Grenlander L-Comfort 68 185/55 R16 83V Sommerreifen

• Die spezielle Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h zugelassen und eignet sich für sportliche Fahrweise.
• Der Tragfähigkeitsindex 83 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 487 kg pro Reifen, ideal für Mittelklasse-Fahrzeuge.
• Durch die Reifendimension 185/55 R16 wird ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und Präzision beim Fahren erreicht.
• Als C1-klassifizierter Reifen bietet er eine effiziente Balance zwischen Leistung, Kraftstoffverbrauch und Umweltfreundlichkeit für PKW.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
41,96 €
Ø 47 €
41,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,79 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
41,96 €
Ø 47 €
41,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,79 €
ab 41,96 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grenlander L-Comfort 68 BSW 185/55 R16 83V Sommerreifen ReifenSuche Grenlander L-Comfort 68 BSW 185/55 R16 83V Sommerreifen sofort lieferbar 41,96 € Versand kostenfrei Gesamt 41,96 € → zum Angebot
• L-Comfort 68 reifen.de L-Comfort 68 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 51,17 € Versand kostenfrei Gesamt 51,17 € → zum Angebot
• Grenlander L Comfort 68 185/55 R16 83 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Grenlander L Comfort 68 185/55 R16 83 V, Sommerreifen 2-4 Tage 52,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,37 € → zum Angebot
• GRENLANDER L-COMFORT68 185/55R16 83V BSW Reifen24 GRENLANDER L-COMFORT68 185/55R16 83V BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 52,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
41.96 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
Grenlander L-Comfort 68 BSW 185/55 R16 83V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 41,96 € Versand kostenfrei Gesamt 41,96 € → zum Angebot
L-Comfort 68 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 51,17 € Versand kostenfrei Gesamt 51,17 € → zum Angebot
Grenlander L Comfort 68 185/55 R16 83 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 52,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,37 € → zum Angebot
GRENLANDER L-COMFORT68 185/55R16 83V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 52,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,74 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:24 Uhr.

Testbericht Grenlander L-Comfort 68 185/55 R16 83V

Grenlander L-Comfort 68 185/55 R16 83V - Sicherer Sommerbegleiter für Ihre Fahrt

Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrsicherheit und Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Zuverlässigkeit und Leistung legen, überzeugt der Reifen durch sein ausgewogenes Fahrverhalten bei sommerlichen Temperaturen. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für exzellente Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während das optimierte Profildesign ein präzises Handling ermöglicht.

Optimierte Laufleistung für langanhaltenden Fahrspaß

Dieser Sommerreifen beeindruckt durch seine hohe Laufleistung und Langlebigkeit. Die fortschrittliche Gummimischung in Verbindung mit dem robusten Profilaufbau gewährleistet eine gleichmäßige Abnutzung über die gesamte Nutzungsdauer. Dadurch profitieren Sie von einer verlängerten Lebensdauer des Reifens und können lange von seiner ausgezeichneten Performance profitieren. Die optimierte Reifenkontur trägt zusätzlich zu einem reduzierten Rollwiderstand bei, was sich positiv auf Ihren Kraftstoffverbrauch auswirkt.

Grenlander L-Comfort 68 185/55 R16 83V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Grenlander L-Comfort 68 185/55 R16 83V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Grenlander L-Comfort 68
Größen
16 Zoll
185
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
83 (bis 487 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram