Kumho EcoWing ES31 205/55 R17 91W Sommerreifen

• 205/55 R17 passt exakt in gängige Kompakt- und Mittelklassemodelle nach Herstellervorgabe
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h mit erheblichen Sicherheitsreserven
• Tragfähigkeit 615 kg pro Reifen deckt Standard-Zuladungen im Familienalltag ab
• 17 Zoll Felgendurchmesser kombiniert Handling mit alltagstauglichem Komfort
• Reifenbreite 205 mm gewährleistet sichere Spurführung bei Kurvenfahrten
• Querschnitt 55 bietet ausgewogenes Verhältnis zwischen Lenkpräzision und Federung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
75,52 €
Ø 76 €
75,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
75,52 €
Ø 76 €
75,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,99 €
ab 75,52 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho ES31 Ecowing 205/55 R17 91W Sommerreifen ReifenSuche Kumho ES31 Ecowing 205/55 R17 91W Sommerreifen sofort lieferbar 75,52 € Versand kostenfrei Gesamt 75,52 € → zum Angebot
• Kumho 8808956238520, Sommerreifen 205/55 R17 91W ZR Kumho EcoWing ES-31, GoodTires Kumho 8808956238520, Sommerreifen 205/55 R17 91W ZR Kumho EcoWing ES-31, Lieferzeit 2-5 Werktage 78,96 € Versand kostenfrei Gesamt 78,96 € → zum Angebot
• Kumho ES31 - 205/55R17 91W - Sommerreifen Amazon Kumho ES31 - 205/55R17 91W - Sommerreifen Auf Lager 89,08 € Versand kostenfrei Gesamt 89,08 € → zum Angebot
• Kumho Sommerreifen ECOWING ES31, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto Kumho Sommerreifen ECOWING ES31, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 144,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 149,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
75.52 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Kumho ES31 Ecowing 205/55 R17 91W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 75,52 € Versand kostenfrei Gesamt 75,52 € → zum Angebot
Kumho 8808956238520, Sommerreifen 205/55 R17 91W ZR Kumho EcoWing ES-31, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 78,96 € Versand kostenfrei Gesamt 78,96 € → zum Angebot
Kumho 2232283, Kumho Ecowing ES31 205/55 R17 91 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
KUMHO ECOWING ES31 205/55R17 91W BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 79,05 € Versand kostenfrei Gesamt 79,05 € → zum Angebot
EcoWing ES31 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 79,91 € Versand kostenfrei Gesamt 79,91 € → zum Angebot
KUMHO 2232283, Kumho - Ecowing Es31 - 205/55 R17 Tl 91w Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 80,01 € Versand kostenfrei Gesamt 80,01 € → zum Angebot
Kumho 2232283, Kumho Ecowing Es31 205/55 R17 91W Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 80,63 € Versand kostenfrei Gesamt 80,63 € → zum Angebot
1x Kumho ES31 Sommerreifen 205/55 R17 91W Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 80,68 € Versand kostenfrei Gesamt 80,68 € → zum Angebot
Kumho Ecowing ES31 205/55 R17 91 W, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: C, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 81,28 € + 6,00 € Versand Gesamt 87,28 € → zum Angebot
KUMHO ECOWING ES31 205/55R17 91W BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 81,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,66 € → zum Angebot
Kumho EcoWing ES31 ( 205/55 ZR17 91W 4PR ) GI-R-368272GA giga-reifen Angebotsinfo 81,90 € Versand kostenfrei Gesamt 81,90 € → zum Angebot
KUMHO ECOWING ES31 205/55R17 91W BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 82,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,38 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho EcoWing ES31 205/55 R17 91W

Kumho EcoWing ES31 205/55 R17 91W für kompakte Mittelklassefahrzeuge

Die Dimensionierung 205/55 R17 entspricht den Herstellervorgaben zahlreicher Kompakt- und Mittelklassemodelle – von Volkswagen Golf über Ford Focus bis zu Toyota Corolla. Dieser Sommerreifen fügt sich exakt in die Radhäuser gängiger Familienfahrzeuge und ermöglicht so sicheres Handling bei allen Fahrmanövern. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Höchstgeschwindigkeiten bis 270 km/h und bietet damit erhebliche Sicherheitsreserven auch bei Autobahnfahrten. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 91 trägt jeder Reifen bis zu 615 Kilogramm – ausreichend für typische Beladungsszenarien im Alltag und auf Urlaubsreisen.

Ausreichende Tragkraft für Standard-Zuladungen

Die Tragfähigkeit von 615 Kilogramm pro Reifen entspricht der Standardauslegung für Fahrzeuge der unteren Mittelklasse. Bei vier montierten Reifen ergibt sich eine Gesamttragfähigkeit von 2460 Kilogramm, was bei den meisten Fahrzeugen dieses Segments Karosserie, Insassen und Gepäck sicher abdeckt. Anders als XL-verstärkte Ausführungen verzichtet diese Variante auf zusätzliche Lagenverstärkung – ein Kompromiss, der sich in der Regel durch geringfügig reduzierten Rollwiderstand und etwas niedrigeres Abrollgeräusch bemerkbar macht. Für Fahrer ohne regelmäßige Volllast-Anforderungen reicht die Standardkonstruktion völlig aus.

Kumho EcoWing ES31 205/55 R17 91W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho EcoWing ES31 205/55 R17 91W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho EcoWing ES31
Größen
17 Zoll
205
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram