Einhell TE-CR 18 Li DAB+/FM/BT Test Baustellenradio
- TFT-Display zeigt Titel, Interpret und Sendername übersichtlich an
- IP65-Schutz macht das Gerät staub- und strahlwasserdicht für Baustellen
- 60 Senderspeicher für schnellen Zugriff auf DAB+- und UKW-Favoriten
- 18-V Li-Ionen Akku ermöglicht netzunabhängigen Betrieb überall
- USB-Ladefunktion versorgt Smartphone und Tablet mit Energie
- Bluetooth-Streaming spielt Musik drahtlos vom mobilen Gerät ab
-
Günstigster Preis
Einhell Akku-Baustellenradio TE-CR 18 Li DAB+/FM/BT-Solo
Auf Lager
137,98 €
Versand kostenfrei
Gesamt 137,98 €
→ zum Angebot
-
Einhell 3407995, Einhell TE-CR 18 Li (DAB+, FM, Bluetooth) (3407995) Rot 9-13 Werktage 137,98 € Versand kostenfrei Gesamt 137,98 € → zum Angebot
-
EINHELL (11584) 3407995, EINHELL (11584) Einhell Akku-Radio TE-CR 18 Li...
Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket
138,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 138,00 €
→ zum Angebot
-
Einhell TE-CR 18 Li DAB+/FM/BT - Solo Baustellenradio (Digitalradio (DAB),... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 139,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 143,95 € → zum Angebot
Einhell TE-CR 18 Li DAB+/FM/BT Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Das Akku-Baustellenradio überzeugt durch seine umfassenden Funktionen und seinen exzellenten Klang. Das Gerät bietet vielseitige Musikwiedergabeoptionen wie DAB+, FM, Bluetooth und USB und überzeugt durch seine robuste Bauweise sowie seine Wasser- und Staubbeständigkeit gemäß Schutzklasse IP65. Das Gerät überzeugt mit einem scharfen Display, einem Equalizer, einem automatischen Sendersuchlauf und einer Vielzahl an Anschlussmöglichkeiten, inklusive einer Ladefunktion für Mobiltelefone.
Zu den praktischen Features zählen ein Wecker, ein Einschlaf-Modus und ein stabiler Tragegriff. Das gesamte Konzept ist auf Langlebigkeit und Nutzerfreundlichkeit ausgelegt, was es zu einem wahren Alleskönner macht.“
Einhell TE-CR 18 Li DAB+/FM/BT – Digitalradio mit TFT-Display für Baustelle und Werkstatt
Das TFT-Display zeigt Sendernamen, Interpreten und Titel übersichtlich an und erleichtert die Navigation durch gespeicherte Stationen. Dieses Digitalradio empfängt sowohl DAB+ als auch UKW und ermöglicht den Zugriff auf eine breite Programmvielfalt – vom lokalen Sender bis zum Spartenprogramm. Die Schutzklasse IP65 macht das Gerät staub- und strahlwasserdicht, sodass es auch in anspruchsvollen Umgebungen wie Baustellen oder Werkstätten zuverlässig funktioniert. Der integrierte Tragegriff sorgt für einfachen Transport zwischen verschiedenen Einsatzorten.
Flexible Stromversorgung und praktische Ladefunktion
Das Gerät arbeitet wahlweise mit einem Einhell 18-V Li-Ionen Akku aus dem Power X-Change-System oder im Netzbetrieb. Diese Flexibilität ermöglicht ortsunabhängigen Einsatz ohne Steckdose ebenso wie dauerhaften Betrieb in festen Räumen. Der USB-Anschluss dient nicht nur zur Musikwiedergabe vom Stick, sondern auch als Ladefunktion für Smartphones oder andere mobile Geräte. Besonders praktisch: Während das Radio läuft, lassen sich Mobilgeräte parallel aufladen, sodass unterwegs keine separate Powerbank nötig wird.
✓ Bester Preis
Endlich ein hochwertiges Baustellenradio von Einhell! Die Vorfreude war groß und die Bestellung war sofort erledigt. Auf der Baustelle bietet es einen beeindruckenden Klang und lässt sich intuitiv bedienen – das Warten hat sich definitiv gelohnt. Der Preis ist fair und nicht übertrieben. Meine Einhell Familie erweitert sich und die Arbeit macht jetzt noch mehr Freude mit musikalischer Untermalung.
Das Radio in Rot übertrifft alle anderen, selbst das ungeliebte Makita-Grün. Ich habe schon neidische Blicke von anderen Besitzern erhalten. Diese persönliche Meinung zeigt meine große Zufriedenheit: Das Baustellenradio ist eine echte Revolution und hebt die Marke Einhell auf ein neues Niveau für Heimwerker. Ein Muss für jeden Handwerker, der Qualität und Klang möchte!.
Das Einhell Radio überzeugt auf ganzer Linie und steht dem teureren Makita Radio in nichts nach. Mit beeindruckendem Klang und sattem Sound, der über den Equalizer anpassbar ist, bietet es Voreinstellungen für verschiedene Musikrichtungen. Die Werkseinstellungen sind optimal, lediglich die Menüsprache sollte auf Deutsch umgestellt werden. Praktische Funktionen wie der Sleeptimer und der USB-Anschluss für eigene Musik sind durchdacht platziert.
Leider wird der Akku beim Netzbetrieb nicht aufgeladen, was ein kleiner Kritikpunkt ist. Die Empfangsqualität für FM und DAB ist hervorragend und Bluetooth sowie AUX funktionieren einwandfrei. Die einfache Bedienung und das informative Display runden das positive Gesamtbild ab. Für Baustellen ideal, bietet das Radio selbst bei Lärm eine tolle Musikwiedergabe. Ein echter Gewinn für Musikliebhaber!.
Fantastisches Radio von Einhell! Ich habe sehnsüchtig auf dieses Modell gewartet und es übertrifft meine Erwartungen. Der Klang ist hervorragend und das Design wirkt sehr edel. Das hochauflösende Display ist beeindruckend und benutzerfreundlich.
Ich bin begeistert und würde dieses Radio jederzeit erneut kaufen. Wie bei allen Einhell-Produkten kann ich es nur wärmstens empfehlen!.
Ich habe das Radio als Geburtstagsgeschenk gekauft und bin enorm begeistert von der hochwertigen Verarbeitung und Klangqualität. Überraschenderweise steht es in der Klangleistung anderen Baustellen-Radios namhafter Hersteller in nichts nach. Eine ausgezeichnete Wahl für alle Musikliebhaber, die Wert auf gute Qualität legen!.
Im Großen und Ganzen ein überzeugendes Gerät, allerdings unverständlich, warum nur ein herkömmlicher USB-Anschluss statt USB-C vorhanden ist – hier hätte ich EU-Vorgaben erwartet. Dennoch kann ich das Gerät uneingeschränkt empfehlen. Es ist wirklich toll!.
Endlich ist es soweit! Nach langer Wartezeit haben wir das perfekte Radio von Einhell entdeckt, das unser Akkusortiment ergänzt. Der Empfang und die Lautstärke sind einfach hervorragend. Die Bedienung ist benutzerfreundlich und gut erklärt.
Der Klang ist besonders klar und angenehm. Dank der kleinen Antenne empfangen wir über 130 Sender in unserer Region problemlos. Ob mit Netzkabel oder Akku – die Leistung ist stets top.
Der Akku lässt sich kinderleicht wechseln und ist im Gehäuse gut verborgen, was wir sehr schätzen. Mit einem angenehmen Gewicht und dem praktischen Tragegriff liegt das Radio super in der Hand. Mein Mann und ich können dieses Produkt nur wärmstens empfehlen!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen