Berker Radio Touch UP DAB+ Digitalradio
- DAB+ und vier weitere Empfangsbereiche für digitale und analoge Sender
- 16 Senderspeicher für DAB+ ermöglichen schnellen Zugriff auf Favoriten
- Automatischer Sendersuchlauf findet alle verfügbaren Stationen im Sendegebiet
- RDS-Funktion zeigt Sendernamen und Programminformationen automatisch
- Weckfunktion mit Radio startet den Tag mit dem Lieblingssender
- Digitales Display für Senderinformationen und Radiotext
-
Günstigster Preis
BERKER Radio Touch UP DAB+ BT S.1/B.x pwg 30848989
Auf Lager
196,60 €
Versand kostenfrei
Gesamt 196,60 €
→ zum Angebot
-
Berker 30848989 Radio Touch UP DAB+ BT S.1/B.x, Polarweiß glänzend
1 Tage
200,60 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 205,55 €
→ zum Angebot
-
Berker Radio DAB+, Bt., S.1/B.x p 30848989
Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell lieferbar
211,26 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 217,16 €
→ zum Angebot
-
Berker Radio Touch UP DAB+, Bluetooth S.1/B.3/B.7 (polarweiß glänzend)
Sofort lieferbar
214,32 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 221,22 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Berker Radio Touch UP DAB+ bringt digitalen Radioempfang in Küche und Bad
Dieses Digitalradio empfängt Sender über DAB+ und vier weitere Frequenzbereiche – von UKW über Mittel- und Kurzwelle bis Langwelle. Der digitale Tuner liefert rauschfreien Klang ohne das typische Knistern analoger Übertragungen, während das RDS-System automatisch Sendernamen und Programminformationen auf dem Display anzeigt. Die Empfangsvielfalt macht das Gerät flexibel für unterschiedliche Standorte: DAB+ in Ballungsräumen mit guter Netzabdeckung, UKW als Rückfalloption in Regionen mit schwächerer Digitalisierung. 16 Senderspeicher für DAB+ ermöglichen schnellen Zugriff auf bevorzugte Stationen ohne erneuten Suchlauf.
Automatische Sendersuche findet verfügbare Stationen ohne manuellen Aufwand
Der automatische Sendersuchlauf scannt alle empfangbaren Frequenzen und legt eine vollständige Senderliste an – praktisch nach einem Standortwechsel oder bei neuen Programmen im Sendegebiet. Wer gezielt nach bestimmten Frequenzen sucht, nutzt die manuelle Abstimmung für präzise Einstellungen. Das digitale Display zeigt neben der Senderkennung auch Textinformationen wie Musiktitel, Interpret oder Verkehrsmeldungen an. Die Drehregler-Bedienung ermöglicht die Navigation durch verschiedene RDS-Funktionen: Uhrzeit-Synchronisation, Sendername, Radiotext und Programmtyp lassen sich direkt am Gerät aufrufen.
Berker Radio Touch UP DAB+ Test
Ich kenne bereits das Vorgängermodell ohne Bluetooth und DAB. Der DAB-Empfang ist ausgezeichnet, ich habe ein kurzes Kabel hinter die Küchenwand als Antenne platziert. Der Senderwechsel dauert manchmal etwas länger, und die Bluetooth-Verbindung könnte schneller sein. Insgesamt bin ich jedoch ziemlich zufrieden mit dem Gerät.
Leider wird oft nicht bedacht, wie Elektriker die Geräte praktisch anschließen. Für die Schrauben ist ein kleiner Klemmschraubendreher erforderlich. Der AUX-Anschluss befindet sich direkt neben den Boxenanschlüssen mit Klemmkontakten. Die Anschlüsse sind zwar unten angebracht, jedoch ist der Grundkörper durch die Elektronik so groß, dass der Platz für die Drähte begrenzt ist. Der Radio bietet viele Funktionen, jedoch hat er auch seinen Preis.
Als Schnäppchen bei "Gebraucht - wie neu" gekauft, enttäuschte das DAB+-Radio: Empfang und Verarbeitung gut, aber die versprochene Bluetooth-Funktion fehlte trotz Beschreibung und Verpackung. Daher zurückgeschickt — vor Kauf unbedingt Bluetooth-Angabe prüfen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen