Soundmaster ICD4350SW CD-Radio
- Das Gerät vereint klassisches Radio mit modernen Funktionen und bietet Empfang für DAB, DAB+, UKW und Internetradio.
- Mit dem integrierten CD-Player und USB-Anschluss können verschiedene Audioformate wie MP3 problemlos wiedergegeben werden.
- Die leistungsstarken Lautsprecher mit 2 x 50 Watt Ausgangsleistung sorgen für ein ausgewogenes Klangerlebnis.
- Über die UNDOK App lässt sich das Gerät bequem per Smartphone oder Tablet steuern.
- Mit umfangreichen Anschlussmöglichkeiten wie Bluetooth, WLAN und LAN bietet das Radio flexible Nutzungsoptionen.
-
Günstigster Preis
SOUNDMASTER HIGHLINE Multi Audio System ICD4350SW, schwarz Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 189,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 195,98 € → zum Angebot
-
Soundmaster DAB-Tuner ICD4350SW DAB+, CD, Bluetooth, USB, WLAN, Internetradio
sofort lieferbar
190,08 €
+ 4,15 € Versand
Gesamt 194,23 €
→ zum Angebot
-
Soundmaster ICD4350SW HiFi Stereoanlage Audio System Internetradio WLAN...
217,51 €
Versand kostenfrei
Gesamt 217,51 €
→ zum Angebot
-
Soundmaster ICD4350SW Netzwerkplayer Audio System Internetradio DAB+ CD USB TV lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 223,90 € Versand kostenfrei Gesamt 223,90 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Entdecken Sie die Vielseitigkeit des Soundmaster ICD4350SW
In der Welt der Digitalradios setzt der Soundmaster ICD4350SW neue Maßstäbe. Mit seiner modernen Ausstattung und der Kombination aus Internetradio, CD-Player und DAB+ Empfang bietet dieses Gerät alles, was Musikliebhaber und Technikbegeisterte suchen. Die einfache Bedienung über die mitgelieferte Fernbedienung oder die Smartphone-App UNDOK, verfügbar für Android und iOS, macht das Hören Ihrer Lieblingssender zum Kinderspiel. Die Farbkombination aus grau und schwarz fügt sich nahtlos in jedes Wohnambiente ein.
Soundmaster ICD4350SW Test
Die Soundmaster ICD4350SW überzeugt als preiswerter HiFi-Allrounder: Zwar kein High-End, aber ein echtes Preis-Leistungs-Wunder mit sehr guter Soundqualität und ordentlicher Lautstärke – der Equalizer wirkt für den Rezensenten eher dämpfend. Lieferung: Große Umverpackung, Gerät jedoch sicher in Originalschachtel mit Schaumstoff geschützt. Empfang: Die mitgelieferte Teleskopantenne reichte nicht für stabilen DAB- und UKW-Empfang, mit einer alten UKW-Antenne funktionierte alles einwandfrei. Bedienung ist nach kurzer Eingewöhnung leicht, das Speichern von Favoriten erschwerte eine ungewöhnliche Steuerlogik (PRESET lange drücken auf der Fernbedienung, OK am Gerät). Fazit: Empfehlenswerte Stereoanlage für Normalverbraucher, besonders in Kombination mit guten externen Lautsprechern.
Nach Anschluss von vier zusätzlichen Lautsprechern fiel bei meinem Soundmaster ICD4350SW HiFi plötzlich alle anderen Ausgänge aus; nur der Kopfhöreranschluss funktioniert noch. Wo kann ich eine Reparatur oder einen Kostenvoranschlag erhalten? Bitte um Hinweise zum weiteren Vorgehen und zu möglichen Reparaturservices. Mit freundlichen Grüßen, Hans Klaus Pannor.
Als Zweitanlage für ein kleines Zimmer ist dieser Receiver ideal. Ausstattung und Funktionen überzeugen: Radio (DAB+), Bluetooth und FM laufen zuverlässig, Verbindungen sind stabil. Der integrierte CD‑Player spielt Audio‑CDs, MP3s und gebrannte Discs problemlos; das CD‑Display ist schlicht, aber preisgerecht.
Über USB lassen sich Dateien abspielen — ein 32‑GB‑Stick funktionierte ohne Probleme. Alle gängigen Anschlüsse sind vorhanden: Cinch‑Audioeingang, optischer Eingang sowie Subwoofer‑Ausgang. Die Lautsprecherklemmen und Buchsen sitzen dicht beieinander, bleiben aber praktikabel.
Klanglich passt das Gerät hervorragend zu meinen Heco Regal‑HiFi‑Boxen (8 Ω, 60/80 W); besonders die Equalizer‑Voreinstellung "Rock" gefällt mir. Insgesamt habe ich den Kauf nicht bereut. Vergleichbare Receiver (z.
B. von Audizio) sind erhältlich, meist jedoch etwas teurer.
Gutes Preis‑Leistungs‑Verhältnis und ansprechendes Design. Leider war die CD‑Abdeckung locker wegen zwei abgebrochener Nippel, was die Funktion kaum beeinträchtigte. Die Bedienungsanleitung ist sehr ausführlich, dennoch wirken manche Funktionen wie ein Puzzle; mit etwas Geduld offenbaren sich viele nützliche Möglichkeiten, die preislich überzeugen. Der UKW/FM‑Empfang war an derselben Stelle schlechter als bei einem einfachen Radio – offenbar wurde an Empfangsverstärkung gespart.
DAB+ ist dagegen klar besser, und der Internetempfang bietet eine riesige Senderauswahl nach Wunschgebiet. Bei der WLAN‑Einrichtung ist Vorsicht bei WPS geboten: Falsch ausgeführt kann es zu großen Problemen kommen. Nach einem Stromausfall blieben alle Einstellungen erhalten, was mich besonders beeindruckt hat. Insgesamt bin ich mit dem Kauf zufrieden.
Guter Händler, sorgfältig verpackte Lieferung – aber für Internetradio-Fans unbrauchbar. Wichtigste Mängel: Kein UPnP, sodass über Fritzbox keine Internetradios verwaltet, gespeichert oder abgespielt werden (z. B.
Airable-Alternativen unsicher). USB‑MP3‑Wiedergabe an der Fritzbox nicht möglich. CD‑Anzeige extrem rudimentär: nur T01, T02 statt Titeln.
USB‑Wiedergabe ebenfalls ohne Struktur, Dateien als F01, F02; Titelinfos nur über Info‑Taste. Akzeptiert nur FAT32‑Sticks bis 16 GB. Günstige AUNA‑Radios (unter 50 €) bieten diese Funktionen problemlos. Fazit: Trotz positivem Händlerkontakt sind die grundlegenden Funktionsdefizite für passionierte Hörer inakzeptabel.
Soundmaster Radio
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen