit 1-2... 4.197,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 4.203,80 € → zum Angebot
HP B72W1ET#ABD, HP ZBook X G1i Mobile Workstation - Intel Core Ultra 9 285H / 2.9 GHz ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 4.206,15 € + 10,71 € Versand Gesamt 4.216,86 € → zum Angebot
HP B72W1ET#ABD, HP ZBook X G1i Mobile Workstation - Intel Core Ultra 9 285H / 2.9 GHz Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 4.207,28 € Versand kostenfrei Gesamt 4.207,28 € → zum Angebot
HP B72W1ET#ABD, HP ZBook X G1i - 16", Intel Core Ultra 9 285H, 32 GB RAM, 1 TB SSD, Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 4.212,00 € + -37,22 € Versand Gesamt 4.174,78 € → zum Angebot
HP B72W1ET#ABD, HP Inc. ZBook X G1i 16.0 Core Ultra 9 285H 32GB RAM 1TB SSD NVIDIA Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 4.238,99 € Versand kostenfrei Gesamt 4.238,99 € → zum Angebot
HP B72W1ET#ABD, HP ZBook X G1i Mobile Workstation - Intel Core Ultra 9 285H / 2.9 GHz PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 4.239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.239,00 € → zum Angebot
HP B72W1ET#ABD, HP ZBook X G1i Mobile Workstation - Intel Core Ultra 9 285H / 2.9 GHz Office-Lieferant Office-Lieferant.de Angebotsinfo Sofort versandfertig - Lieferzeit 1-2... 4.260,30 € Versand kostenfrei Gesamt 4.260,30 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:14 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht HP ZBook X G1i 16 B72W1ET

HP ZBook X G1i 16 B72W1ET – Leistungsstarke Workstation mit erweiterter Arbeitsfläche

Das 16:10 Display-Format bietet im Vergleich zum klassischen 16:9-Seitenverhältnis etwa 11 Prozent mehr vertikale Bildschirmfläche – ideal für dokumentenintensive Arbeitsabläufe, Tabellenkalkulation und Code-Entwicklung. Dieses Business Notebook kombiniert die erweiterte Darstellung mit WUXGA-Auflösung (1.920 x 1.200 Pixel) auf 16 Zoll Displaygröße. Die Helligkeit von 400 cd/m² ermöglicht komfortables Arbeiten auch in hellen Büroumgebungen. Der Intel AI Boost unterstützt moderne KI-gestützte Anwendungen direkt auf dem Gerät.

Professionelle Grafikleistung für anspruchsvolle Visualisierungen

Die NVIDIA RTX Pro 2000 mit 8 GB dediziertem Grafikspeicher positioniert das Gerät im professionellen Segment für CAD-Anwendungen, 3D-Modellierung und Videobearbeitung. Der Grafikspeicher verarbeitet komplexe Visualisierungen unabhängig vom Arbeitsspeicher. In Kombination mit dem Intel Core Ultra 9 285H entstehen leistungsfähige Workflows für technische Visualisierung und Design-Aufgaben. Die 16 Prozessorkerne arbeiten mit einer Basistaktung von 2,9 GHz und erreichen im Turbomodus 5,4 GHz für rechenintensive Spitzenlasten.

HP ZBook X G1i 16 B72W1ET Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast HP ZBook X G1i 16 B72W1ET? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

HP Notebook

Allgemeine Daten
Business Notebook
grau
HP ZBook
Ausstattung
Lautsprecher, USB-C, Webcam
5.0 Megapixel
Stereo
2
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
Widescreen
400 cd/m²
64 Bit
Energiemerkmale
6
45 Watt
150 Watt
83 Wh
Grafik
8192 MB / 8 GB
NVIDIA RTX Pro 2000
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
2 x USB 3.1, 2 x USB 3.2, HDMI, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
35,9 cm
2,04 kg
23 mm
25,1 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
32 GB
SSD-Festplatte
24 MB
1
L3
1.000 GB
Prozessor & Performance
5,4 GHz
Intel Core Ultra 9
16
Intel
2,9 GHz
Arrow Lake-H
Intel Core Ultra 9 285H

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram