Renkforce RF-CP-150 Kassettenrekorder

★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Kassettenrekorder - Tragbares Radio Features: Kassettendeck Farbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
15,99 €
Ø 17 €
15,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,51 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
15,99 €
Ø 17 €
15,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,51 €
ab 15,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Renkforce RF-CP-150 Tragbarer Kassettenspieler Schwarz RF-5044674 Conrad Renkforce RF-CP-150 Tragbarer Kassettenspieler Schwarz RF-5044674 15,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
• Renkforce RF-CP-150 Tragbarer Kassettenspieler Schwarz Amazon Marketplace Renkforce RF-CP-150 Tragbarer Kassettenspieler Schwarz 20,94 € Versand kostenfrei Gesamt 20,94 € → zum Angebot
• Renkforce Tragbarer Kassetten-Player RF-5044674 Kassetten Player Otto Renkforce Tragbarer Kassetten-Player RF-5044674 Kassetten Player lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 21,51 € Versand kostenfrei Gesamt 21,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.99 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Renkforce RF-CP-150 Tragbarer Kassettenspieler Schwarz RF-5044674 ✓ Bester Preis Conrad Angebotsinfo 15,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
Renkforce RF-CP-150 Tragbarer Kassettenspieler Schwarz buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 17,69 € + 2,95 € Versand Gesamt 20,64 € → zum Angebot
Renkforce RF-CP-150 Tragbarer Kassettenspieler Schwarz thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 18,39 € + 3,95 € Versand Gesamt 22,34 € → zum Angebot
Renkforce RF-CP-150 Tragbarer Kassettenspieler Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 20,94 € Versand kostenfrei Gesamt 20,94 € → zum Angebot
Renkforce RF-CP-150 Tragbarer Kassettenspieler Schwarz - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 20,94 € Versand kostenfrei Gesamt 20,94 € → zum Angebot
Renkforce Tragbarer Kassetten-Player RF-5044674 Kassetten Player Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 21,51 € Versand kostenfrei Gesamt 21,51 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:21 Uhr.

Renkforce RF-CP-150 Test

5/5
★★★★★ Sehr retro
Talea Februar 2026

Der Retro-Kassettenplayer erinnert stark an die Originale aus den 80er Jahren und bietet dabei ein günstiges Preis-Leistungs-Verhältnis. Er läuft zuverlässig, ist vergleichsweise energieeffizient und wurde zügig geliefert. Die beiliegenden Kopfhörer sind mäßig, mit hochwertigen Markenkopfhörern klingt die Wiedergabe jedoch angemessen.

Das integrierte Radio ist praktisch; eine Aufnahmefunktion wäre aber wünschenswert. Ein echter Mangel ist das fehlende Rewind: Es gibt nur Fast-Forward, sodass man die Kassette zum Zurückspulen herausnehmen und umdrehen muss.

5/5
★★★★★ Top Gerät
Earl S Mai 2024

Kombination aus Radio und Tonband, gute Qualität und praktisch in einem Gerät. Achten Sie darauf, die Tonbandkassette mit den Führungshaken richtig einzulegen. VLG.

4/5
★★★★☆ Top für den preis
Lukas N Oktober 2025

Für nur 16 € bietet der Kassettenspieler mit Radio ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis. Die Tonqualität der Kassette ist akzeptabel, etwas zu hoch gepitcht, dafür sind Wow- und Flutter-Effekte gering. Der Riemen wurde nach einiger Zeit etwas lauter, ließ sich aber mit Alkoholreinigung schnell beruhigen.

Das integrierte Radio überzeugt klanglich. Modernes Design, ordentliche Verarbeitung und insgesamt zufriedenstellende Audioqualität machen das Gerät zu einer empfehlenswerten, günstigen Wahl.

3/5
★★★☆☆ erfüllt den Zweck
Mandy R Mai 2024

Walkmans sind heutzutage schwer zu finden, aber dieser hat meine Erwartungen nicht erfüllt. Die Tonqualität ließ zu wünschen übrig – warum war sie in DDR-Zeiten besser? Nicht viel zu erwarten von diesem Gerät.

1/5
★☆☆☆☆ Komplettausfall
Kousaka Mai 2023

Dieses Produkt enttäuscht auf ganzer Linie. Der Klang ist mangelhaft, da das Tape unregelmäßig abgespielt wird und ständig Probleme mit der Geschwindigkeit hat. Es fühlt sich an, als ob sich etwas im Gerät verhakt und der Ton dadurch stark verzerrt wird. Selbst das charakteristische Motorrauschen kann darüber nicht hinwegtäuschen.

Für Metallkassetten ist dieses Gerät definitiv nicht geeignet. Ich habe es mit mehreren Tapes und Kopfhörern ausprobiert, aber das Ergebnis war durchweg enttäuschend. Für 24€ erwarte ich deutlich mehr. Daher rate ich jedem dringend davon ab, dieses Produkt zu kaufen. Es ist schlichtweg sein Geld nicht wert.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechte Qualität
Hermann Mai 2023

Die Qualität des Materials ist minderwertig und der Klang enttäuschend. Als Ersatz für meinen alten 20 Jahre alten Walkman gesucht, jedoch war der Klang dieses Modells eine Enttäuschung. Musste es zurückgeben.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
schwarz
Ohrhörer
Kassettenrekorder, Tragbares Radio
Ausstattung
UKW (FM)
Kassettendeck
Energiemerkmale
Batteriebetrieb
2
AA
Konnektivität
Kopfhörer
Leistung
87,5 - 108 MHz
Maße & Gewicht
92 mm
0,15 kg
118 mm
35 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram