Roberts S300 Test CD-Radio
- Das Roberts S300 bietet Empfangsbereiche für DAB, DAB+, Webradio und UKW (FM).
- Es verfügt über zahlreiche Anschlüsse wie Bluetooth, WLAN, USB und Ethernet.
- Das farbige LED-Display zeigt Uhrzeit, DAB-Info und ID3-Tags an.
- Mit Soundfunktionen wie Equalizer und Stereo-Sound bietet es eine hervorragende Klangqualität.
- Die UNDOK-App ermöglicht eine einfache Steuerung über Android und iOS.
- Es unterstützt verschiedene Audioformate wie MP3, FLAC und AAC.
-
Günstigster Preis
Roberts Radio S300 Radio Persönlich Digital Aluminium, Schwarz - Radios
Auf Lager
894,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 894,00 €
→ zum Angebot
-
Roberts Radio S300, Persönlich, Digital, DAB, DAB+, FM, AAC, ALAC, FLAC, MP3,... 1-2 Werktage 894,00 € Versand kostenfrei Gesamt 894,00 € → zum Angebot
-
S300 CD/Radio-System schwarz/silber
sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
899,00 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 904,99 €
→ zum Angebot
Roberts S300 Test
3 Testberichte aus Fachmagazinen
„Wuchtiges Tischradio mit kraftvollem, aber erstaunlich linearem Tonfall. Viele Quellen und eine interessante USB-Recording-Möglichkeit.“
„Der erste Punkt, der beim S300 Premium Smartradio von Roberts Radio auffällt, ist das elegante Design, das irgendwo zwischen Retro-Chic und moderner Eleganz liegt. Diese Stilsicherheit spiegelt sich auch in der angenehm direkten Bedienbarkeit wieder. Sowohl per Fernbedienung als auch via App lässt sich das S300 problemlos und intuitiv ansteuern - einzig die Signalübertragung könnte hier vielleicht noch etwas zügiger laufen. Die Klangqualität des S300 überzeugt jedoch voll und ganz. Sowohl bei klassischem Radioempfang, bei Musik-Streaming als auch mit dem integrierten CD-Player wird hier stets solider Sound geliefert. Ein Schnäppchen ist der Brite für 900 Euro zwar wirklich nicht, dafür bekommt man für diesen Preis aber auch ein Premium-Smartradio, das diesen Titel durchaus zu Recht trägt.“
„Das Roberts S300 hat alles an Bord, was eine moderne Musikanlage heute haben muss. Es bietet den Zugang zu UKW, DAB+ und Internetradio, kann Ihre eigene Musik von CD, USB-Stick, SD-Karte oder dem Heimnetzwerk abspielen und lässt sich als Multiroom-Lautsprecher einsetzen. Hierbei trumpft das Roberts S300 mit brillantem Sound und umfangreichen Einstellmöglichkeiten und lässt sich auch ganz bequem mittels Smartphone und Tablet steuern.“
Roberts S300: Vielseitiges Digitalradio für jeden Bedarf
Das Roberts S300 ist ein vielseitiges Digitalradio, das sich perfekt für jeden Haushalt eignet. Mit seiner eleganten Optik in den Farben Grau, Schwarz und Silber fügt es sich nahtlos in jede Umgebung ein. Es bietet eine Vielzahl von Empfangsbereichen wie DAB, DAB+, Webradio und UKW (FM), sodass Sie immer Ihre Lieblingssender hören können.
Umfangreiche Funktionen und einfache Bedienung
Das Roberts S300 verfügt über zahlreiche Funktionen, die den Hörgenuss maximieren. Dazu gehören ein CD-Player, ein Equalizer und ein Kartenleser. Die Bedienung ist dank der mitgelieferten Fernbedienung und der UNDOK-App für Android und iOS besonders komfortabel. Der automatische und manuelle Sendersuchlauf erleichtert die Senderwahl erheblich.
✓ Bester Preis
Das Roberts-Radio S300 ist eine hochwertige und elegante Anlage, die mit ihrem Retro-Design und modernen Elementen überzeugt. Die Fernbedienung mit LED-Anzeige erleichtert die Bedienung, während die Undok-App für zusätzliche Steuerungsmöglichkeiten sorgt. Der Klang des Radios lässt keine Wünsche offen, mit tiefen Bässen und klaren Höhen.
Besonders praktisch ist die Aufzeichnungsfunktion für Radiosendungen und der CD-Player arbeitet geräuschlos. Der Empfang für DABplus, UKW und Internetsender ist ausgezeichnet. Trotz des hohen Preises lohnt sich die Investition für alle, die Wert auf Qualität legen und kompakte Anlagen bevorzugen.
Das Roberts Radio überzeugt klanglich, hat jedoch Probleme bei der Verarbeitung. Überstehende Kanten und ein abstehendes Display zeugen von Schwächen. Die Einrichtung des WLAN gestaltet sich schwierig und die Bedienung wirkt unlogisch.
Nach dem Wechsel zum sonoro Radio bin ich jedoch rundum zufrieden. Das hochwertige Klavierlacklackierte Holzgehäuse und der erstklassige Klang überzeugen. Obwohl es etwas teurer ist, schlägt es das Roberts Radio in Materialien und Benutzerfreundlichkeit um Längen.
Die Rückabwicklung des Roberts Radios verlief reibungslos. Ich bin nun glücklich mit meinem neuen Gerät und kann es nur weiterempfehlen.
Bin mit Qualität und Handhabung sehr zufrieden, toller Klang. prima Kaufentscheidung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Super Teil. Super Sound. Würde es wieder kaufen. Man kann damit wirklich alles Abspielen was man möchte (Usb,Sd,CD, Netzwerk,Spotify,Bluetooth, Internetradio,Fm,DAB). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen