HP EliteBook 8 G1 14 AD3E7ET Business Notebook
- WLAN IEEE 802.11be für schnelle drahtlose Datenübertragung in modernen Netzwerken
- 12 Prozessorkerne bewältigen parallele Office-Anwendungen und Multitasking-Aufgaben
- 14 Zoll WUXGA-Display (1.920 x 1.200 Pixel) mit 16:10-Format für erweiterte Arbeitsfläche
- 400 cd/m² Helligkeit ermöglicht gute Lesbarkeit auch bei Tageslicht
- Thunderbolt 4 und zwei USB 4.0 für professionelle Docking-Lösungen und schnelle Datenübertragung
- 16 GB Arbeitsspeicher decken klassische Business-Software und Browser-Nutzung ab
-
Günstigster Preis
HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 169-Grad Drehgelenkdesign - AMD Ryzen 5... Auf Lager 1.263,57 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.267,57 € → zum Angebot
-
HP AD3E7ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a (14", 512 GB, 16 GB, DE, AMD Ryzen 5 Pro 230) 8-13 Werktage 1.346,81 € Versand kostenfrei Gesamt 1.346,81 € → zum Angebot
-
HP AD3E7ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 169-Grad Drehgelenkdesign - AMD
Sofort lieferbar, 1-3 Werktage
1.452,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.452,00 €
→ zum Angebot
-
HP AD3E7ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a AMD Ryzen AI 5 230 Laptop 35,6 cm (14")...
sofort lieferbar - Lieferung innerh. von 1-2 Werktagen
1.513,88 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.513,88 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
HP EliteBook 8 G1 14 AD3E7ET — drahtlose Mobilität mit WLAN 802.11be und Bluetooth 5.4
Moderne kabellose Konnektivität steht im Mittelpunkt dieses Business Notebooks. Der WLAN-Standard IEEE 802.11be ermöglicht besonders schnelle Datenübertragungen in kompatiblen Netzwerken und verkürzt Download-Zeiten deutlich gegenüber älteren Standards. Bluetooth 5.4 verbindet Peripheriegeräte wie Mäuse, Tastaturen oder Headsets mit geringem Energieverbrauch und stabiler Reichweite. Das 14-Zoll-Display im 16:10-Format bietet mit seiner WUXGA-Auflösung von 1.920 x 1.200 Pixel mehr vertikale Arbeitsfläche als klassische 16:9-Formate — ideal für Dokumente und Tabellen. Die IPS-Technologie sorgt für blickwinkelstabile Darstellung, während die entspiegelte Oberfläche Reflexionen reduziert. Mit 400 cd/m² Helligkeit bleibt der Bildschirm auch in hellen Büroumgebungen gut ablesbar.
Zwölf Prozessorkerne für parallele Arbeitsabläufe
Der Intel Core Ultra 5 225U kombiniert 12 Prozessorkerne mit einer Basis-Taktfrequenz von 1,5 GHz, die im Turbomodus auf bis zu 4,8 GHz ansteigt. Diese Architektur bewältigt mehrere Anwendungen gleichzeitig — etwa wenn E-Mail-Programm, Browser mit zahlreichen Tabs und Office-Software parallel laufen. Der integrierte KI-Prozessor Intel AI Boost unterstützt Microsoft Copilot bei Aufgaben wie Texterstellung, Bildbearbeitung oder Live-Übersetzung direkt auf dem Gerät. Die 16 GB Arbeitsspeicher decken typische Business-Anforderungen wie Dokumentenbearbeitung, Videokonferenzen und Datenbankzugriffe verlässlich ab. Für anspruchsvolle Multitasking-Szenarien mit virtuellen Maschinen oder umfangreichen Datenanalysen wären höhere RAM-Kapazitäten vorteilhafter — für klassische Büroarbeit reicht diese Ausstattung jedoch aus. Die 512 GB SSD bietet ausreichend Platz für Betriebssystem, Programme und Projektdaten mit schnellem Zugriff.
HP EliteBook 8 G1 14 AD3E7ET Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast HP EliteBook 8 G1 14 AD3E7ET? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
HP Notebook
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen