GT Radial ClimateActive 225/55 R18 102V Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für Mittelklasse-Fahrzeuge und sportliche Fahrweise
• Tragfähigkeit 102 (850 kg) pro Reifen für schwere Karosserien mit Zuladung
• Zertifizierte Schneegriffigkeit erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht ganzjährig
• Dimension 225/55 R18 passt für moderne SUV und Limousinen
• Ganzjahrestauglichkeit eliminiert halbjährlichen Reifenwechsel komplett
• 3.400 kg Gesamttragkraft bei Vierfach-Montage für Vollbeladung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
95,94 €
Ø 91 €
86,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,85 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
95,94 €
Ø 91 €
86,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,85 €
ab 95,94 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 86,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 225/55 R18 102V Ganzjahresreifen ReifenSuche GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 225/55 R18 102V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 95,94 € Versand kostenfrei Gesamt 95,94 € → zum Angebot
• GT Radial A5801H, GT Radial ClimateActive 225/55 R18 102 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile GT Radial A5801H, GT Radial ClimateActive 225/55 R18 102 V, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 97,49 € Versand kostenfrei Gesamt 97,49 € → zum Angebot
• GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 225/55R18 102V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: A tyrigo GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 225/55R18 102V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 103,81 € Versand kostenfrei Gesamt 103,81 € → zum Angebot
• GT-RADIAL A5801H, Gt-radial - Climateactive Xl - 225/55 R18 Tl 102v 3pmsf Xl - mcpneu GT-RADIAL A5801H, Gt-radial - Climateactive Xl - 225/55 R18 Tl 102v 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 104,48 € Versand kostenfrei Gesamt 104,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
95.94 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
86 €
Preisalarm aktivieren
GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 225/55 R18 102V Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 95,94 € Versand kostenfrei Gesamt 95,94 € → zum Angebot
GT Radial A5801H, GT Radial ClimateActive 225/55 R18 102 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 97,49 € Versand kostenfrei Gesamt 97,49 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 225/55R18 102V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 103,81 € Versand kostenfrei Gesamt 103,81 € → zum Angebot
GT-RADIAL A5801H, Gt-radial - Climateactive Xl - 225/55 R18 Tl 102v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 104,48 € Versand kostenfrei Gesamt 104,48 € → zum Angebot
ClimateActive reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 104,95 € Versand kostenfrei Gesamt 104,95 € → zum Angebot
GT Radial 6932877147677, Ganzjahresreifen 225/55 R18 102V GT Radial ClimateActive GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 105,32 € Versand kostenfrei Gesamt 105,32 € → zum Angebot
GT Radial GAN car-tyres ClimateActive ( 225/55 R18 102V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 105,57 € Versand kostenfrei Gesamt 105,57 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 225/55R18 102V XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 107,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,26 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 225/55R18 102V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 108,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,20 € → zum Angebot
GT-RADIAL Ganzjahresreifen 225/55 R18 TL 102V CLIMATEACTIVE XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 109,24 € Versand kostenfrei Gesamt 109,24 € → zum Angebot
GT Radial ClimateActive 225/55 R18 102 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 112,85 € + 6,00 € Versand Gesamt 118,85 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:57 Uhr.

Testbericht GT Radial ClimateActive 225/55 R18 102V

GT Radial ClimateActive 225/55 R18 102V – Geprüfte Leistungsdaten für Mittelklasse-Fahrzeuge

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und deckt damit das Temponiveau moderner Limousinen, Kombis und Crossover-Modelle zuverlässig ab. Parallel dazu trägt der Tragfähigkeitsindex 102 bis zu 850 Kilogramm pro Reifen, was bei Vierfach-Montage eine Gesamtlast von 3.400 Kilogramm ermöglicht. Diese Kombination qualifiziert den Ganzjahresreifen für Fahrzeuge, deren Fahrzeugschein mindestens diese Werte fordert. Die Schneegriffigkeit sichert ganzjährige Mobilität ohne saisonalen Reifenwechsel, während die technischen Freigaben einen breiten Einsatzbereich vom kompakten SUV bis zur vollausgestatteten Mittelklasse-Limousine abdecken.

Ganzjährige Tauglichkeit mit rechtssicherer Schneegriffigkeit

Die zertifizierte Schneegriffigkeit erfüllt die gesetzlichen Anforderungen der Winterreifenpflicht in Deutschland und weiteren europäischen Ländern. Damit entfällt der halbjährliche Wechsel zwischen Sommer- und Winterbereifung vollständig. Für Fahrer in gemäßigten Klimazonen ohne extreme Winterverhältnisse bietet sich eine durchgängige Lösung, die bei winterlichen Straßenverhältnissen rechtssicher bleibt und gleichzeitig im Sommer keine Einschränkungen durch weiche Wintermischungen mitbringt. Die Kompromissnatur moderner Ganzjahrestechnologie schafft ausgewogene Eigenschaften zwischen den Saisonen, erreicht aber nicht die Spezialisierung reiner Sommer- oder Winterreifen.

GT Radial ClimateActive 225/55 R18 102V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial ClimateActive 225/55 R18 102V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
GT Radial ClimateActive
Größen
18 Zoll
225
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram