Grundig Music 6500 schwarz Test Digitalradio
- Genießen Sie kristallklaren Empfang durch DAB, DAB+ und UKW-Unterstützung mit automatischem und manuellem Sendersuchlauf für optimale Klangqualität.
- Speichern Sie bis zu 30 Lieblingssender für schnellen Zugriff und nutzen Sie RDS für zusätzliche Programminformationen.
- Profitieren Sie von der Bluetooth-Funktion, die kabelloses Musikstreaming von kompatiblen Geräten ermöglicht.
- Wachen Sie ausgeruht auf dank Dual-Alarm-Funktion mit Snooze-Option und flexibler Wahl zwischen Radio, CD oder Alarmton.
- Genießen Sie kraftvollen Sound mit 2,5 Watt RMS-Leistung in einem kompakten Gehäuse von nur 151 x 48 x 88 mm.
- Erleben Sie hohe Flexibilität durch Batteriebetrieb oder Netzanschluss sowie praktische USB- und Kopfhöreranschlüsse für vielseitige Nutzungsmöglichkeiten.
-
Günstigster Preis
Grundig Radio Music 6500 DAB+, Bluetooth, USB, schwarz
sofort lieferbar
47,89 €
Versand kostenfrei
Gesamt 47,89 €
→ zum Angebot
-
Music 6500 Portables Radio schwarz
Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
49,90 €
+ 4,90 € Versand
Gesamt 54,80 €
→ zum Angebot
-
Radio portable Bluetooth Grundig MUSIC6500B Noir
Auf Lager
56,93 €
Versand kostenfrei
Gesamt 56,93 €
→ zum Angebot
-
Grundig Radio lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
Grundig Music 6500 schwarz Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
Vielseitiges Digitalradio für den Alltag: Grundig Music 6500 schwarz
Das Grundig Music 6500 schwarz ist ein modernes Digitalradio, das sowohl durch sein elegantes Design in schwarz als auch durch seine vielfältigen Funktionen überzeugt. Es handelt sich um ein tragbares Radio, das sich durch seine kompakte Größe und das geringe Gewicht von nur 0,28 kg leicht transportieren lässt. Mit Abmessungen von 151 mm in der Breite, 48 mm in der Höhe und 88 mm in der Tiefe findet das Radio problemlos Platz auf jedem Schreibtisch oder Regal.
✓ Bester Preis
Tolles Radio — mit dem Vorgängermodell waren wir jahrelang sehr zufrieden; erst nach acht Jahren täglicher Nutzung lockerte die Antenne am Dreh- und Schwenkpunkt, wodurch der Empfang litt. Ich hoffe, beim neuen Modell bleibt das aus. Sehr einfache Bedienung, hervorragender, satter Klang und solide Verarbeitungsqualität.
Wir suchten ein Seniorenradio, das eine fast blinde Dame selbst bedienen kann. Im Krankenhaus war es sonst langweilig, denn Fernsehen und Lesen fielen aus. Viele getestete Geräte (Weltempfänger, Walkman) waren zu kompliziert.
Dieses einfache, barrierefreie Radio überzeugt: Sender und Lautstärke sind vorab eingestellt und mit Tape gesichert, der einzige, ertastbare Einschaltknopf oben verhindert Verwechslungen. Die Klangqualität ist gut. Ein leicht bedienbares Radio für Sehbehinderte und ältere Menschen — klare Kaufempfehlung.
Dieses Radio ist mein Ersatzgerät für ein drei Jahre altes, identisches Modell, dessen Store-Funktion defekt ist. Gespeicherte Sender wurden nach kurzer Zeit als „empty“ angezeigt und Programmierung ging verloren. Ich hoffe auf längere Haltbarkeit, stabile Senderprogrammierung und zuverlässige Speicherung beim neuen Gerät.
Ich habe das Grundig-Radio für unsere 86-jährige Tante bestellt, die mit Technik überfordert ist, sich aber ein einfaches Radio wünschte. Das Gerät wirkt elegant, liefert klaren Klang und ausreichend Lautstärke. Besonders praktisch für Senioren: nur Lautstärkeregler, Sendersuche und Ein-/Ausschalter – sehr benutzerfreundlich.
Für knapp 40 € stimmt das Preis-Leistungs-Verhältnis, und die bekannte Marke Grundig gibt zusätzliches Vertrauen. Wer ein zuverlässiges, einfach zu bedienendes Radio für ältere Menschen sucht, macht hier nichts verkehrt. — Waltraud Ickert, Herne.
Das Gerät bietet guten Klang und Empfang, sowie anpassbare Lautstärke ohne Störgeräusche. Jedoch fehlen Bildanzeige und Senderlogos, nur "Grundig" im Display zu sehen. Das Anschlusskabel ist zu kurz und der Preis zu hoch.
Dual MCR 4 bietet ähnlich guten Klang mit Netzteil und farbigen Senderinfos, jedoch ohne Bluetooth. Meine Empfehlung ist daher bedingt.
Ich besaß 2014 ein äußerlich ähnliches Grundig-Radio mit Programmtasten: robust, schwer und noch immer zuverlässig im Badezimmer. Das aktuelle Modell wirkt dagegen klapprig; die Sendereinstellung per Rädchen ist fummelig und erfordert Millimeterarbeit. Für die Küche reicht es, doch Klang und Verarbeitungsqualität enttäuschen – für ein Grundig-Modell zu schwach.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen