Kumho Ecsta PS71 235/60 R18 107V XL FP Sommerreifen

• Innovative Laufflächenmischung sorgt für exzellente Haftung auf trockenen und nassen Straßen bei sommerlichen Temperaturen.
• Optimiertes asymmetrisches Profil verbessert die Fahrstabilität und reduziert den Bremsweg für mehr Sicherheit.
• Verstärkte Seitenwandkonstruktion mit Felgenschutz schützt vor Bordsteinkontakt und erhöht die Laufleistung.
• Hochwertige Gummimischung garantiert geringen Rollwiderstand und trägt zur Kraftstoffeffizienz bei.
• Zuverlässige Aquaplaning-Prävention durch breite Längsrillen leitet Wasser effektiv ab und erhöht die Nasshaftung.
• Präzise Fahreigenschaften bis 240 km/h und hohe Tragfähigkeit bis 975 kg erfüllen anspruchsvolle Leistungsanforderungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
75,28 €
Ø 80 €
75,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
75,28 €
Ø 80 €
75,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,99 €
ab 75,28 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta PS71 SUV FP XL 235/60 R18 107V Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta PS71 SUV FP XL 235/60 R18 107V Sommerreifen sofort lieferbar 75,28 € Versand kostenfrei Gesamt 75,28 € → zum Angebot
• Ecsta PS71 SUV reifen.de Ecsta PS71 SUV versandkostenfrei 2-4 Werktage 86,15 € Versand kostenfrei Gesamt 86,15 € → zum Angebot
• KUMHO ECSTA PS71 SUV 235/60R18 107V XL MFS BSW Reifen24 KUMHO ECSTA PS71 SUV 235/60R18 107V XL MFS BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 102,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 108,88 € → zum Angebot
• KUMHO ECSTA PS71 SUV 235/60R18 107V XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo KUMHO ECSTA PS71 SUV 235/60R18 107V XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 109,17 € Versand kostenfrei Gesamt 109,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
75.28 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta PS71 SUV FP XL 235/60 R18 107V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 75,28 € Versand kostenfrei Gesamt 75,28 € → zum Angebot
Ecsta PS71 SUV reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 86,15 € Versand kostenfrei Gesamt 86,15 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 SUV 235/60R18 107V XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 102,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 108,88 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 SUV 235/60R18 107V XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,17 € Versand kostenfrei Gesamt 109,17 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 SUV 235/60R18 107V XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 112,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,80 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 SUV Sommerreifen 235/60 R18 107V XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 121,99 € Versand kostenfrei Gesamt 121,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:43 Uhr.

Testbericht Kumho Ecsta PS71 235/60 R18 107V XL FP

Kumho Ecsta PS71 235/60 R18 107V XL FP - Sportliche Performance für den Sommer

Erleben Sie kompromisslose Fahrdynamik und erstklassigen Grip mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Der Kumho Ecsta PS71 235/60 R18 107V XL FP überzeugt durch seine ausgewogene Kombination aus Sportlichkeit und Komfort. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf präzises Handling und hohe Sicherheit legen, setzt dieser Reifen neue Maßstäbe in seiner Klasse.

Optimale Straßenhaftung bei allen Wetterbedingungen

Der Sommerreifen glänzt mit herausragenden Fahreigenschaften auf trockener und nasser Fahrbahn. Seine fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für exzellente Bodenhaftung bei sommerlichen Temperaturen. Selbst bei plötzlichen Regenschauern behält das Modell seine optimale Traktion und gewährleistet so ein sicheres Fahrgefühl in jeder Situation. Die breiten Längsrillen leiten Wasser effektiv ab und minimieren die Aquaplaning-Gefahr.

Kumho Ecsta PS71 235/60 R18 107V XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta PS71 235/60 R18 107V XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho Ecsta PS71
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
235
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
107 (bis 975 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram