TechniSat VIOLA BT 1 Digitalradio

★★★★ (445 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ausgestattet mit einem digitalen LCD-Display für klare Anzeige von Uhrzeit, Senderinformationen und DAB-Daten.
• Empfängt DAB, DAB+ und UKW-Frequenzen mit automatischem und manuellem Sendersuchlauf für optimalen Radioempfang.
• Bietet Bluetooth V5.0 Konnektivität mit A2DP, AVRCP und HFP-Profilen für kabelloses Musikstreaming und Freisprechfunktion.
• Verfügt über einen leistungsstarken 6-Watt-Lautsprecher an der Vorderseite für klaren, raumfüllenden Klang.
• Kombiniert Akku- und Netzbetrieb mit kompakten Abmessungen von 180 x 65 x 85 mm für flexible Nutzung zuhause und unterwegs.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
49,99 €
Ø 50 €
49,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
49,99 €
Ø 50 €
49,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,00 €
ab 49,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TechniSat VIOLA BT 1 schwarz/grau Technisat TechniSat VIOLA BT 1 schwarz/grau 2-3 Tage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
• VIOLA BT 1, schwarz/grau DAB+ Radio expert VIOLA BT 1, schwarz/grau DAB+ Radio Lieferzeit 1 - 3 Werktage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
• TechniSat VIOLA BT 1 - tragbarer Bluetooth-Lautsprecher mit DAB+ Digitalradio... Amazon TechniSat VIOLA BT 1 - tragbarer Bluetooth-Lautsprecher mit DAB+ Digitalradio... Auf Lager 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
• TechniSat VIOLA BT 1 Digitalradio (DAB) (Digitalradio (DAB), FM-Tuner mit RDS,... Otto TechniSat VIOLA BT 1 Digitalradio (DAB) (Digitalradio (DAB), FM-Tuner mit RDS,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
49.99 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
VIOLA BT 1, schwarz/grau DAB+ Radio ✓ Bester Preis expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
TechniSat VIOLA BT 1 schwarz/grau Technisat TechniSat Angebotsinfo 2-3 Tage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
TechniSat VIOLA BT 1 Digitalradio (DAB) (Digitalradio (DAB), FM-Tuner mit RDS, 6 W) Otto TechniSat (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
TechniSat VIOLA BT 1 - tragbarer Bluetooth-Lautsprecher mit DAB+ Digitalradio (UKW, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
TechniSat VIOLA BT 1 - tragbarer Bluetooth-Lautsprecher mit DAB+ Digitalradio (UKW, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
TechniSat VIOLA BT 1 | tragbarer Bluetooth-Lautsprecher mit UKW, DAB+, 6 W - Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
TechniSat VIOLA BT 1 tragbarer Bluetooth-Lautsprecher mit UKW, DAB+, 6 W netto-online Angebotsinfo 4 Werktage 54,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,94 € → zum Angebot
TechniSat VIOLA BT 1 tragbarer Bluetooth-Lautsprecher mit UKW, DAB+, 6 W Marktkauf.de Angebotsinfo 4 Werktage 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
TechniSat 0000/2968, TechniSat VIOLA BT 1 - Tragbarer Bluetooth-Lautsprecher mit DAB+ Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:37 Uhr.

Testbericht TechniSat VIOLA BT 1

TechniSat Viola BT 1 schwarz/grau: Vielseitiges Digitalradio und Bluetooth-Lautsprecher

Das TechniSat Viola BT 1 schwarz/grau ist ein vielseitiges Gerät, das sowohl als mobiles Digitalradio als auch als portabler Bluetooth-Lautsprecher fungiert. Es empfängt bundesweite und regionale Radiosender via DAB+ in kristallklarer, digitaler Qualität sowie über UKW. Darüber hinaus streamt es Ihre Lieblingsmusik vom Smartphone mit beeindruckender Power, egal ob zuhause oder unterwegs.

Leistungsstarker Akku für langen Musikgenuss

Der eingebaute Akku des Geräts ermöglicht bis zu neun Stunden Musikgenuss, sodass Sie den ganzen Tag über Ihre Lieblingsmusik genießen können. Mit seinem geringen Gewicht und den kompakten Abmessungen findet das Gerät in jeder Ecke oder in jedem Gepäck Platz. So kommt im Büro, in der Küche oder unterwegs keine Langeweile auf.

TechniSat VIOLA BT 1 Test

5/5
★★★★★ Radio mit Aux und Bluetooth
Kat Februar 2024

Dieses kompakte Radio ist einfach klasse! Trotz seiner geringen Größe überzeugt es mit schneller Ladezeit und unkomplizierter Einrichtung. Der Sound und die Lautstärke sind ideal für Wohnung, Garten und Camping. Ursprünglich für die Küche gedacht, findet es nun in jedem Raum seinen Platz - sogar in der Handtasche für unterwegs. Perfekt für Musikgenuss überall! Ein echtes Must-Have, das ich jederzeit wieder kaufen würde 👍🏻.

5/5
★★★★★ TechniSat VIOLA BT 1 - tragbarer Bluetooth-Lautsprecher mit DAB+ Digitalradio
ChristianLe Dezember 2023

Unser neues Küchenradio beeindruckt durch kraftvollen Sound, kompakte Bauweise und DAB+ Empfang. Mit glasklarem Klang ist es ideal für die Küche. Besonders praktisch: Es funktioniert sowohl mit als auch ohne Stromanschluss.

5/5
★★★★★ DAB-Powerzwerg
goofy6000 November 2023

Der kompakte Lautsprecher ist leistungsstark und ideal für den Alltag. Der DAB-Empfang funktioniert einwandfrei dank der hochwertigen Antenne. Der integrierte Equalizer ermöglicht individuelle Klangeinstellungen und liefert einen beeindruckenden Sound.

Ob im Büro, in der Küche oder unterwegs - dieses Gerät ist vielseitig einsetzbar. Die Größe mag zwar klein sein, aber die Leistung ist großartig. Zudem bietet die Bluetooth-Funktion zusätzliche Flexibilität.

Ich persönlich nutze den Lautsprecher hauptsächlich als DAB-Radio und bin sehr zufrieden. Ein super Produkt zu einem fairen Preis.

5/5
★★★★★ Top Gerät
Marco E September 2023

Dieses Radio hat seinen Weg bereits durch einige Reisen gemacht und ich bin äußerst zufrieden damit. Der Sound ist klar und füllt den Raum gut aus, auch bei hoher Lautstärke. Das kleine Gerät schröggelt nicht und ermöglicht das Hören von Radio über FM oder DAB sowie das Abspielen von Musik über Bluetooth.

Darüber hinaus nimmt es wenig Platz im Rucksack oder Koffer ein und ist sehr leicht. Das Preisleistungsverhältnis ist hervorragend.

5/5
★★★★★ Gute Wahl
Amazon Kunde Juli 2022

Mit dem Kauf von TechniSat Geräten macht man grundsätzlich nichts verkehrt. Der DAB Empfang ist top und der Klang für die kleine Größe gut. Der Equalizer ermöglicht es, den Klang anzupassen.

Lediglich die Folientasten könnten einen besseren Druckpunkt haben. Das Gerät ist bei uns täglich im Einsatz und daher klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Perfekt im WoMo
Thomas Juli 2022

Der DAB-Empfang ist ausgezeichnet, der Klang ist zwar nicht hi-fi, aber für entspanntes Radiohören absolut ausreichend. Persönlich finde ich den Klang meines JBL Tuners etwas besser, obwohl er etwas teurer ist.

Meinungen 1 bis 6 von 445

TechniSat Radio

Allgemeine Daten
Bedienungsanleitung, Netzteil
Digitalradio, Radiowecker, Tragbares Radio
Ausstattung
DAB, DAB+, UKW (FM)
Freisprechfunktion, Streaming, automatischer Sendersuchlauf, manueller Sendersuchlauf
Digital-Tuner
Wecker (Alarmfunktion)
30
LCD, digital
Eigenschaften
DAB Info-Anzeige, Uhrzeitanzeige
Vorderseite
Kunststoff
Energiemerkmale
Akkubetrieb, Netzbetrieb
Konnektivität
AUX-In (Line-In 3,5 mm)
Teleskopantenne
Bluetooth
A2DP, AVRCP, HFP (Handsfree)
Bluetooth V5.0
Leistung
87,5 - 108 MHz
6 Watt
Mono
174 - 240 MHz
Maße & Gewicht
180 mm
0,394 kg
65 mm
85 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram