Renkforce RF-DAB-IR1700 DAB-Tuner

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ermöglicht den Empfang von DAB+, UKW und Webradio für eine breite Auswahl an Radiosendern und Audioinhalten.
• Ausgestattet mit einem farbigen TFT-Display für eine klare und übersichtliche Darstellung von Senderinformationen und Menüs.
• Bietet vielfältige Anschlussmöglichkeiten wie Bluetooth, WLAN, Ethernet und verschiedene Audio-Ausgänge für flexible Nutzung.
• Unterstützt DLNA und UPnP für einfache Integration in bestehende Heimnetzwerke und Streaming von lokalen Medien.
• Kompaktes Design mit Abmessungen von 430 x 48 x 243 mm und einem Gewicht von 2,3 kg für eine platzsparende Aufstellung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
128,99 €
Ø 130 €
128,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,46 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
128,99 €
Ø 130 €
128,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,46 €
ab 128,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 128,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rf-dab-ir1700 Radio-adapter Dab+, Ukw, Internet Wlan, Lan, Bluetooth®, Dlna, ManoMano Rf-dab-ir1700 Radio-adapter Dab+, Ukw, Internet Wlan, Lan, Bluetooth®, Dlna, 1 bis 3 Werktage 128,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 134,94 € → zum Angebot
• Renkforce RF-DAB-IR1700 Radio-Adapter DAB+, UKW, Internet WLAN, LAN,... Amazon Marketplace Renkforce RF-DAB-IR1700 Radio-Adapter DAB+, UKW, Internet WLAN, LAN,... Auf Lager 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
• Renkforce RF-DAB-IR 1700 HiFi Tuner DAB+, UKW, Internetradio MA-20 Radio Otto Renkforce RF-DAB-IR 1700 HiFi Tuner DAB+, UKW, Internetradio MA-20 Radio lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
• Renkforce MA-20, Renkforce RF-DAB-IR 1700 HiFi Tuner DAB+ (DAB+, FM, Bluetooth,... Galaxus Renkforce MA-20, Renkforce RF-DAB-IR 1700 HiFi Tuner DAB+ (DAB+, FM, Bluetooth,... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
128.99 €
Ø 1 Mon.
130 €
Tiefstpreis
129 €
Preisalarm aktivieren
Rf-dab-ir1700 Radio-adapter Dab+, Ukw, Internet Wlan, Lan, Bluetooth®, Dlna, ✓ Bester Preis ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 128,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 134,94 € → zum Angebot
Renkforce RF-DAB-IR 1700 HiFi Tuner DAB+, UKW, Internetradio MA-20 Radio Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
Renkforce RF-DAB-IR1700 Radio-Adapter DAB+, UKW, Internet WLAN, LAN, Bluetooth®, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
Renkforce MA-20, Renkforce RF-DAB-IR 1700 HiFi Tuner DAB+ (DAB+, FM, Bluetooth, WLAN) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
Renkforce MA-20, Renkforce RF-DAB-IR1700 Radio-Adapter DAB+, UKW, Internet WLAN, LAN, Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
Renkforce RF-DAB-IR1700 Radio-Adapter DAB+, UKW, Internet WLAN, LAN, Bluetooth®, Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
RENKFORCE MA-20, Renkforce RF-DAB-IR1700 Radio-Adapter DAB+, UKW, Internet WLAN, LAN, Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
Renkforce RF-DAB-IR1700 Radio-Adapter Internetradio, DAB+, UKW, WLAN, LAN, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 135,46 € Versand kostenfrei Gesamt 135,46 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:22 Uhr.

Testbericht Renkforce RF-DAB-IR1700

Renkforce RF-DAB-IR1700: Vielseitiges Internetradio

Das Renkforce RF-DAB-IR1700 bietet Ihnen eine breite Palette an Empfangsmöglichkeiten. Mit diesem Gerät können Sie DAB, DAB+, UKW und Webradio empfangen. Das TFT-Display sorgt für eine klare und farbige Anzeige aller Informationen. Dank der mitgelieferten Fernbedienung und der Bedienungsanleitung ist die Handhabung besonders einfach.

Umfangreiche Anschlussmöglichkeiten und Funktionen

Das Gerät verfügt über zahlreiche Anschlüsse wie Bluetooth, Ethernet, WLAN, Kopfhörer-Anschluss und verschiedene Digitalausgänge. Es unterstützt die WLAN-Standards IEEE 802.11b, 802.11g und 802.11n. Zudem bietet es Funktionen wie DLNA und UPnP, die eine einfache Integration in Ihr Heimnetzwerk ermöglichen.

Renkforce RF-DAB-IR1700 Test

5/5
★★★★★ Technik, die begeistert
C G Januar 2024

Endlich ein DAB-Radio als perfekte Ergänzung zu unserer Anlage! Einfach zu bedienen und mit großartigem Empfang. Keine Störungen mehr - wir sind begeistert!.

5/5
★★★★★ Viele Funktionen
Dackelchen Dezember 2021

Mit der Leistung und Gestaltung dieser Produkte bin ich absolut zufrieden, obwohl ich sie nicht aktiv nutze. Ich hoffe auf langfristige Qualität und gute Ergebnisse in der Zukunft.

5/5
★★★★★ Positive Überraschung!
Ernst i Juni 2021

Das Gerät wurde nach gründlicher Recherche ausgewählt und überzeugt durch seine vielseitigen Funktionen. Die Bedienung ist etwas altmodisch, aber der Empfang von DAB+ ist in Top-Qualität. Internetradio und Bluetooth funktionieren einwandfrei.

Besonders positiv sind die zahlreichen Einstellungsmöglichkeiten beim EQ und Display. Die Fernbedienung hat eine gute Reichweite. Alte HiFi-Komponenten aus den 90ern erhalten durch das Gerät eine moderne Nutzungsmöglichkeit.

Das Design passt gut zu vorhandenen Geräten. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung!.

4/5
★★★★☆ Gelungene Conrad Eigenmarke
FestusFestus Juli 2024

Perfekte Verarbeitung, beeindruckendes Display und einfache Installation. Der Empfang ist top, vorausgesetzt man verwendet eine externe Dipolantenne. Die mitgelieferte Drahtantenne ist leider nicht zu gebrauchen. Leider konnte ich die Fernbedienung über das iPhone nicht zum Laufen bringen, funktioniert einfach nicht!.

4/5
★★★★☆ Sehr guter Radio-Adapter
K. K Februar 2024

Das Gerät wurde gut verpackt geliefert und die Wurfantenne empfängt DAB und UKW Sender in hoher Qualität. Da ich es über LAN verbunden habe, verzichtete ich auf die WLAN-Antenne. Jedoch ist diese notwendig für die Bluetooth-Verbindung (steht leider nicht explizit). Leider wurde meine Musiksammlung bei UPnP nur als Gesamtliste angezeigt, was die Auswahl erschwerte.

Trotz Kontaktaufnahme konnte mir niemand helfen, da keine Kenntnisse vorhanden waren. Daher nur 4 Sterne. Das Problem konnte ich aber anders lösen.

4/5
★★★★☆ Guter DAB+ Empfänger
Armin Januar 2024

Bisher bin ich mit dem Produkt sehr zufrieden, jedoch das Display erscheint mir zu klein und schwer erkennbar. Bei diesem Preis hätte ich mir ein größeres Display gewünscht. Ohne Lesebrille ist es schwierig zu lesen, auch bei näherem Betrachten.

Schade, dass es nicht breiter ist, um Platz für ein größeres Display zu schaffen. Im Vergleich dazu sind Smartphones deutlich besser.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
schwarz
Batterien, Bedienungsanleitung, DAB- / UKW-Wurfantenne, Fernbedienung, Netzteil
RENKFORCE
DAB-Tuner, Digitalradio Adapter, HiFi-Tuner, Internet-Tuner, Internetradio Adapter
Ausstattung
DAB, DAB +, UKW, Webradio
Bluetooth, Netzschalter, Netzwerk-Mediaplayer
DLNA, UPnP
AM, DAB, DAB+, FM
99
TFT-Display
Eigenschaften
Farbdisplay
automatischer Sendersuchlauf
Konnektivität
Audioausgang analog (Cinch), Digitalausgang koaxial (SPDIF), Digitalausgang optisch (TOSLINK), Kopfhörer-Anschluss, external Antenna
IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
Maße & Gewicht
2.3 kg
430 x 48 x 243 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram