Viking ProTech NewGen 215/55 R17 94Y Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für Autobahnfahrten mit hohem Tempo
• Tragfähigkeit 670 kg pro Reifen passend für Mittelklasse und kompakte SUVs
• Rollgeräusch 71 dB mit EU-Klasse 2 im mittleren Segment
• Reifenbreite 215 mm für ausgewogenes Handling
• Querschnitt 55 kombiniert Sportlichkeit mit Komfort
• 17-Zoll-Felgen für gängige Fahrzeugklassen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
87,49 €
Ø 87 €
83,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,46 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
87,49 €
Ø 87 €
83,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,46 €
ab 87,49 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Viking 1562521000, Viking Protech Newgen 215/55 R17 94 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Viking 1562521000, Viking Protech Newgen 215/55 R17 94 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 87,49 € Versand kostenfrei Gesamt 87,49 € → zum Angebot
• Viking ProTech NewGen ( 215/55 R17 94Y EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-441560GA giga-reifen Viking ProTech NewGen ( 215/55 R17 94Y EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-441560GA 87,60 € Versand kostenfrei Gesamt 87,60 € → zum Angebot
• ProTech NewGen reifen.de ProTech NewGen 1-3 Werktage 87,60 € Versand kostenfrei Gesamt 87,60 € → zum Angebot
• Viking Protech Newgen 215/55 R1794Y Sommerreifen ReifenSuche Viking Protech Newgen 215/55 R1794Y Sommerreifen sofort lieferbar 90,40 € Versand kostenfrei Gesamt 90,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
87.49 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
Viking 1562521000, Viking Protech Newgen 215/55 R17 94 Y, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 87,49 € Versand kostenfrei Gesamt 87,49 € → zum Angebot
ProTech NewGen reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 87,60 € Versand kostenfrei Gesamt 87,60 € → zum Angebot
Viking ProTech NewGen ( 215/55 R17 94Y EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-441560GA giga-reifen Angebotsinfo 87,60 € Versand kostenfrei Gesamt 87,60 € → zum Angebot
Viking Protech Newgen 215/55 R1794Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 90,40 € Versand kostenfrei Gesamt 90,40 € → zum Angebot
Viking 4024069003624, Sommerreifen 215/55 R17 94Y Viking ProTech NewGen, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 94,25 € Versand kostenfrei Gesamt 94,25 € → zum Angebot
Viking R-441560, Viking 215/55 R17 94Y ProTech NewGen, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 96,28 € Versand kostenfrei Gesamt 96,28 € → zum Angebot
VIKING PROTECH NEWGEN 215/55R17 94Y FR BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 96,78 € Versand kostenfrei Gesamt 96,78 € → zum Angebot
1x Viking ProTech NewGen Sommerreifen 215/55 R17 94Y Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 98,06 € Versand kostenfrei Gesamt 98,06 € → zum Angebot
VIKING PROTECH NEWGEN 215/55R17 94Y FR BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 100,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,99 € → zum Angebot
VIKING PROTECH NEWGEN 215/55R17 94Y FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 100,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 106,87 € → zum Angebot
VIKING 1562521000, Viking - Protech Newgen Fr - 215/55 R17 Tl 94y Fr Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 101,77 € Versand kostenfrei Gesamt 101,77 € → zum Angebot
215/55 R17 94Y ProTech NewGen Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 105,46 € Versand kostenfrei Gesamt 105,46 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:04 Uhr.

Testbericht Viking ProTech NewGen 215/55 R17 94Y

Viking ProTech NewGen 215/55 R17 94Y – Sommerreifen für hohe Geschwindigkeiten

Der Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h macht diesen Sommerreifen zur passenden Wahl für leistungsstarke Fahrzeuge und Autobahnfahrten mit hohem Tempo. Die Tragfähigkeit von 670 kg pro Reifen ermöglicht den Einsatz an Mittelklassefahrzeugen und kompakten SUVs. Mit der Dimension 215/55 R17 passt das Modell auf gängige 17-Zoll-Felgen und deckt einen großen Teil der europäischen Fahrzeugflotte ab.

Geräuschentwicklung im mittleren Bereich

Das externe Rollgeräusch liegt bei 71 Dezibel, was die EU-Rollgeräuschklasse 2 bedeutet. Dieser Wert ordnet sich im mittleren Segment ein – eine Klasse oberhalb der leisesten Kategorie. Im Alltag äußert sich das durch moderate Abrollgeräusche, die bei normaler Fahrweise nicht dominant wahrnehmbar sind. Wer besonders ruhige Fahrten bevorzugt, findet in Klasse 1 leisere Alternativen, muss dafür aber meist mit anderen Kompromissen rechnen. Für die meisten Fahrszenarien bietet dieser Wert eine ausgewogene Balance zwischen Geräuschkomfort und anderen Reifeneigenschaften.

Viking ProTech NewGen 215/55 R17 94Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Viking ProTech NewGen 215/55 R17 94Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Viking ProTech NewGen
EU-Reifenlabel
2
Größen
17 Zoll
215
55
Leistung
Y (bis 300 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram