GT Radial ClimateActive 225/40 R18 92Y Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex Y (300 km/h) für sportliche Fahrweise mit hoher Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeitsindex 92 (630 kg) passend für Mittelklassefahrzeuge und Kombis
• Zertifizierte Schneegriffigkeit erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht ganzjährig
• Dimension 225/40 R18 für 18-Zoll-Felgen mit breiter Aufstandsfläche
• Ganzjahrestauglichkeit erspart saisonalen Reifenwechsel und Einlagerung
• Wintersymbol (3PMSF) bestätigt Eignung für winterliche Straßenverhältnisse
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
75,04 €
Ø 76 €
66,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,44 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
75,04 €
Ø 76 €
66,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,44 €
ab 75,04 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 225/40 R18 92Y Ganzjahresreifen ReifenSuche GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 225/40 R18 92Y Ganzjahresreifen sofort lieferbar 75,04 € Versand kostenfrei Gesamt 75,04 € → zum Angebot
• GT Radial A5822H, GT Radial ClimateActive 225/40 R18 92 Y, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile GT Radial A5822H, GT Radial ClimateActive 225/40 R18 92 Y, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
• GT-RADIAL A5822H, Gt-radial - Climateactive - 225/40 R18 Tl 92y 3pmsf Bsw - mcpneu GT-RADIAL A5822H, Gt-radial - Climateactive - 225/40 R18 Tl 92y 3pmsf Bsw - Lieferung ca. 2-3 Werktage 81,44 € Versand kostenfrei Gesamt 81,44 € → zum Angebot
• GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 225/40R18 92Y XL MFS BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung:... tyrigo GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 225/40R18 92Y XL MFS BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung:... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 81,66 € Versand kostenfrei Gesamt 81,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
75.04 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 225/40 R18 92Y Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 75,04 € Versand kostenfrei Gesamt 75,04 € → zum Angebot
GT Radial A5822H, GT Radial ClimateActive 225/40 R18 92 Y, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
GT-RADIAL A5822H, Gt-radial - Climateactive - 225/40 R18 Tl 92y 3pmsf Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 81,44 € Versand kostenfrei Gesamt 81,44 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 225/40R18 92Y XL MFS BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 81,66 € Versand kostenfrei Gesamt 81,66 € → zum Angebot
ClimateActive reifen.de Angebotsinfo 1-2 werktage 81,87 € Versand kostenfrei Gesamt 81,87 € → zum Angebot
GT Radial GAN car-tyres ClimateActive ( 225/40 R18 92Y XL, mit Felgenschutz (MFS) ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 82,18 € Versand kostenfrei Gesamt 82,18 € → zum Angebot
GT Radial 6932877147882, Ganzjahresreifen 225/40 R18 92Y GT Radial ClimateActive GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 82,44 € Versand kostenfrei Gesamt 82,44 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 225/40R18 92Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 84,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,37 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 225/40R18 92Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 85,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,11 € → zum Angebot
GT Radial ClimateActive 225/40 R18 92 Y XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 89,44 € + 6,00 € Versand Gesamt 95,44 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:57 Uhr.

Testbericht GT Radial ClimateActive 225/40 R18 92Y

GT Radial ClimateActive 225/40 R18 92Y mit Schneegriffigkeit für ganzjähriges Fahren

Das Schneeflockensymbol weist diesen Ganzjahresreifen als wintertauglich nach gesetzlicher Winterreifenpflicht aus. Die zertifizierte Schneegriffigkeit ermöglicht ganzjähriges Fahren ohne saisonalen Reifenwechsel – eine praktische Lösung für Regionen mit milden Wintern. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und positioniert das Modell im sportlichen Segment. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 92 trägt jeder Reifen bis 630 kg, was für die meisten Mittelklassefahrzeuge ausreichende Traglast bietet. Die Dimension 225/40 R18 passt zu Fahrzeugen mit 18-Zoll-Felgen und kombiniert niedrige Flanke mit breiter Aufstandsfläche.

Hohe Geschwindigkeitsreserve für dynamische Fahrweise

Der Y-Index hebt dieses Modell über typische Ganzjahresreifen mit T- oder H-Klassifizierung hinaus. Sportliche Fahrer erhalten damit ausreichend Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten und zügige Landstraßenpassagen. Die Freigabe bis 300 km/h bedeutet stabile Fahreigenschaften auch bei höheren Geschwindigkeiten, während viele Ganzjahresalternativen bereits bei 190 oder 210 km/h ihre Grenze erreichen. Diese Auslegung richtet sich an Fahrzeugbesitzer, die Alltagstauglichkeit mit sportlichem Anspruch verbinden möchten. Das Modell überbrückt damit den Spalt zwischen komfortorientierten Ganzjahresreifen und reinen Sommerreifen für Leistungsfahrzeuge.

GT Radial ClimateActive 225/40 R18 92Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial ClimateActive 225/40 R18 92Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
GT Radial ClimateActive
Größen
18 Zoll
225
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram