Bridgestone Potenza Sport 225/40R18 92Y Sommerreifen

• Der Reifen hat eine Größe von 225/40R18, was ihn ideal für sportliche Fahrzeuge macht.
• Mit einer Tragfähigkeitskennzahl von 92 kann er hohe Lasten tragen.
• Die Geschwindigkeitsklasse Y erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h.
• Das asymmetrische Profildesign sorgt für optimale Haftung und Stabilität.
• Die innovative Gummimischung bietet hervorragende Performance auf trockenen und nassen Straßen.
• Der Reifen hat einen geringen Rollwiderstand, was den Kraftstoffverbrauch reduziert.
Lieber noch warten
Preis liegt 19% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +19% ab
136,07 €
Ø 114 €
90,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,68 €
Lieber noch warten
Preis liegt 19% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +19% ab
136,07 €
Ø 114 €
90,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,68 €
ab 136,07 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Potenza Sport reifen.de Potenza Sport sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 136,07 € Versand kostenfrei Gesamt 136,07 € → zum Angebot
• Bridgestone So car-tyres Potenza Sport ( 225/40 R18 92Y XL mit Felgenschutz... Kaufland Bridgestone So car-tyres Potenza Sport ( 225/40 R18 92Y XL mit Felgenschutz... 4-7 Werktage 136,60 € Versand kostenfrei Gesamt 136,60 € → zum Angebot
• 225/40 R18 92Y XL Pot.Sport Amazon Marketplace 225/40 R18 92Y XL Pot.Sport Auf Lager 140,67 € Versand kostenfrei Gesamt 140,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 19% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
136.07 €
Ø 1 Mon.
114 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Potenza Sport ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 136,07 € Versand kostenfrei Gesamt 136,07 € → zum Angebot
Bridgestone So car-tyres Potenza Sport ( 225/40 R18 92Y XL mit Felgenschutz (MFS) ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 136,60 € Versand kostenfrei Gesamt 136,60 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport 225/40 R18 92 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 140,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 145,98 € → zum Angebot
225/40 R18 92Y XL Pot.Sport Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 140,67 € Versand kostenfrei Gesamt 140,67 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT 225/40R18 92Y XL FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 141,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 147,03 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport ( 225/40 R18 92Y XL mit Felgenschutz (MFS) ) GI-D-132740GA giga-reifen Angebotsinfo 143,68 € Versand kostenfrei Gesamt 143,68 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:54 Uhr.

Testbericht Bridgestone Potenza Sport 225/40R18 92Y

Bridgestone Potenza Sport 225/40R18 92Y: Hochleistung für den Sommer

Der Bridgestone Potenza Sport 225/40R18 92Y ist ein Sommerreifen, der speziell für sportliche Fahrer entwickelt wurde. Mit seiner innovativen Gummimischung und dem asymmetrischen Profildesign bietet er hervorragende Haftung und Stabilität auf trockenen und nassen Straßen. Dieser Reifen sorgt für ein präzises Lenkverhalten und eine exzellente Kurvenstabilität, was ihn zur idealen Wahl für leistungsstarke Fahrzeuge macht.

Warum ist der Bridgestone Potenza Sport 225/40R18 92Y so beliebt?

Die Beliebtheit des Bridgestone Potenza Sport 225/40R18 92Y liegt in seiner Kombination aus Performance und Sicherheit. Die spezielle Gummimischung sorgt für eine optimale Haftung, während das innovative Profildesign Wasser effizient ableitet und so Aquaplaning verhindert. Zudem bietet der Reifen eine hohe Laufleistung und einen geringen Rollwiderstand, was den Kraftstoffverbrauch reduziert.

Bridgestone Potenza Sport 225/40R18 92Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Potenza Sport 225/40R18 92Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Größen
18 Zoll
225
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram