Kumho WinterCraft WP52 EV HL235/55 R19 108V XL EV Winterreifen

• Der Felgendurchmesser beträgt 19 Zoll, was für eine verbesserte Fahrdynamik sorgt.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 55 % bietet der Reifen eine optimale Bodenhaftung.
• Die Reifenbreite von 235 mm gewährleistet Stabilität und Sicherheit.
• Der Geschwindigkeitsindex von V ermöglicht Fahrten bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex von 108 erlaubt eine Last von bis zu 1000 kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
190,70 €
Ø 187 €
178,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 218,57 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
190,70 €
Ø 187 €
178,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 218,57 €
ab 190,70 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 178,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WinterCraft WP52 EV reifen.de WinterCraft WP52 EV versandkostenfrei 2-4 Werktage 190,70 € Versand kostenfrei Gesamt 190,70 € → zum Angebot
• Kumho 8808956375010, Winterreifen 235/55 R19 108V Kumho WinterCraft WP-52 3PMSF... GoodTires Kumho 8808956375010, Winterreifen 235/55 R19 108V Kumho WinterCraft WP-52 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 192,46 € Versand kostenfrei Gesamt 192,46 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WP52 235/55 R19 108 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile Kumho Wintercraft WP52 235/55 R19 108 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, 2-4 Tage 192,49 € Versand kostenfrei Gesamt 192,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
190.7 €
Ø 1 Mon.
187 €
Tiefstpreis
179 €
Preisalarm aktivieren
WinterCraft WP52 EV ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 190,70 € Versand kostenfrei Gesamt 190,70 € → zum Angebot
Kumho 8808956375010, Winterreifen 235/55 R19 108V Kumho WinterCraft WP-52 3PMSF EVc GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 192,46 € Versand kostenfrei Gesamt 192,46 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP52 235/55 R19 108 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 192,49 € Versand kostenfrei Gesamt 192,49 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP52 Elect XL M+S 3PMSF 235/55 R19 108V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 192,85 € Versand kostenfrei Gesamt 192,85 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 235/55 R19 TL 108V WINTERCRAFT WP52 EV XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 194,21 € Versand kostenfrei Gesamt 194,21 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 235/55R19 108V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 197,87 € Versand kostenfrei Gesamt 197,87 € → zum Angebot
1x Kumho WinterCraft WP52 EV Winterreifen 235/55 R19 108V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 199,24 € Versand kostenfrei Gesamt 199,24 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 235/55R19 108V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 204,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 210,49 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 235/55R19 108V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 206,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 212,29 € → zum Angebot
Kumho 2349843, Kumho HL235/55 R19 108V WinterCraft WP52 EV XL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 216,92 € Versand kostenfrei Gesamt 216,92 € → zum Angebot
HL235/55 R19 108V WinterCraft WP52 EV XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 218,57 € Versand kostenfrei Gesamt 218,57 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:20 Uhr.

Testbericht Kumho WinterCraft WP52 EV HL235/55 R19 108V XL EV

Hervorragende Schneegriffigkeit für sichere Winterfahrten

Der Kumho WinterCraft WP52 EV HL235/55 R19 108V XL EV bietet eine exzellente Schneegriffigkeit, die für sichere Fahrten auf verschneiten Straßen sorgt. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Querschnittsverhältnis von 55 % gewährleistet dieser Winterreifen eine optimale Bodenhaftung und Stabilität. Der Felgendurchmesser von 19 Zoll trägt zusätzlich zur verbesserten Fahrdynamik bei.

Extra Load (XL) für erhöhte Tragfähigkeit

Dieser Winterreifen ist mit der XL-Kennzeichnung versehen, was bedeutet, dass er eine erhöhte Tragfähigkeit bietet. Der Tragfähigkeitsindex von 108 ermöglicht es dem Reifen, Lasten von bis zu 1000 kg zu tragen. Dies macht ihn ideal für schwerere Fahrzeuge und sorgt für zusätzliche Sicherheit und Stabilität, selbst bei voller Beladung.

Kumho WinterCraft WP52 EV HL235/55 R19 108V XL EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP52 EV HL235/55 R19 108V XL EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52 EV
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
108 (bis 1000 kg)
Größen
19 Zoll
55
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram