Universum IR 500-21 Digitalradio

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Dieses Gerät bietet umfassende Empfangsbereiche einschließlich DAB, DAB+ und Webradio für eine breite Auswahl an Programmen.
• Mit einer Aluminium-Frontblende und kompakten Abmessungen von 430 x 48 x 243 mm präsentiert sich das Radio in elegantem Design.
• Die Streaming-Funktionalität ermöglicht die Wiedergabe verschiedener Audioformate wie AAC, FLAC, MP3 und WMA über DLNA und UPnP.
• Durch die integrierten Funkübertragungen via Bluetooth und WLAN lässt sich das Radio flexibel in bestehende Netzwerke einbinden.
• Das Gerät verfügt über vielfältige Anschlussmöglichkeiten wie LAN und Audio-Cinch sowie eine praktische Fernbedienung für komfortable Steuerung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
138,99 €
Ø 139 €
138,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
138,99 €
Ø 139 €
138,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,99 €
ab 138,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 138,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UNIVERSUM Internetradio IR 500-21, DAB+/FM, WiFi, Bluetooth, schwarz Pollin Electronic UNIVERSUM Internetradio IR 500-21, DAB+/FM, WiFi, Bluetooth, schwarz Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 138,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 144,98 € → zum Angebot
• UNIVERSUM Internetradio Bluetooth DAB+ digital Radio Webradio über LAN oder... Amazon Marketplace UNIVERSUM Internetradio Bluetooth DAB+ digital Radio Webradio über LAN oder... Auf Lager 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• Universum IR 500 Internet-Radio (Internetradio-Baustein, Bluetooth, DAB+,... Otto Universum IR 500 Internet-Radio (Internetradio-Baustein, Bluetooth, DAB+,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• UNIVERSUM IR 500-21 - Internetradio Bluetooth DAB+ digital Radio Webradio über... Kaufland UNIVERSUM IR 500-21 - Internetradio Bluetooth DAB+ digital Radio Webradio über... 1-2 Werktage 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
138.99 €
Ø 1 Mon.
139 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
UNIVERSUM Internetradio IR 500-21, DAB+/FM, WiFi, Bluetooth, schwarz ✓ Bester Preis Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 138,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 144,98 € → zum Angebot
Universum IR 500 Internet-Radio (Internetradio-Baustein, Bluetooth, DAB+, Webradio) Otto Top Preis Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
UNIVERSUM Internetradio Bluetooth DAB+ digital Radio Webradio über LAN oder WiFi IR Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
UNIVERSUM IR 500-21 - Internetradio Bluetooth DAB+ digital Radio Webradio über LAN Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
UNIVERSUM IR 500-21 Internet Tischradio Internet, DAB+, UKW Bluetooth®, WLAN, Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
UNIVERSUM 221524, UNIVERSUM IR 500-21 Internet Tischradio Internet, DAB+, UKW Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 149,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,88 € → zum Angebot
UNIVERSUM 221524, UNIVERSUM IR 500-21 Internet Tischradio Internet, DAB+, UKW Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
UNIVERSUM IR 500-21 Internet Tischradio Internet, DAB+, UKW Bluetooth®, WLAN, thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 154,99 € Versand kostenfrei Gesamt 154,99 € → zum Angebot
Universum Ir 500-21 Internet Tischradio Internet, Dab+, Ukw Bluetooth®, Wlan, ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 163,03 € Versand kostenfrei Gesamt 163,03 € → zum Angebot
UNIVERSUM IR 500-21 Internet Tischradio Internet, DAB+, UKW Bluetooth®, WLAN, buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 174,99 € Versand kostenfrei Gesamt 174,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:22 Uhr.

Testbericht Universum IR 500-21

universum film UNIVERSUM IR 500-21 Internet Tischradio: Vielseitiger Empfang

Das universum film UNIVERSUM IR 500-21 Internet Tischradio bietet eine beeindruckende Vielfalt an Empfangsmöglichkeiten. Es unterstützt UKW, DAB+ und Internetradio, sodass Sie Zugang zu über 10.000 Stationen und Podcasts haben. Dank der Integration von LAN und WLAN können Sie Ihre Lieblingssender schnell und einfach über das Radioportal von Frontier Silicon finden und eigene Senderlisten erstellen.

Bluetooth-Streaming und UPnP/DLNA-Unterstützung

Mit Bluetooth-Streaming und UPnP/DLNA-Musik-Streaming können Sie Ihre Musik kabellos von verschiedenen Geräten auf das Radio übertragen. Das 2,4-Zoll-Farbdisplay zeigt ID-Tags für DAB- und Internetradiostationen an, sodass Sie immer wissen, was gerade läuft. Diese Funktionen machen das Gerät zu einem vielseitigen Begleiter für jeden Musikliebhaber.

Universum IR 500-21 Test

5/5
★★★★★ Gutes Teil !!
T72 Juni 2024

Die Einrichtung und Bedienung dieses Tuners ist kinderleicht! Die Tonqualität kann nicht mit der von CDs verglichen werden, da Internet-Sender oft im mp3-Format übertragen werden. Ob es an den Sendern oder anderen Geräten liegt, ist unklar. Dennoch bin ich insgesamt zufrieden mit dem Produkt!.

5/5
★★★★★ Top Receiver zum günstigen Preis
00 März 2024

Vorteile: Schnelle Umschaltzeiten, Analog und Digitalausgang, optimaler Sound durch stufenlos einstellbaren Equalizer. UKW, DAB+ und Internet-Radio funktionieren einwandfrei. Preis-Leistungsverhältnis top. Einziger Nachteil: Helle Standby-Anzeige.

Mit diesem Tuner wird mein alter Yamaha Receiver zum Smartreceiver. Sehr zufrieden mit dem UNIVERSUM Tuner.

5/5
★★★★★ Internetradio
Klaus T Januar 2024

Mein altes Internetradio gab an Weihnachten den Geist auf, also machte ich mich auf die Suche nach einem Ersatz. Nach einiger Recherche entschied ich mich für ein Modell im 19-Zoll-Format mit LAN-Anschluss und DAB-Empfang. Die Lieferung war schnell und die Verpackung umweltfreundlich.

Die Kurzanleitung war hilfreich und die Inbetriebnahme unkompliziert. Die Auswahl an Sendern ist riesig, sodass ich viel Zeit brauchen werde, um alles zu erkunden. Alles in allem ist das Internetradio von Universum eine klare Empfehlung für alle, die auf Schnickschnack verzichten und sofort loslegen wollen. Es wird sicherlich viel Spaß machen, die verschiedenen Sender zu entdecken.

4/5
★★★★☆ Einfaches Internet-Radio
kater273 August 2023

Dieses Internet-Radio ist einfach, ohne Schnickschnack wie Bluetooth, Playlists oder Synthesizer, die sowieso nicht funktionieren würden. Vorher hatte ich vier andere bestellt und zurückgeschickt, die alle grundlegende Fehler hatten, wie ein defektes Netzteil oder Probleme mit der Internetverbindung. Das teuerste kostete 450 €. Dieses Gerät ist günstiger und funktioniert einwandfrei.

Einfacher Anschluss, stabile Internetverbindung. Die Gerätebeschreibung ist etwas verwirrend: Es wird eine Batterie-Stromversorgung angegeben. Wer kauft schon ein batteriebetriebenes Radio? Ich wäre fast vom Kauf abgehalten worden, aber auf dem Foto der Rückseite des Geräts entdeckte ich einen Netzanschluss.

3/5
★★★☆☆ Fast gut
Amazon C Mai 2023

Fast perfekt, aber das Internetradio könnte besser sein. DAB ist hingegen super!.

3/5
★★★☆☆ Es geht besser!
OW. M Februar 2023

Die Qualität der Verarbeitung (Aluminium-Blende) ist top, UKW und DAB+ funktionieren einwandfrei. Leider ist eine Internetverbindung mit dem Hifi-Receiver nicht möglich. Weder über WiFi noch LAN konnte ich eine Verbindung herstellen, auch im Heimnetzwerk bei Freunden nicht. Schade.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
gelb, schwarz
Bedienungsanleitung, Fernbedienung, Netzteil
Digitalradio, Internetradio, Radiowecker, Tischradio, Tragbares Radio
Ausstattung
DAB, DAB+, Webradio
Aluminium-Frontblende, Display, Radio
DLNA, Streaming, UPnP, automatischer Sendersuchlauf, manueller Sendersuchlauf
Digital-Tuner
Wecker (Alarmfunktion)
LCD, analog
Eigenschaften
schwarz
Aluminium
schwarz
AAC, FLAC, MP3, WMA
Energiemerkmale
Batteriebetrieb, Netzbetrieb
Konnektivität
Audio analog (Cinch), LAN (Ethernet)
Wurfantenne
Bluetooth, WLAN
SBC
Leistung
Streaming
174 - 240 MHz
Maße & Gewicht
430 mm
48 mm
243 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram