iiyama ProLite XUB2797HSU-W2 Full HD Monitor

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• 27 Zoll Full HD IPS-Panel mit natürlichen Farben und weiten Blickwinkeln für Office-Anwendungen
• 100 Hz Bildwiederholungsrate kombiniert Bürotauglichkeit mit flüssiger Bewegungsdarstellung
• Vollständige Ergonomie-Funktionen ermöglichen individuelle Anpassung an jede Arbeitssituation
• Flimmerfrei und Low Blue Light reduzieren Augenbelastung bei langen Arbeitstagen
• Adaptive Sync und 4 ms Reaktionszeit für gleichmäßige Bildausgabe ohne Ruckler
• USB-Hub und Stereo-Lautsprecher erweitern Konnektivität direkt am Monitor
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
163,97 €
Ø 157 €
139,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 215,34 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
163,97 €
Ø 157 €
139,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 215,34 €
ab 163,97 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis iiyama XUB2797HSU-W2, iiyama ProLite XUB2797HSU-W2, Energieeffizienzklasse: E... Beamer-Discount iiyama XUB2797HSU-W2, iiyama ProLite XUB2797HSU-W2, Energieeffizienzklasse: E... 3-6 Werktage 163,97 € Versand kostenfrei Gesamt 163,97 € → zum Angebot
• Iiyama iiyama ProLite XUB2797HSU-W2 One Iiyama iiyama ProLite XUB2797HSU-W2 sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 163,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 172,98 € → zum Angebot
• iiyama XUB2797HSU-W2, iiyama ProLite XUB2797HSU-W2 27" IPS Monitor, 1920 x 1080... visunext DE iiyama XUB2797HSU-W2, iiyama ProLite XUB2797HSU-W2 27" IPS Monitor, 1920 x 1080... Lieferzeit 3-6 Werktage 166,00 € Versand kostenfrei Gesamt 166,00 € → zum Angebot
• iiyama Prolite XUB2797HSU-W2 68,6cm 27" IPS LED-Monitor Full-HD 100Hz HDMI DP... Amazon Marketplace iiyama Prolite XUB2797HSU-W2 68,6cm 27" IPS LED-Monitor Full-HD 100Hz HDMI DP... 180,27 € + 3,99 € Versand Gesamt 184,26 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
163.97 €
Ø 1 Mon.
157 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
iiyama XUB2797HSU-W2, iiyama ProLite XUB2797HSU-W2, Energieeffizienzklasse: E (A-G) ✓ Bester Preis Beamer-Discount Beamer-Discount.de Angebotsinfo 3-6 Werktage 163,97 € Versand kostenfrei Gesamt 163,97 € → zum Angebot
Iiyama iiyama ProLite XUB2797HSU-W2 One ONE.de Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3... 163,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 172,98 € → zum Angebot
IIYAMA ProLite XUB2497HSU-W2 27 Zoll Full-HD Business Monitor 1 ms Reaktionszeit 100 Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 7 - 8 Werktagen 166,00 € Versand kostenfrei Gesamt 166,00 € → zum Angebot
IIYAMA ProLite XUB2497HSU-W2 27 Zoll Full-HD Business Monitor 1 ms Reaktionszeit 100 Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 7 - 8 Werktagen 166,00 € Versand kostenfrei Gesamt 166,00 € → zum Angebot
iiyama XUB2797HSU-W2, iiyama ProLite XUB2797HSU-W2 27" IPS Monitor, 1920 x 1080 Full visunext DE visunext Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 166,00 € Versand kostenfrei Gesamt 166,00 € → zum Angebot
iiyama Prolite XUB2797HSU-W2 68,6cm 27" IPS LED-Monitor Full-HD 100Hz HDMI DP USB3.2 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 180,27 € + 3,99 € Versand Gesamt 184,26 € → zum Angebot
iiyama XUB2797HSU-W2, iiyama Monitor XUB2797HSU-W2 (1920 x 1080 Pixel, 27") Galaxus galaxus Angebotsinfo 13-19 Werktage 186,18 € Versand kostenfrei Gesamt 186,18 € → zum Angebot
IIYAMA XUB2797HSU-W2, Iiyama 27W LCD Business Full HD IPS W - Flachbildschirm 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 186,92 € + -0,93 € Versand Gesamt 185,99 € → zum Angebot
iiyama ProLite XUB2797HSU-W2, 68,6 cm (27"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LED, 1 ms, Kaufland Angebotsinfo 15-17 Werktage 215,34 € Versand kostenfrei Gesamt 215,34 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:22 Uhr.

Testbericht iiyama ProLite XUB2797HSU-W2

iiyama ProLite XUB2797HSU-W2 — Flexibler Office-Monitor mit erweiterter Ergonomie

Das 27-Zoll-Format im klassischen 16:9-Seitenverhältnis schafft großzügige Arbeitsfläche für Tabellen und Dokumente, ohne übermäßige Schreibtischtiefe zu erfordern. Mit Full HD-Auflösung und IPS-Panel liefert dieser Monitor klare Darstellung für typische Büroarbeiten. Die vollständige Ergonomie-Ausstattung ermöglicht individuelle Anpassung: 150 mm Höhenverstellung, Neigung von -5 bis 23 Grad, Schwenkbarkeit um 60 Grad in beide Richtungen und Pivot-Funktion für Hochformat-Nutzung. Das integrierte Kabel-Management sorgt für aufgeräumte Arbeitsplätze.

Augenschonende Technik für den Arbeitsalltag

Die Kombination aus flimmerfreiem Display und Low Blue Light-Technologie reduziert Ermüdungserscheinungen bei langen Arbeitstagen. Das IPS-Panel bietet mit 178 Grad Blickwinkel in beide Richtungen stabile Farbwiedergabe aus jeder Sitzposition. Die Helligkeit von 300 cd/m² bewältigt normal beleuchtete Büroumgebungen souverän. Mit 16,7 Millionen darstellbaren Farben und einer sRGB-Abdeckung von 96 Prozent entstehen natürliche Farbverläufe für Präsentationen und Bildbearbeitung. Die Reaktionszeit von 4 ms sorgt für scharfe Darstellung auch bei bewegten Inhalten wie Videos oder animierten Präsentationen.

iiyama ProLite XUB2797HSU-W2 Test

5/5
★★★★★ Perfekt
A.B. Februar 2026

Extrem durchdachtes Multitalent: Die Docking-Lösung bietet zahlreiche Anschlüsse für externe Geräte und lädt den Laptop per Power Delivery – ersetzt problemlos eine zusätzliche Dockingstation. Kompakt, zuverlässig und genau das, wonach ich gesucht habe.

2/5
★★☆☆☆ Gute Preis/Leistung, schwach bei Blickwinkel und Beleuchtung
TheKritiker Juni 2025

Der iiyama Prolite XUB2797QSN-W2 27" IPS QHD 100Hz Monitor überzeugt zwar mit seinen technischen Daten und ist ideal für produktives Arbeiten. Allerdings weist er deutliche Mängel bei der Beleuchtung und Blickwinkelstabilität auf. Bei intensiver Nutzung fühlt man sich oft geblendet, und eine niedrigere Hintergrundbeleuchtung führt zu Augenbelastung.

Zudem reflektiert die Monitorbeschichtung je nach Lichtverhältnissen minimal, was die Farbdarstellung beeinträchtigt, selbst bei kleinen Blickwinkeländerungen. Eine Verbesserung dieser Aspekte könnte den iiyama Prolite zu einem hervorragenden Produkt machen, doch aktuell empfehle ich eher Alternativen von BenQ oder HP.

5/5
★★★★★ Top Bildschirm
dertester Februar 2026

Super Bildschirm. Auch die „Dockingstation“ funktioniert perfekt. Alles nur noch über ein einziges USB-Kabel mit dem Laptop verbunden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top! Typisch iiyama!
.RR. Februar 2026

Edel, klares und schönes Bild, für Arztpraxen sehr zu empfehlen!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Full HD Monitor
iiyama ProLite
Display
1.920 x 1.080 Pixel
100 Hz
IPS-Panel
16:9
597,8 x 336,3 mm
16,7 Millionen
300 cd/m²
matt
178/178 °
NTSC 72%, sRGB 96%
8 Bit
30 - 110 kHz
1.000:1
80.000.000:1
0,311 mm
81,59 ppi
4 ms
+/-60 °
27 Zoll
68,6 cm
Ausstattung
Backlight Strobing, HDCP, Lautsprecher, Low Blue Light, USB-Hub, flimmerfrei
Eigenschaften
150 mm
2 x 2 Watt
-5 - 23 °
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
Office
weiß
eckig
matt
weiß
Ultraschlanker Rahmen
Energiemerkmale
22 kWh/1000h
E
Konnektivität
1
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.4
HDMI 2.0
intern
Maße & Gewicht
611,5 x 400,5 - 550,5 x 209,5 mm
5,5 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram