TechniSat Multyradio 600 Cd Ir Test CD-Radio

★★★★ (171 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
91/100·sehr gut
3 Testberichte & 171 Meinungen zu TechniSat Multyradio 600 Cd Ir
• Das leistungsstarke Digitalradio bietet vielfältige Empfangsmöglichkeiten wie DAB+, UKW und Webradio für umfassenden Musikgenuss.
• Ein integrierter CD-Player ermöglicht die Wiedergabe von Audio-CDs und erweitert die Nutzungsoptionen des Geräts.
• Das farbige TFT-Display zeigt alle wichtigen Informationen übersichtlich an und lässt sich bequem dimmen.
• Mit WLAN und Bluetooth ausgestattet, ermöglicht das Gerät Streaming-Funktionen und kabellose Verbindungen zu anderen Geräten.
• Die 40 Watt RMS Leistung sorgt für einen kraftvollen und klaren Klang in jeder Hörsituation.
• Umfangreiche Komfortfunktionen wie Wecker, Sleeptimer und Senderspeicher runden das Gesamtpaket ab.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
238,00 €
Ø 238 €
238,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 416,00 €
3 Tests
91/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
238,00 €
Ø 238 €
238,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 416,00 €
ab 238,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 238,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DAB+ Internetradio mit CD-Player MULTYRADIO 600 CD IR silber/schwarz expert DAB+ Internetradio mit CD-Player MULTYRADIO 600 CD IR silber/schwarz Lieferzeit 1 - 3 Werktage 238,00 € Versand kostenfrei Gesamt 238,00 € → zum Angebot
• TechniSat MULTYRADIO 600 CD IR | Internetradio mit DAB+ und CD | ... Kaufland TechniSat MULTYRADIO 600 CD IR | Internetradio mit DAB+ und CD | ... 2-3 Werktage 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
• MultyRadio 600 CD IR Internetradio schwarz/silber Euronics MultyRadio 600 CD IR Internetradio schwarz/silber sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 240,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 245,99 € → zum Angebot
• TechniSat MULTYRADIO 600 CD IR - Internetradio (Kompaktanlage, WLAN Radio,... Amazon Marketplace TechniSat MULTYRADIO 600 CD IR - Internetradio (Kompaktanlage, WLAN Radio,... Auf Lager 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile6 Punkte

TechniSat Multyradio 600 Cd Ir Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

95%
4,5 von 5 Sterne
digital home 01/2024
digital home

„Das CD-Radio verfügt über vielfältige Abspieloptionen und ein übersichtliches TFT-Farbdisplay, wodurch eine einfache Handhabung im Alltag ermöglicht wird. Die Steuerung ist unkompliziert, auch dank der Connect-App. Die Fernbedienung hingegen ist etwas unhandlich.

Die Klangwiedergabe präsentiert sich differenziert, jedoch etwas distanziert und kraftlos. Zu den verfügbaren Anschlüssen gehören Bluetooth, WLAN, Spotify Connect sowie ein CD-Player und ein USB-Port. Ein LAN-Anschluss und moderne Streaming-Standards wie AirPlay, NFC oder Multiroom sind hingegen nicht vorhanden. Bitte beachten Sie, dass auch Sprachsteuerung und Netzschalter nicht vorhanden sind. Der integrierte Equalizer ermöglicht eine individuelle Klanganpassung, während ein Antennenanschluss die Empfangsoptionen erweitert. Das kompakte Design vermittelt einen hochwertigen Gesamteindruck.“

sehr einfache Bedienung ausgewogener Klang schickes Design
Klang
4.5/5
Praxis
4.5/5
Ausstattung
4.5/5
Verarbeitung
4.5/5
Preis/Leistung
sehr gut
86%
1,7 - gut »Testsieger«
Computer Bild 17/2024 Platz 1 von 6
Computer Bild

„Das CD-Radio besticht durch eine Vielzahl an Abspielmöglichkeiten sowie eine einfache Handhabung. Das Gerät unterstützt Bluetooth 5.2, WLAN und Spotify Connect und verfügt über einen CD-Player sowie einen USB-Anschluss zur Musikwiedergabe und Ladefunktion. Ein 2,2-Zoll-Farbdisplay erleichtert die Bedienung, ergänzt durch eine Fernbedienung und die Möglichkeit, externe Antennen anzuschließen.

Die Klangqualität wird durch klare Höhen und sehr gute Sprachwiedergabe charakterisiert, wobei der Bass als schwach empfunden wird. DAB+, UKW und Internetradio bieten vielseitigen Empfang. Trotz der umfangreichen Funktionen fehlen LAN-Anschluss, Multiroom-Optionen und Sprachsteuerung, was die Ausstattung etwas einschränkt.“

Klare Stimmen sehr viele Abspielmöglichkeiten einfache Bedienung
Klang kraftlos und kühl Fernbedienung etwas unhandlich
Klang: Klang etwas dünn und kühl, aber Höhen klar und mit sehr guter Sprachwiedergabe (2,2 - gut)
Empfang: DAB+, UKW und Internetradio empfangbar, Favoritenspeicher mit 20 Plätzen (1,0 - sehr gut)
Musikquellen: USB-Wiedergabe, Spotify Connect, Bluetooth und Stereo-Eingang (1,0 - sehr gut)
Weitere Funktionen und Extras: Weckfunktion (2 Weckzeiten), Kopfhöreranschluss und USB-Ladebuchse (1,0 - sehr gut)
Bedienung: Übersichtliche Bedienung, Fernbedienung etwas zu groß, nur Netzbetrieb (2,1 - gut)
92%
92,6% - sehr gut
Satvision 10/2023
Satvision

„Mit seinem ansprechenden und futuristischen Design überzeugt das TechniSat MULTYRADIO 600 CD IR. Es passt in jede moderne Raumausstattung und liefert dank seiner exzellenten Klangqualität ein einzigartiges Hörerlebnis. In Sachen Funktionalität brilliert es mit einer Vielzahl an Wiedergabeoptionen, darunter UKW, DAB+ sowie Internetradio, Bluetooth und WLAN.

Zudem verfügt es über einen eingebauten CD-Player und USB-Port. Besonders hervorzuheben sind das lebendige 3,2" TFT-Farbdisplay, sowie die Einsatzmöglichkeit der Connect-App. Jedoch bietet das TechniSat MULTYRADIO 600 CD IR keinen LAN-, Multiroom-, AirPlay- und NFC-Anschluss. Ebenso fehlt eine Sprachsteuerung und ein Netzschalter. Trotz kleinerer Mängel ist es ein beeindruckendes Stereo-Musiksystem, das durch seine bemerkenswert gute Gesamtleistung (92,6 Prozentpunkte) besticht.“

Bluetooth 5.2 WLAN 3 2" TFT-Farbdisplay Klangqualität Anschluss für externe Antenne Connect-App Fernbedienung Internetradio Equalizer Spotify Connect CD-Player USB-Port (Musikwiedergabe/Ladefunktion)
kein LAN-Anschluss kein Multiroom & UPnP/DLNA kein AirPlay & NFC keine Sprachsteuerung kein Netzschalter
Tonqualität: 94%
Ausstattung: 87%
Bedienung: 95%
Installation: 98%
Stromverbrauch: 100%
Bonus: -%
Preis-/Leistungsindex: 3,98

Testbericht TechniSat Multyradio 600 Cd Ir

Vielseitige Multimediafunktionen des TechniSat Multyradio 600 Cd Ir

Das TechniSat Multyradio 600 Cd Ir ist nicht nur ein optischer Hingucker, sondern bietet auch eine breite Palette an Multimediafunktionen. Nutzer können sich über den Empfang von DAB+ Digitalradio und UKW/FM-Sendern freuen. Zusätzlich ermöglicht das Gerät den Zugriff auf Tausende von Internetradio-Sendern via WLAN. Für Musikliebhaber bietet das Radio eine integrierte Spotify-Anbindung über Spotify Connect sowie die Möglichkeit, Musik via Bluetooth zu streamen. Auch das Abspielen von Musikdateien von externen USB-Datenträgern wird unterstützt. Für Fans physischer Tonträger ist ein MP3/CD-Player im Standfuß integriert, der CDs abspielen kann.

Hochwertige Verarbeitung und Design des Radios

Das Radio präsentiert sich in einem modernen und ansprechenden Design. Die beiden 20 Watt starken Stereolautsprecher sind in einem hochwertigen Aluminiumkorpus eingebettet, der mit einem gelaserten Lautsprechergitter versehen ist. Die Gerätefront ziert Plexiglas, das dem Radio eine edle Optik verleiht. Ein großes Farbdisplay und zwei Drehregler, von denen einer durch einen beleuchteten Ring besonders hervorgehoben wird, runden das Design ab. Der zweite Drehknopf ist für die Menünavigation zuständig und fügt sich nahtlos in die Front des Geräts ein. Zusätzliche Bedientasten sind sowohl auf der Gerätefront als auch auf der Oberseite angebracht.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
238 €
Ø 1 Mon.
238 €
Tiefstpreis
238 €
Preisalarm aktivieren
DAB+ Internetradio mit CD-Player MULTYRADIO 600 CD IR silber/schwarz ✓ Bester Preis expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 238,00 € Versand kostenfrei Gesamt 238,00 € → zum Angebot
TechniSat MULTYRADIO 600 CD IR | Internetradio mit DAB+ und CD | Silber/schwarz - Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
MultyRadio 600 CD IR Internetradio schwarz/silber Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 240,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 245,99 € → zum Angebot
TechniSat MULTYRADIO 600 CD IR - Internetradio (Kompaktanlage, WLAN Radio, DAB+, UKW, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
TechniSat MULTYRADIO 600 CD IR Internet Analog & Digital Schwarz - Silber (0000/3991) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 290,25 € Versand kostenfrei Gesamt 290,25 € → zum Angebot
TechniSat 0000/3991, TechniSat MultyRadio 600 CD IR (DAB+, FM, Internetradio, Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 387,53 € Versand kostenfrei Gesamt 387,53 € → zum Angebot
TechniSat MULTYRADIO 600 CD IR si/sw UKW,DAB+,Internetradio,CD,Bluetooth Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 416,00 € Versand kostenfrei Gesamt 416,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:20 Uhr.

5/5
★★★★★ MULTYRADIO 4.0
Eggi P Januar 2024

Dieses Radio besticht durch seine technischen Features und ansprechende Optik. Der Klang ist für meine Bedürfnisse ausreichend, jedoch die Verbindung zu Alexa könnte verbessert werden. Dennoch ist die Fernbedienung eine praktische Alternative. 😊 SEO: Radio, technische Eigenschaften, Klang, Optik, Verbindung zu Alexa, Fernbedienung, praktisch.

5/5
★★★★★ Preis - Leistungsvehältniss stimmt !
Uwe W Dezember 2023

Die Soundqualität der Lautsprecher ist gut, aber ich vermisse einen Equalizer, um die Raumschwankungen auszugleichen! Ansonsten, für den Preis und die vielen Funktionen, Top!.

5/5
★★★★★ Selbsterklärend
Klaus S August 2023

Die Lieferung erfolgte wie gewohnt schnell und sogar einen Tag früher als erwartet! Nach dem Auspacken und Anschließen des Geräts, sowie der WLAN-Verbindung und Sendereinrichtung, war alles sofort einsatzbereit. Persönlich kann ich die Kritik einiger anderer Rezensenten bezüglich des Klangs nicht nachvollziehen. Wer besseren Sound wünscht, sollte bereit sein, mehr Geld für ein Gerät von Denon oder Loewe auszugeben.

Das Preis-Leistungsverhältnis empfinde ich als angemessen. Liebe Grüße.

5/5
★★★★★ Super Klang, schönes Design
Ingrid August 2023

Die Suche nach einem stilvollen Küchengerät führte mich zu diesem wunderschönen Produkt. Die Klangqualität der 2 Lautsprecher ist beeindruckend und die Einrichtung war ein Kinderspiel im Vergleich zu meinem alten Internetradio. Besonders praktisch ist die Möglichkeit, auch CDs abzuspielen. Ich bin rundum zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ WOW...
Susanne Juli 2023

Ich hatte nicht erwartet, dass das Radio so gut sein würde, aber ich bin positiv überrascht. Der TechniSat Multyradio 4. 0 hat einen Mega Sound, der mich echt beeindruckt hat. Die Einrichtung war einfach und die Optik gefällt mir auch.

Mein Sohn wird das Radio lieben. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Gerät
Christian März 2023

Dieses Radio überzeugt mit tollem Klang, hat jedoch zwei Schwachpunkte: Die Lautstärke lässt sich nicht präzise einstellen. Zudem wäre es wünschenswert, die Helligkeit des Displays anpassen zu können. Abgesehen davon ist es ein wirklich gutes Gerät. Mir gefällt es!.

Meinungen 1 bis 6 von 171

TechniSat Radio

Allgemeine Daten
schwarz, silber
Fernbedienung
CD-Radio, Digitalradio, Internetradio
Ausstattung
DAB+, UKW (FM), Webradio
CD-Player
RDS, Streaming, automatischer Sendersuchlauf, manueller Sendersuchlauf
Digital-Tuner
Sleeptimer (Abschaltautomatik), Snooze (Schlummerfunktion), Wecker (Alarmfunktion)
20
App-Steuerung, mit Fernbedienung
Android, iOS
TechniSat CONNECT
TFT-Display, digital
Eigenschaften
DAB Info-Anzeige, Displaydimmer, Farbdisplay, Uhrzeitanzeige
CT (Clock Time), PS (Programme Service Name), PTY (Programme Type), RT (Radio Text)
Audio-CD
Energiemerkmale
Netzbetrieb
Konnektivität
AUX-In (Line-In 3,5 mm), USB
Teleskopantenne
Bluetooth, WLAN
Leistung
87,5 - 108 MHz
40 Watt
174 - 240 MHz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram