Radar Dimax Sprint 195/55 R15 89V XL EV Sommerreifen

• Die innovative Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen und eignet sich für sportliche Fahrweisen.
• Der Tragfähigkeitsindex 89 gewährleistet eine sichere Lastaufnahme von bis zu 580 kg pro Reifen.
• Die Reifendimensionen 195/55 R15 bieten eine ausgewogene Kombination aus Komfort, Handling und Kraftstoffeffizienz.
• Dank des optimierten Profils wird Aquaplaning effektiv reduziert, was die Kontrolle bei Nässe verbessert.
• Als Reifenlabel-Klasse C1 erfüllt dieser Sommerreifen die aktuellen EU-Vorschriften für PKW-Reifen hinsichtlich Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
49,68 €
Ø 48 €
47,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,27 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
49,68 €
Ø 48 €
47,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,27 €
ab 49,68 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Radar Dimax Sprint XL Elect 195/55 R15 89V Sommerreifen ReifenSuche Radar Dimax Sprint XL Elect 195/55 R15 89V Sommerreifen sofort lieferbar 49,68 € Versand kostenfrei Gesamt 49,68 € → zum Angebot
• 1x Radar Dimax Sprint Sommerreifen 195/55 R15 89V XL M+S Reifen Kaufland 1x Radar Dimax Sprint Sommerreifen 195/55 R15 89V XL M+S Reifen 4-5 Werktage 59,95 € Versand kostenfrei Gesamt 59,95 € → zum Angebot
• Dimax Sprint reifen.de Dimax Sprint sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 60,37 € Versand kostenfrei Gesamt 60,37 € → zum Angebot
• RADAR DIMAX SPRINT (EVc) 195/55R15 89V (EVc) XL BSW Reifen24 RADAR DIMAX SPRINT (EVc) 195/55R15 89V (EVc) XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 62,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.68 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
Radar Dimax Sprint XL Elect 195/55 R15 89V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 49,68 € Versand kostenfrei Gesamt 49,68 € → zum Angebot
1x Radar Dimax Sprint Sommerreifen 195/55 R15 89V XL M+S Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 59,95 € Versand kostenfrei Gesamt 59,95 € → zum Angebot
Dimax Sprint reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 60,37 € Versand kostenfrei Gesamt 60,37 € → zum Angebot
RADAR DIMAX SPRINT (EVc) 195/55R15 89V (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 62,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,22 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:57 Uhr.

Testbericht Radar Dimax Sprint 195/55 R15 89V XL EV

Radar Dimax Sprint 195/55 R15 89V XL EV - Präzise Leistung für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie überragende Fahrdynamik und Sicherheit mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für Fahrer, die Wert auf exzellentes Handling und Kontrolle legen, bietet dieses Modell eine optimale Balance zwischen sportlicher Performance und Langlebigkeit. Die innovative Gummimischung sorgt für hervorragende Bodenhaftung, selbst bei hohen Geschwindigkeiten, und gewährleistet so ein sicheres Fahrgefühl in jeder Situation.

Maximale Sicherheit bei Nässe und Trockenheit

Der Sommerreifen überzeugt durch sein ausgeklügeltes Profildesign, das Wasser effektiv ableitet und somit die Aquaplaning-Gefahr deutlich reduziert. Die speziell entwickelten Profilblöcke sorgen für eine optimierte Straßenhaftung, sowohl auf trockener als auch auf nasser Fahrbahn. Dadurch profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und einer präziseren Lenkreaktion - Eigenschaften, die besonders in kritischen Fahrsituationen von entscheidender Bedeutung sind.

Radar Dimax Sprint 195/55 R15 89V XL EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Radar Dimax Sprint 195/55 R15 89V XL EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Radar Dimax Sprint
Größen
15 Zoll
195
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
89 (bis 580 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram