GoodRide Solmax 1 225/45 ZR19 96Y XL FP Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex Y deckt Freigaben bis 300 km/h ab
• Tragfähigkeit bis 710 kg je Reifen durch XL-Verstärkung
• Felgenschutz FP reduziert Lackschäden bei Bordsteinberührung
• 19-Zoll-Felgenmaß für Fahrzeuge mit entsprechender Herstellervorgabe
• Verstärkte Seitenwand für höhere Zuladung und Achslastanforderungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
75,11 €
Ø 75 €
75,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,86 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
75,11 €
Ø 75 €
75,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,86 €
ab 75,11 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodride Solmax 1 XL UHP RG BSW 225/45 R19 96 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Goodride Solmax 1 XL UHP RG BSW 225/45 R19 96 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 75,11 € Versand kostenfrei Gesamt 75,11 € → zum Angebot
• GOODRIDE 03010493201N0M070201, Goodride - Solmax 1 - 225/45 Zr19 Tl 96y Bsw - mcpneu GOODRIDE 03010493201N0M070201, Goodride - Solmax 1 - 225/45 Zr19 Tl 96y Bsw - Lieferung ca. 2-3 Werktage 76,34 € Versand kostenfrei Gesamt 76,34 € → zum Angebot
• Goodride So car-tyres Solmax 1 ( 225/45 ZR19 96Y XL mit Felgenschutz (MFS) ) Kaufland Goodride So car-tyres Solmax 1 ( 225/45 ZR19 96Y XL mit Felgenschutz (MFS) ) 4-5 Werktage 77,00 € Versand kostenfrei Gesamt 77,00 € → zum Angebot
• GOODRIDE - 225/45 ZR19 TL 96Y SOLMAX 1 XL BSW - Sommerreifen Amazon GOODRIDE - 225/45 ZR19 TL 96Y SOLMAX 1 XL BSW - Sommerreifen Auf Lager 78,04 € Versand kostenfrei Gesamt 78,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
75.11 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Goodride Solmax 1 XL UHP RG BSW 225/45 R19 96 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 75,11 € Versand kostenfrei Gesamt 75,11 € → zum Angebot
GOODRIDE 03010493201N0M070201, Goodride - Solmax 1 - 225/45 Zr19 Tl 96y Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 76,34 € Versand kostenfrei Gesamt 76,34 € → zum Angebot
Goodride So car-tyres Solmax 1 ( 225/45 ZR19 96Y XL mit Felgenschutz (MFS) ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 77,00 € Versand kostenfrei Gesamt 77,00 € → zum Angebot
GOODRIDE - 225/45 ZR19 TL 96Y SOLMAX 1 XL BSW - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 78,04 € Versand kostenfrei Gesamt 78,04 € → zum Angebot
GOODRIDE - 225/45 ZR19 TL 96Y SOLMAX 1 XL BSW - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 78,04 € Versand kostenfrei Gesamt 78,04 € → zum Angebot
Goodride 03010493201N0M070201, Goodride Solmax 1 225/45 R19 96 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 79,65 € Versand kostenfrei Gesamt 79,65 € → zum Angebot
GOODRIDE Sommerreifen 225/45 ZR19 TL 96Y SOLMAX 1 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 80,09 € Versand kostenfrei Gesamt 80,09 € → zum Angebot
Goodride 03010493201N0M070201, Goodride Solmax 1 225/45 R19 96Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 80,90 € Versand kostenfrei Gesamt 80,90 € → zum Angebot
GOODRIDE SOLMAX 1 225/45R19 96Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 83,13 € Versand kostenfrei Gesamt 83,13 € → zum Angebot
Goodride 6938112637774, Sommerreifen 225/45 R19 96Y Goodride Solmax 1 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 83,92 € Versand kostenfrei Gesamt 83,92 € → zum Angebot
Solmax 1 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 84,04 € Versand kostenfrei Gesamt 84,04 € → zum Angebot
GOODRIDE SOLMAX 1 225/45R19 96Y XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 85,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,88 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GoodRide Solmax 1 225/45 ZR19 96Y XL FP

GoodRide Solmax 1 225/45 ZR19 96Y XL FP für leistungsstarke Fahrzeuge

Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Sommerreifen für Fahrzeuge freigegeben, die bis 300 km/h zugelassen sind. Das macht ihn zur gesetzeskonformen Wahl für leistungsstarke Fahrzeuge im Saisoneinsatz. Die Dimension 225/45 ZR19 richtet sich an Fahrzeuge mit 19-Zoll-Felgen. Die Felgenschutz-Kennzeichnung FP schützt die Felgenflanke vor Kontaktschäden bei engem Einparken oder Bordsteinberührungen.

XL-Verstärkung erhöht die Traglast spürbar

Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Seitenwand, die einen Tragfähigkeitsindex von 96 ermöglicht. Das entspricht einer Einzellastgrenze von 710 kg pro Reifen. Für Fahrzeuge mit höherem Leergewicht oder häufiger Vollbeladung ist diese Verstärkung relevant, um die zulässige Achslast einzuhalten. XL-Reifen erfordern in der Regel einen angepassten Reifendruck gegenüber Standard-Ausführungen. Der korrekte Wert ist der Fahrzeugdokumentation zu entnehmen.

GoodRide Solmax 1 225/45 ZR19 96Y XL FP Test

5/5
★★★★★ Sommerferien
Nicoleta September 2024

Die Reifen sind sehr gut und günstig. Guten Wahl. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Goodride Solmax 1
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
225
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram