Pace Alventi 275/40 R19 101Y Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 275 mm sorgt für maximale Straßenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Fahrten bis 300 km/h möglich, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Felgendurchmesser von 19 Zoll bietet eine optimale Balance zwischen Komfort und sportlichem Handling.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 101 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 825 kg pro Reifen.
• Das Reifenprofil mit einem Querschnittsverhältnis von 40 gewährleistet präzises Lenkverhalten und direktes Fahrgefühl.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die Anforderungen für PKW und bietet eine ausgewogene Leistung in allen relevanten Bereichen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
99,00 €
Ø 97 €
94,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,11 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
99,00 €
Ø 97 €
94,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,11 €
ab 99,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pace Alventi XL 275/40 R19 101 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Pace Alventi XL 275/40 R19 101 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
• Pace Alventi 275/40 R19 101 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Pace Alventi 275/40 R19 101 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 99,52 € Versand kostenfrei Gesamt 99,52 € → zum Angebot
• ALVENTI reifen.de ALVENTI sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 100,08 € Versand kostenfrei Gesamt 100,08 € → zum Angebot
• PACE Sommerreifen 275/40 ZR19 TL 101Y ALVENTI BSW Voelkner marketplace PACE Sommerreifen 275/40 ZR19 TL 101Y ALVENTI BSW 3-4 Werktage 100,11 € Versand kostenfrei Gesamt 100,11 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
99 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
Pace Alventi XL 275/40 R19 101 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
Pace Alventi 275/40 R19 101 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 99,52 € Versand kostenfrei Gesamt 99,52 € → zum Angebot
ALVENTI reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 100,08 € Versand kostenfrei Gesamt 100,08 € → zum Angebot
PACE Sommerreifen 275/40 ZR19 TL 101Y ALVENTI BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 100,11 € Versand kostenfrei Gesamt 100,11 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:28 Uhr.

Testbericht Pace Alventi 275/40 R19 101Y

Pace Alventi 275/40 R19 101Y - Präzision für sportliche Fahrten

Erleben Sie maximale Fahrdynamik und Sicherheit auf sommerlichen Straßen. Dieser hochwertige Sommerreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er ein optimales Gleichgewicht zwischen Sportlichkeit und Komfort. Die innovative Profilgestaltung gewährleistet eine effektive Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr deutlich.

Herausragende Leistung bei Nässe und Trockenheit

Der Sommerreifen glänzt mit beeindruckender Performance unter allen Wetterbedingungen. Seine spezielle Gummimischung sorgt für exzellenten Grip auf trockenen und nassen Fahrbahnen. Die asymmetrische Profilgestaltung optimiert die Kraftübertragung und verbessert die Kurvenstabilität. Dadurch profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und einem gesteigerten Sicherheitsgefühl, besonders bei plötzlichen Ausweichmanövern oder spontanen Wetterwechseln.

Pace Alventi 275/40 R19 101Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pace Alventi 275/40 R19 101Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Pace Alventi
Größen
19 Zoll
275
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram