HP EliteBook 8 G1 14 AD3G9ET Business Notebook

• 14 Zoll WUXGA im 16:10-Format bietet mehr vertikale Arbeitsfläche für Office-Anwendungen
• 400 cd/m² Helligkeit mit IPS-Panel sorgt für klare Sicht auch bei Tageslicht
• Intel Core Ultra 5 mit 12 Kernen bewältigt anspruchsvolles Multitasking flüssig
• Thunderbolt 4 und HDMI 2.1 ermöglichen flexible Monitor- und Peripherie-Anbindung
• Intel AI Boost beschleunigt Live-Untertitel, Übersetzung und Bildbearbeitung
• 16 GB DDR5-RAM bei 5.600 MHz für schnelles paralleles Arbeiten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.399,00 €
Ø 1.399 €
1.399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.226,64 €
Display-Technologie
WQXGAWUXGA
Prozessor
AMD Ryzen 5 230AMD Ryzen 7 250AMD Ryzen AI 5 340AMD Ryzen AI 7 350Intel Core Ultra 5 225UIntel Core Ultra 5 228VIntel Core Ultra 7 255UIntel Core Ultra 7 258V
RAM
16 GB32 GB64 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.399,00 €
Ø 1.399 €
1.399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.226,64 €
ab 1.399,00 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.399,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP AD3G9ET#ABD, HP EliteBook 8 G1i 14 AD3G9ET 14" WUXGA IPS 400 Nits, Intel Core nullprozentshop HP AD3G9ET#ABD, HP EliteBook 8 G1i 14 AD3G9ET 14" WUXGA IPS 400 Nits, Intel Core lagernd, 24-h Service möglich 1.399,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.406,99 € → zum Angebot
• HP EliteBook 8 G1i 14 AD3G9ET 14" WUXGA IPS 400 Nits, Intel Core Ultra 5 225U,... Notebooksbilliger HP EliteBook 8 G1i 14 AD3G9ET 14" WUXGA IPS 400 Nits, Intel Core Ultra 5 225U,... sofort ab Lager 1.399,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.407,99 € → zum Angebot
• HP AD3G9ET#ABD, HP EliteBook 8 G1i (14", 512 GB, 16 GB, DE) (AD3G9ET#ABD) Silber Galaxus HP AD3G9ET#ABD, HP EliteBook 8 G1i (14", 512 GB, 16 GB, DE) (AD3G9ET#ABD) Silber Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 1.407,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.407,99 € → zum Angebot
• HP EliteBook 8 G1i Notebook AI - 174°-Scharnierdesign - Intel Core Ultra 5... Amazon HP EliteBook 8 G1i Notebook AI - 174°-Scharnierdesign - Intel Core Ultra 5... Auf Lager 1.650,05 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.654,05 € → zum Angebot
Varianten: HP EliteBook 8 G1 14
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1399 €
Ø 1 Mon.
1.399 €
Tiefstpreis
1.399 €
Preisalarm aktivieren
HP AD3G9ET#ABD, HP EliteBook 8 G1i 14 AD3G9ET 14" WUXGA IPS 400 Nits, Intel Core ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 1.399,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.406,99 € → zum Angebot
HP EliteBook 8 G1i 14 AD3G9ET 14" WUXGA IPS 400 Nits, Intel Core Ultra 5 225U, 16GB Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 1.399,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.407,99 € → zum Angebot
HP AD3G9ET#ABD, HP EliteBook 8 G1i (14", 512 GB, 16 GB, DE) (AD3G9ET#ABD) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 1.407,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.407,99 € → zum Angebot
HP EliteBook 8 G1i 14 Zoll Notebook AI-PC (AD3G9ET) - 50€ Gutschein, B2B-Rabatt - Computer & NetWorks Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.534,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.534,00 € → zum Angebot
HP AD3G9ET#ABD, HP EliteBook 8 G1i Notebook AI - 174-Grad-Scharnierdesign - Intel Klarsicht-it Klarsicht IT Angebotsinfo sofort lieferbar - Lieferung innerh.... 1.606,87 € Versand kostenfrei Gesamt 1.606,87 € → zum Angebot
HP AD3G9ET#ABD, HP EliteBook 8 G1i Notebook AI - 174-Grad-Scharnierdesign - Intel Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 1.606,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.606,99 € → zum Angebot
HP AD3G9ET#ABD, HP EliteBook 8 G1i, 14"WUXGA, Core Ultra 5 225U, 16GB RAM, 512GB SSD, EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.607,23 € Versand kostenfrei Gesamt 1.607,23 € → zum Angebot
HP AD3G9ET#ABD, HP EliteBook 8 G1i, 14"WUXGA, Core Ultra 5 225U, 16GB RAM, 512GB SSD, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.607,24 € Versand kostenfrei Gesamt 1.607,24 € → zum Angebot
HP Laptop EliteBook 8 G1i 14 AI, AD3G9ET, 14 Zoll, Intel Core Ultra 5, 512 GB SSD, 16 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 1.611,99 € + 4,15 € Versand Gesamt 1.616,14 € → zum Angebot
HP AD3G9ET#ABD, HP EliteBook 8 G1i Notebook AI - 174-Grad-Scharnierdesign - Intel XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 1.647,39 € Versand kostenfrei Gesamt 1.647,39 € → zum Angebot
HP EliteBook 8 G1i Notebook AI - 174°-Scharnierdesign - Intel Core Ultra 5 225U / Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.650,05 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.654,05 € → zum Angebot
HP EliteBook 8 G1i Notebook AI - 174°-Scharnierdesign - Intel Core Ultra 5 225U / Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.650,05 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.654,05 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht HP EliteBook 8 G1 14 AD3G9ET

HP EliteBook 8 G1 14 AD3G9ET – Business Notebook mit WUXGA-Display im 16 –10-Format

Das 16:10-Bildverhältnis schafft mehr vertikale Arbeitsfläche als klassische 16:9-Displays und zeigt damit in Office-Anwendungen, Tabellenkalkulationen und Webbrowsern deutlich mehr Inhalt ohne Scrollen. Der 14-Zoll-WUXGA-Bildschirm löst mit 1.920 x 1.200 Pixeln auf und bietet durch IPS-Technologie stabile Blickwinkel sowie eine matte, entspiegelte Oberfläche für komfortables Arbeiten auch unter wechselnden Lichtverhältnissen. Mit 400 cd/m² Helligkeit bleibt die Darstellung auch in hellen Büroumgebungen oder bei Tageslicht gut ablesbar.

Moderne Prozessor-Architektur mit KI-Unterstützung für produktive Workflows

Der Intel Core Ultra 5 225U kombiniert 12 Kerne mit einer Basis-Taktfrequenz von 1,5 GHz und erreicht im Turbomodus bis zu 4,8 GHz. Diese Architektur bewältigt parallele Office-Anwendungen, komplexe Tabellenkalkulationen und Video-Konferenzen gleichzeitig flüssig. Der integrierte Intel AI Boost beschleunigt KI-gestützte Funktionen wie Live-Untertitel, Live-Übersetzung und Bildverbesserung bei Videoanrufen direkt im System. Microsoft Copilot unterstützt beim Zusammenfassen von Notizen, bei der Texterstellung und bei der effizienten Bildbearbeitung. Die Intel Arc Graphics mit Shared Memory übernimmt neben der Displayausgabe auch GPU-beschleunigte Aufgaben in modernen Anwendungen.

HP EliteBook 8 G1 14 AD3G9ET Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast HP EliteBook 8 G1 14 AD3G9ET? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

HP Notebook

Allgemeine Daten
Business Notebook
silber
HP EliteBook
Ausstattung
USB-C, Webcam
integriert
Bildschirm
16:10
WUXGA
14 Zoll
35,56 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen, entspiegelt, matt
400 cd/m²
64 Bit
Energiemerkmale
15 Watt
100 Watt
62 Wh
Grafik
Shared Memory
Intel Arc Graphics
Intel
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.0, 1 x USB 3.2, 2 x USB 4.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
Maße & Gewicht
31,6 cm
1,39 kg
16 mm
22,2 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
16 GB, 5.600 MHz
PCIe-SSD-Festplatte
DDR5
12 MB
1
L3
512 GB
Prozessor & Performance
4,8 GHz
Intel Core Ultra 5
12
Intel
1,5 GHz
Arrow Lake-U
Intel Core Ultra 5 225U

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram