HP EliteBook 8 G1 14 AD3E8ET Business Notebook

• WUXGA-Display mit 1.920 x 1.200 Pixeln stellt Dokumente auf 14 Zoll scharf dar
• AMD Ryzen 7 250 mit Radeon 780M für parallele Business-Anwendungen
• 16 GB DDR5-Arbeitsspeicher ermöglicht flüssiges Multitasking
• Thunderbolt 4 und zwei USB 4.0 verbinden moderne Peripherie
• 400 cd/m² Displayhelligkeit sorgt für Lesbarkeit in Büroumgebungen
• Windows 11 Professional mit erweiterten Unternehmensfunktionen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
1.411,55 €
Ø 1.566 €
1.354,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.815,43 €
Display-Technologie
WQXGAWUXGA
Prozessor
AMD Ryzen 5 230AMD Ryzen 7 250AMD Ryzen AI 5 340AMD Ryzen AI 7 350Intel Core Ultra 5 225UIntel Core Ultra 5 228VIntel Core Ultra 7 255UIntel Core Ultra 7 258V
RAM
16 GB32 GB64 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
1.411,55 €
Ø 1.566 €
1.354,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.815,43 €
ab 1.411,55 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.354,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 169-Grad Drehgelenkdesign - AMD Ryzen 7... Amazon HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 169-Grad Drehgelenkdesign - AMD Ryzen 7... Auf Lager 1.411,55 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.415,55 € → zum Angebot
• HP AD3E8ET#ABD, HP Inc. EliteBook 8 G1a 14.0 Ryzen 7 250 16GB RAM 512GB SSD 5G Electronis HP AD3E8ET#ABD, HP Inc. EliteBook 8 G1a 14.0 Ryzen 7 250 16GB RAM 512GB SSD 5G ab Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 1.514,35 € Versand kostenfrei Gesamt 1.514,35 € → zum Angebot
• HP AD3E8ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a (14", 512 GB, 16 GB, DE) (AD3E8ET#ABD) Silber Galaxus HP AD3E8ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a (14", 512 GB, 16 GB, DE) (AD3E8ET#ABD) Silber Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3 Werktage 1.514,36 € Versand kostenfrei Gesamt 1.514,36 € → zum Angebot
• HP EliteBook 8 G1a 14 Zoll Notebook AI-PC (AD3E8ET) - 50€ Gutschein,... Computer & NetWorks HP EliteBook 8 G1a 14 Zoll Notebook AI-PC (AD3E8ET) - 50€ Gutschein,... 1-3 Werktage 1.682,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.682,00 € → zum Angebot
Varianten: HP EliteBook 8 G1 14
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1411.55 €
Ø 1 Mon.
1.566 €
Tiefstpreis
1.355 €
Preisalarm aktivieren
HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 169-Grad Drehgelenkdesign - AMD Ryzen 7 250/3.3 GHz ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.411,55 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.415,55 € → zum Angebot
HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 169-Grad Drehgelenkdesign - AMD Ryzen 7 250/3.3 GHz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.411,55 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.415,55 € → zum Angebot
HP AD3E8ET#ABD, HP Inc. EliteBook 8 G1a 14.0 Ryzen 7 250 16GB RAM 512GB SSD 5G Electronis electronis.de Angebotsinfo ab Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 1.514,35 € Versand kostenfrei Gesamt 1.514,35 € → zum Angebot
HP AD3E8ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a (14", 512 GB, 16 GB, DE) (AD3E8ET#ABD) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 1.514,36 € Versand kostenfrei Gesamt 1.514,36 € → zum Angebot
HP EliteBook 8 G1a 14 Zoll Notebook AI-PC (AD3E8ET) - 50€ Gutschein, B2B-Rabatt - Computer & NetWorks Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.682,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.682,00 € → zum Angebot
HP AD3E8ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 169-Grad Drehgelenkdesign - AMD Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 1.682,01 € Versand kostenfrei Gesamt 1.682,01 € → zum Angebot
HP AD3E8ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 169-Grad Drehgelenkdesign - AMD Klarsicht-it Klarsicht IT Angebotsinfo sofort lieferbar - Lieferung innerh.... 1.701,44 € Versand kostenfrei Gesamt 1.701,44 € → zum Angebot
HP AD3E8ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a 14, 14" WUXGA Sure View, AMD Ryzen 7 250, 16GB EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.701,56 € Versand kostenfrei Gesamt 1.701,56 € → zum Angebot
HP AD3E8ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a 14, 14" WUXGA Sure View, AMD Ryzen 7 250, 16GB Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.701,57 € Versand kostenfrei Gesamt 1.701,57 € → zum Angebot
HP AD3E8ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 169-Grad Drehgelenkdesign - AMD XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 1.734,61 € Versand kostenfrei Gesamt 1.734,61 € → zum Angebot
HP Laptop EliteBook 8 G1a 14 AI, AD3E8ET, 14 Zoll, AMD Ryzen 7, 512 GB SSD, 16 GB bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 1.739,96 € + 4,15 € Versand Gesamt 1.744,11 € → zum Angebot
HP AD3E8ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 169-Grad Drehgelenkdesign - AMD Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 1.743,96 € Versand kostenfrei Gesamt 1.743,96 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht HP EliteBook 8 G1 14 AD3E8ET

HP EliteBook 8 G1 14 AD3E8ET – Videokommunikation mit professioneller HD-Webcam

Videokonferenzen und digitale Meetings erfordern eine zuverlässige Bildübertragung. Das Business Notebook integriert eine HD-Webcam, die klare Videodarstellung in Teamgesprächen und Kundenpräsentationen ermöglicht. Der 14-Zoll-Bildschirm mit 16:10-Seitenverhältnis bietet gegenüber klassischen 16:9-Formaten mehr vertikale Arbeitsfläche für Office-Dokumente und Tabellen. Die WUXGA-Auflösung von 1.920 x 1.200 Pixeln stellt Texte und Grafiken scharf dar, während die IPS-Technologie stabile Blickwinkel aus verschiedenen Arbeitspositionen gewährleistet. Mit einer Displayhelligkeit von 400 cd/m² bleibt der Bildschirminhalt auch in Büroumgebungen mit Kunstlicht gut lesbar. Microsoft Copilot ist als KI-Assistent vorinstalliert und unterstützt bei der Dokumentenerstellung sowie Datenverwaltung.

AMD Ryzen 7 250 mit integrierter Radeon 780M Grafik

Der AMD Ryzen 7 250 Prozessor kombiniert mit der integrierten Radeon 780M Grafikkarte liefert die Rechenleistung für parallele Anwendungen im Business-Alltag. Mehrere geöffnete Browser-Tabs neben Office-Programmen und Videokonferenz-Software laufen dabei flüssig. Der 16 GB DDR5-Arbeitsspeicher ermöglicht effizientes Multitasking, während die 512 GB SSD-Festplatte schnelle Systemstarts und Programmladzeiten realisiert. Windows 11 Professional bringt erweiterte Verwaltungsfunktionen für Unternehmensumgebungen mit. Dieses Modell siedelt sich in der Mittelklasse an und richtet sich an Anwender, die solide Performance für produktive Arbeitsprozesse ohne spezialisierte Grafikanwendungen benötigen. Die integrierte Grafikeinheit übernimmt Bild- und Videobearbeitung in moderatem Umfang.

HP EliteBook 8 G1 14 AD3E8ET Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast HP EliteBook 8 G1 14 AD3E8ET? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

HP Notebook

Allgemeine Daten
Business Notebook
silber
HP EliteBook
Ausstattung
USB-C, Webcam
integriert
Bildschirm
16:10
WUXGA
14 Zoll
35,56 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen
400 cd/m²
60 Hz
Energiemerkmale
100 Watt
62 Wh
Grafik
AMD Radeon 780M
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.0, 1 x USB 3.2, 2 x USB 4.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
Maße & Gewicht
31,6 cm
1,39 kg
16 mm
22,2 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
DDR5
1
512 GB
Prozessor & Performance
AMD Ryzen 7 250

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram