Microsoft Surface Laptop 8 13.8 16GB/512GB schwarz EP2-47645 Business Notebook

• WiFi 7 und Bluetooth 5.4 für zukunftssichere kabellose Verbindungen
• 20 Stunden Akkulaufzeit decken komplette Arbeitstage ohne Laden ab
• 2.304 x 1.536 Pixel Touchscreen mit produktivem 3:2 Format
• 120 Hz Bildwiederholrate sorgt für flüssige Darstellung
• Thunderbolt 4 plus vier USB-Ports für flexible Peripherie-Anbindung
• 600 cd/m² Display-Helligkeit ermöglicht Arbeit bei Tageslicht
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
2.028,20 €
Ø 1.999 €
1.860,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.551,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
2.028,20 €
Ø 1.999 €
1.860,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.551,00 €
ab 2.028,20 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.860,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Microsoft EP2-47645, Microsoft Surface Laptop Black (8th), 13,8"Touch, Core... EasyNotebooks Microsoft EP2-47645, Microsoft Surface Laptop Black (8th), 13,8"Touch, Core... Sofort ab Lager lieferbar 2.028,20 € Versand kostenfrei Gesamt 2.028,20 € → zum Angebot
• Microsoft EP2-47645, Microsoft Surface Laptop Black (8th), 13,8"Touch, Core... Notebook Microsoft EP2-47645, Microsoft Surface Laptop Black (8th), 13,8"Touch, Core... Sofort ab Lager lieferbar 2.028,21 € Versand kostenfrei Gesamt 2.028,21 € → zum Angebot
• Microsoft EP2-47645, Microsoft Surface Laptop 13,8" for Business - 8 Gen -... nullprozentshop Microsoft EP2-47645, Microsoft Surface Laptop 13,8" for Business - 8 Gen -... lagernd, 24-h Service möglich 2.028,22 € + 7,99 € Versand Gesamt 2.036,21 € → zum Angebot
• Microsoft Surface for Business - 8th Edition - Intel Core Ultra 5 335/2.2GHz - Amazon Microsoft Surface for Business - 8th Edition - Intel Core Ultra 5 335/2.2GHz - Auf Lager 2.178,04 € Versand kostenfrei Gesamt 2.178,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
2028.2 €
Ø 1 Mon.
1.999 €
Tiefstpreis
1.860 €
Preisalarm aktivieren
Microsoft EP2-47645, Microsoft Surface Laptop Black (8th), 13,8"Touch, Core Ultra 5 ✓ Bester Preis EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 2.028,20 € Versand kostenfrei Gesamt 2.028,20 € → zum Angebot
Microsoft EP2-47645, Microsoft Surface Laptop Black (8th), 13,8"Touch, Core Ultra 5 Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 2.028,21 € Versand kostenfrei Gesamt 2.028,21 € → zum Angebot
Microsoft EP2-47645, Microsoft Surface Laptop 13,8" for Business - 8 Gen - EP2-47645 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 2.028,22 € + 7,99 € Versand Gesamt 2.036,21 € → zum Angebot
Surface EP2-47645, Microsoft Surface Laptop for Business 8. Edition Intel Core Ultra playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 2.032,38 € + -4,17 € Versand Gesamt 2.028,21 € → zum Angebot
Microsoft Surface Laptop 13,8" for Business - 8 Gen - EP2-47645 13,8" PixelSense Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 2.032,41 € + 8,99 € Versand Gesamt 2.041,40 € → zum Angebot
Microsoft Surface Laptop 8 for Business 13,8" Core Ultra 5 16GB 512GB 39W W11P CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 2.032,41 € + 6,99 € Versand Gesamt 2.039,40 € → zum Angebot
Microsoft Surface Laptop 8 for Business 13,8" Core Ultra 5 16GB 512GB 39W W11P Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 2.032,41 € + 6,99 € Versand Gesamt 2.039,40 € → zum Angebot
Microsoft Surface Laptop for Business 8. Edition Intel® Core™ Ultra 5 335 35cm Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 2.032,42 € + 5,99 € Versand Gesamt 2.038,41 € → zum Angebot
Microsoft EP2-47645, Microsoft Surface Laptop for Business 8th Edition (13.80", 512 Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 2.041,40 € Versand kostenfrei Gesamt 2.041,40 € → zum Angebot
Microsoft EP2-47645, Microsoft Surface Laptop for Business - 8th Edition - Intel Core Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 2.053,17 € Versand kostenfrei Gesamt 2.053,17 € → zum Angebot
Microsoft EP2-47645, MICROSOFT Surface Laptop 8th Edition 35,05cm 13,8Zoll Intel Core Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 2.060,78 € Versand kostenfrei Gesamt 2.060,78 € → zum Angebot
Microsoft EP2-47645, Microsoft Surface Laptop for Business - 8th Edition - Intel Core PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 2.079,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.079,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Microsoft Surface Laptop 8 13.8 16GB/512GB schwarz EP2-47645

Microsoft Surface Laptop 8 mit kabellosem WiFi 7 und Bluetooth 5.4

Das Business Notebook verbindet moderne Mobilfunktionalität mit professioneller Ausstattung. Der IEEE 802.11be Standard – bekannt als WiFi 7 – ermöglicht Datenübertragungen in Netzwerken der neuesten Generation, während Bluetooth 5.4 stabile Verbindungen zu kabellosen Peripheriegeräten wie Headsets, Mäusen oder Konferenzlautsprechern herstellt. Diese Kombination schafft ein flexibles Arbeitsumfeld, in dem sich das Gerät in moderne Büroinfrastrukturen einfügt. Die kabellose Konnektivität unterstützt produktives Arbeiten an wechselnden Standorten, ohne dass Adapter oder zusätzliche Hardware erforderlich werden.

Vielseitige Anschlussoptionen für professionelle Workflows

Das Gerät vereint klassische und moderne Schnittstellen: Zwei USB 4.0 Ports und ein Thunderbolt 4 Anschluss ermöglichen schnelle Datenübertragungen und den Anschluss externer Monitore. Ein zusätzlicher USB 3.0 Port erweitert die Anschlussmöglichkeiten für ältere Peripheriegeräte. Der proprietäre Surface Connector dient zum Laden und Docken, während der Kopfhörerausgang analoge Audioausgabe bereitstellt. Diese Vielfalt erlaubt den gleichzeitigen Betrieb mehrerer externer Geräte – von Bildschirmen über externe Festplatten bis zu Eingabegeräten. Für mobile Professionals bedeutet dies, am Schreibtisch eine vollwertige Workstation aufzubauen und unterwegs mit reduzierter Peripherie produktiv zu bleiben.

Microsoft Surface Laptop 8 13.8 16GB/512GB schwarz EP2-47645 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Microsoft Surface Laptop 8 13.8 16GB/512GB schwarz EP2-47645? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Business Notebook
schwarz
Microsoft Surface
Ausstattung
ohne optisches Laufwerk
Lautsprecher, USB-C, Webcam
1.920 x 1.080 Pixel, 2.0 Megapixel
HD-fähig
Dolby Audio, Stereo
2
Bildschirm
3:2
13,8 Zoll
35,052 cm
2.304 x 1.536 Pixel
201 ppi
IPS, LCD, Touchscreen
600 cd/m²
120 Hz
Energiemerkmale
20 h
39 Watt
54 Wh
nein
Grafik
Intel Graphics
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.0, 2 x USB 4.0, Kopfhörerausgang, Surface Connector, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
Maße & Gewicht
30,1 cm
1,3 kg
18 mm
22 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
1
512 GB
Eigenschaften
Aluminium
Prozessor & Performance
Intel Core Ultra 5 335

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram