Fortuna Ecoplus UHP 2 235/35 R19 91Y XL Sommerreifen

• Die 235 mm Reifenbreite sorgt für optimale Bodenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Fahrten bis zu 300 km/h sicher und komfortabel möglich.
• Der Tragfähigkeitsindex 91 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 615 kg pro Reifen.
• Eine Querschnittshöhe von 35 ermöglicht ein direktes Fahrgefühl und sportliches Ansprechverhalten.
• Der 19-Zoll Felgendurchmesser bietet eine optimale Balance zwischen Fahrdynamik und Fahrkomfort.
• Als Reifenlabel-Klasse C1 erfüllt dieser Reifen die Anforderungen für PKW hinsichtlich Effizienz und Sicherheit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
55,49 €
Ø 57 €
55,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,12 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
55,49 €
Ø 57 €
55,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,12 €
ab 55,49 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fortuna Ecoplus UHP 2 235/35 R19 91 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Fortuna Ecoplus UHP 2 235/35 R19 91 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 55,49 € Versand kostenfrei Gesamt 55,49 € → zum Angebot
• Eco Plus UHP 2 reifen.de Eco Plus UHP 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 56,49 € Versand kostenfrei Gesamt 56,49 € → zum Angebot
• Fortuna So car-tyres Eco Plus UHP 2 ( 235/35 R19 91Y XL ) Kaufland Fortuna So car-tyres Eco Plus UHP 2 ( 235/35 R19 91Y XL ) 3-4 Werktage 58,16 € Versand kostenfrei Gesamt 58,16 € → zum Angebot
• FORTUNA ECOPLUS UHP2 235/35R19 91Y XL BSW Reifen24 FORTUNA ECOPLUS UHP2 235/35R19 91Y XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 65,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
55.49 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Fortuna Ecoplus UHP 2 235/35 R19 91 Y, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 55,49 € Versand kostenfrei Gesamt 55,49 € → zum Angebot
Eco Plus UHP 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 56,49 € Versand kostenfrei Gesamt 56,49 € → zum Angebot
Fortuna So car-tyres Eco Plus UHP 2 ( 235/35 R19 91Y XL ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 58,16 € Versand kostenfrei Gesamt 58,16 € → zum Angebot
FORTUNA ECOPLUS UHP2 235/35R19 91Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 65,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,07 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:01 Uhr.

Testbericht Fortuna Ecoplus UHP 2 235/35 R19 91Y XL

Fortuna Ecoplus UHP 2 235/35 R19 91Y XL - Präzise Kontrolle für sportliche Fahrer

Erleben Sie überragende Fahrdynamik und Sicherheit mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet er exzellente Bodenhaftung bei Hochgeschwindigkeit. Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimalen Grip auf trockenen wie nassen Straßen, was besonders bei sportlichen Fahrmanövern zum Tragen kommt. Durch sein ausgewogenes Profil-Design profitieren Sie von verbesserter Kurvenstabilität und präzisem Handling.

Effiziente Leistung bei jedem Wetter

Der Sommerreifen überzeugt durch seine vielseitige Performance. Die speziell konzipierten Profilrillen leiten Wasser effektiv ab und reduzieren so die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Gleichzeitig sorgt die innovative Laufflächenstruktur für gleichmäßigen Abrieb und lange Haltbarkeit. Sie profitieren von einem ausgewogenen Fahrverhalten bei unterschiedlichsten Witterungsbedingungen, was Ihre Sicherheit im Straßenverkehr merklich erhöht.

Fortuna Ecoplus UHP 2 235/35 R19 91Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fortuna Ecoplus UHP 2 235/35 R19 91Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Fortuna Ecoplus UHP 2
Größen
19 Zoll
235
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram