Grundig DTR 7100 CD-Radio

★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Dieses multifunktionale Gerät vereint CD-Player, Digitalradio und Internetradio in einem kompakten Tischradio-Design für vielseitige Unterhaltungsmöglichkeiten.
• Mit DAB+, UKW und Webradio-Empfang bietet es Zugang zu einer breiten Palette von Radiosendern und gewährleistet optimale Klangqualität.
• Der integrierte CD-Player ermöglicht die Wiedergabe von Audio-CDs und erweitert die Musikauswahl um persönliche Sammlungen.
• Dank des Digital-Tuners mit automatischem und manuellem Sendersuchlauf lassen sich Lieblingssender schnell und präzise einstellen.
• Mit einem Frequenzbereich von 87,5 - 108 MHz für UKW und 174 - 240 MHz für Digitalradio deckt es ein breites Spektrum ab.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
175,49 €
Ø 179 €
173,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 215,30 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
175,49 €
Ø 179 €
173,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 215,30 €
ab 175,49 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 173,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grundig DTR 7100 Internetradio schwarz cw-mobile Grundig DTR 7100 Internetradio schwarz Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2 Werktagen 175,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 182,44 € → zum Angebot
• GRUNDIG DTR 7100 Internet- und Digitalradio, FM / RDS DAB+ Internet Radio, DAB,... Saturn GRUNDIG DTR 7100 Internet- und Digitalradio, FM / RDS DAB+ Internet Radio, DAB,... Lieferung in 1 - 2 Werktagen 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
• Grundig DTR 7100 All-In-One Internet- und Digitalradio DAB+, FM, 2.1 Radio mit Amazon Marketplace Grundig DTR 7100 All-In-One Internet- und Digitalradio DAB+, FM, 2.1 Radio mit 191,74 € + 6,95 € Versand Gesamt 198,69 € → zum Angebot
• Grundig DTR 7100 2.1 DAB+ WEB CD Radio (DAB+ Radio mit Web-Streaming und... Otto Grundig DTR 7100 2.1 DAB+ WEB CD Radio (DAB+ Radio mit Web-Streaming und... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 210,67 € Versand kostenfrei Gesamt 210,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
175.49 €
Ø 1 Mon.
179 €
Tiefstpreis
174 €
Preisalarm aktivieren
Grundig DTR 7100 Internetradio schwarz ✓ Bester Preis cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2... 175,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 182,44 € → zum Angebot
GRUNDIG DTR 7100 Internet- und Digitalradio, FM / RDS DAB+ Internet Radio, DAB, DAB+, Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
GRUNDIG DTR 7100 Internet- und Digitalradio, FM / RDS DAB+ Internet Radio, DAB, DAB+, Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Grundig DTR 7100, Tragbar, Analog & Digital, DAB, DAB+, FM, 42 W, TFT, 8,13 cm (3.2") Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 184,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 191,44 € → zum Angebot
DTR 7100 2.1 DAB+ WEB CD schwarz DAB+ Internetradio mit CD-Player expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 188,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 195,96 € → zum Angebot
DTR 7100 Internetradio schwarz Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 189,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 195,98 € → zum Angebot
Grundig DTR 7100 All-In-One Internet- und Digitalradio DAB+, FM, 2.1 Radio mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 191,74 € + 6,95 € Versand Gesamt 198,69 € → zum Angebot
Grundig Internet/Digitalradio All-In-On DTR 7100 2.1 DAB+ - 2.1 (GTR1200) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 200,56 € Versand kostenfrei Gesamt 200,56 € → zum Angebot
Grundig DTR 7100 2.1 DAB+ WEB CD Radio (DAB+ Radio mit Web-Streaming und CD-Player) Otto deltatecc GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 210,67 € Versand kostenfrei Gesamt 210,67 € → zum Angebot
Grundig DAB Radios DTR 7100 2.1 DAB+ WEB CD netto-online Angebotsinfo 2 Werktage 215,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 221,25 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:20 Uhr.

Testbericht Grundig DTR 7100

Grundig DTR 7100 - Ihr vielseitiger Radiobegleiter für jeden Tag

Entdecken Sie die Welt des hochwertigen Radiohörens mit diesem erstklassigen Digitalradio. Als zuverlässiger Begleiter im Alltag überzeugt das Gerät durch seine beeindruckende Klangqualität und intuitive Bedienung. Egal ob Sie Nachrichten, Musik oder Podcasts genießen möchten - dieses vielseitige Tischradio erfüllt all Ihre Wünsche mit Leichtigkeit. Tauchen Sie ein in ein faszinierendes Hörerlebnis, das Ihnen eine Vielzahl an Sendern und Funktionen bietet.

Kristallklarer Empfang und umfangreiche Sendervielfalt

Genießen Sie glasklaren Radioempfang dank modernster DAB+ Technologie. Das System empfängt nicht nur digitale Radiosender, sondern bietet auch Zugang zu klassischen UKW-Programmen. Mit dem automatischen Sendersuchlauf finden Sie im Handumdrehen Ihre Lieblingsstation. Die übersichtliche Bedienoberfläche ermöglicht eine mühelose Navigation durch die vielfältige Radiowelt. Speichern Sie Ihre bevorzugten Sender und greifen Sie jederzeit schnell darauf zu.

Grundig DTR 7100 Test

5/5
★★★★★ Für mich super
KS Dezember 2025

Sehr schnelle Lieferung. Ausgepackt, ans Stromnetz und nach etwa 10 Minuten mit dem Internet verbunden — Streaming funktionierte sofort und unterbrechungsfrei. Mein Smartphone via Bluetooth gekoppelt, stundenlange Musikwiedergabe ohne Probleme. DAB-Sender gefunden und den ganzen Tag laufen lassen: stabile Empfangsqualität.

Die Lautstärke reicht mir völlig; selbst bei hoher Lautstärke bleibt der Klang sauber. Klangbild insgesamt ausgewogen, zusätzliche Feinabstimmung über den Equalizer möglich — ich habe schnell meine Favoriteinstellungen gefunden. USB, CD und AUX habe ich noch nicht getestet. Insgesamt ein solides Gerät zum attraktiven Preis; bei Problemen würde ich das hier aktualisieren. Klare Kaufempfehlung zum Angebotspreis.

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität 👌
Bln. W November 2025

Das Grundig DTR 7100 Internet- und Digitalradio überzeugt als All-in-One-Gerät mit hervorragender Klangqualität und vielseitigen Klang-Anpassungen. WLAN- und Bluetooth-Verbindungen werden schnell aufgebaut und bleiben stabil. Das gut ablesbare Display und die intuitive Bedienung machen die Nutzung unkompliziert.

In meiner Küche steht es perfekt — ich höre viel mehr Musik, weil der Sound einfach mitreißt. Im Standby sind nur leise, fast vogelähnliche Geräusche zu vernehmen, die kaum stören und vermutlich technisch bedingt sind. Insgesamt ein empfehlenswertes Gerät, das ich jederzeit wieder kaufen würde.

4/5
★★★★☆ Sehr gutes Radio mit kleinen Mängeln
PeterD Dezember 2025

Komfortables DAB-/Internetradio mit Bluetooth: Einfach einzurichten (Wireless/Bluetooth/airable. fm), toller Klang und stabile Lautstärke zwischen DAB und Internetradio. Großes Display wirkt ohne Dimmer jedoch zu hell und weißlich, das Holzgehäuse wirkt hochwertig. Kritikpunkte: Schlechter USB-Support (keine Playlist-Erkennung, keine Ordnerliste, keine Albumcover), unübersichtliche Bedienungsanleitung (kein Inhaltsverzeichnis, widersprüchliche Angaben zu Audioformaten, unklarer UKW-Hinweis) und etwas schwergängige Fernbedienungstasten.

Kein störendes Standby-Geräusch festgestellt. Auffällig: Das Modell ist trotz Verfügbarkeit bei Händlern nicht auf den Grundig-Produktseiten gelistet. Ideal für Klangbewusste, die Abstriche bei USB-Funktionen und Anleitung akzeptieren können.

3/5
★★★☆☆ Tolles Gerät aber.....
Elli November 2025

Eigentlich hätte es mein Traum-Radio werden können. An sich ein tolles Gerät: schickes Design, hervorragender Klang und viele Funktionen. Leider macht ein dauerhaftes leierndes Geräusch im Standby-Betrieb den Nutzwert zunichte – klingt wie eine eingelegte CD und stört sogar beim Fernsehen.

Stecker ziehen hilft zwar, setzt jedoch alle Einstellungen zurück (z. B. Uhrzeit Sommer/Winter).

Hat sonst noch jemand bei diesem Radio ähnliche Störgeräusche oder habe ich ein Montagsgerät erwischt? Für mich so nicht brauchbar. Positiv: Service top, schnelle Lieferung und sorgfältige Verpackung.

2/5
★★☆☆☆ Unerträgliches Spulenfiepen!
Ritter v Dezember 2025

Gutes Radio mit solidem Klang, stabilem Empfang und verlässlichem Internetradio über WLAN; auch Verarbeitung und Optik wirken ansprechend. Leider gibt es ein großes Manko: deutliches Spulenfiepen und Störgeräusche, vor allem im Standby. Netzteil und Gerät fiepen so laut, dass der ganze Raum gestört wird. Selbst mit anderen Netzteilen bleibt das Problem bestehen, als würde das Radio Störungen in die Elektronik einspeisen.

Sehr schade, denn das Gerät bietet sogar einen CD‑Player. Trotz Grundig‑Logo enttäuscht die Qualität, ich wechsle zu Teufel. Spulenfiepen, Störgeräusche und schlechtes Netzteilverhalten trüben das Gesamturteil.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
CD-Radio, Digitalradio, Internetradio, Tischradio
Ausstattung
DAB+, UKW, Webradio
CD-Player
automatischer Sendersuchlauf, manueller Sendersuchlauf
Digital-Tuner
Eigenschaften
Audio-CD
Leistung
87,5 - 108 MHz
174 - 240 MHz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram