Albrecht DR 455 Test Digitalradio

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
87/100·gut
3 Testberichte & 3 Meinungen zu Albrecht DR 455
• Kombiniert DAB+ Empfang und UKW-Radio für kristallklare digitale sowie analoge Radioübertragung ohne Rauschen.
• Integrierte Weckfunktion verwandelt das Gerät in einen zuverlässigen Radiowecker für den täglichen Start.
• Automatischer Sendersuchlauf findet und speichert verfügbare Sender schnell und unkompliziert für sofortigen Hörgenuss.
• Empfängt UKW-Frequenzen von 87,5 bis 108 MHz sowie DAB+ im Bereich 174-240 MHz.
• Portables Design ermöglicht flexiblen Einsatz als tragbares Radio für Mobilität und stationären Gebrauch.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
76,93 €
Ø 78 €
76,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,95 €
3 Tests
87/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
76,93 €
Ø 78 €
76,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,95 €
ab 76,93 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Albrecht Dr 455 Weckerradio Silber One Size / EU Plug 220V Silber One Size -... Kaufland Albrecht Dr 455 Weckerradio Silber One Size / EU Plug 220V Silber One Size -... 1-3 Werktage 76,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,88 € → zum Angebot
• Albrecht DR 455 Radiowecker DAB+, UKW Weckfunktion Schwarz thalia Albrecht DR 455 Radiowecker DAB+, UKW Weckfunktion Schwarz Bis zu 4 Werktage 77,99 € Versand kostenfrei Gesamt 77,99 € → zum Angebot
• Albrecht DR 455 Radiowecker DAB+ und UKW | ASA Alarmfunktion für Amazon Marketplace Albrecht DR 455 Radiowecker DAB+ und UKW | ASA Alarmfunktion für 85,99 € Versand kostenfrei Gesamt 85,99 € → zum Angebot
• Albrecht DR 455 Radiowecker DAB+, UKW Weckfunktion Schwarz 27455 Radio... Otto Albrecht DR 455 Radiowecker DAB+, UKW Weckfunktion Schwarz 27455 Radio... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 88,94 € Versand kostenfrei Gesamt 88,94 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile8 Punkte
Nachteile4 Punkte

Albrecht DR 455 Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

/
ohne Note
Heise online 03/2026 zum Test
Heise online

„Im oberen Preisfeld angesiedelt, überzeugt dieses Modell mit durchgängig unkomplizierter Handhabung und solider Leistung, was den Preis nachvollziehbar macht. Die Ausstattung konzentriert sich bewusst auf das Nötige: UKW- und DAB+-Radio plus Weckfunktionen, ergänzt um ein vollwertiges ASA‑Notfallwarnsystem. Guter Empfang, ein großzügiges Display und eine schlafzimmertauglich einfache Bedienlogik sorgen für verlässliches Aufwachen, ohne fummelige Stolperfallen im Halbschlaf.

Einschränkungen gibt es beim Betrieb ohne Netzstrom. Wer hingegen Bluetooth, analoge Zuspielung, Stereo, besseren Klang und MP3 bevorzugt, findet Alternativen mit reichhaltigerer Ausstattung, die jedoch eine komplexere Bedienung verlangen und teils preislich attraktiver ausfallen.“

guter Empfang über alle Wege vollwertiges ASA-Notfallwarnsytem großes Display einfache Bedienung
gehobener Preis kein Betrieb ohne Netzstrom
90%
4,5 von 5 Sterne
digital home 01/2026
digital home

„Dieser DAB+-Radiowecker bietet eine Vielzahl nützlicher Funktionen, die den täglichen Start erleichtern. Die Möglichkeit, Lieblingssender über DAB+ und UKW zu speichern, kombiniert mit Schnellwahltasten, sorgt für komfortable Bedienung. Ein dimmbares Display und USB-Ladeanschluss machen das Gerät besonders benutzerfreundlich.

Besondere Sicherheit gewährt die integrierte Alarmfunktion. Insgesamt überzeugt das Modell durch moderne Zusatzfunktionen und bewährt sich als praktischer Alltagshelfer.“

ASA-Alarmfunktion USB-Ladefunktion Display dimmbar
Klang 4 von 5 Sterne
Praxis 4,5 von 5 Sterne
Ausstattung 4,5 von 5 Sterne
Verarbeitung 4 von 5 Sterne
Preis/Leistung: sehr gut
83%
85,5% - gut
Satvision 10/2025
Satvision

„Das Digitalradio verbindet Funktionalität mit kompakter Bauweise. Besonders hervorzuheben ist seine integrierte ASA-Warnfunktion, die für frühzeitige regionale Benachrichtigungen bei Katastrophen sorgt. Aufgrund seiner Funktionalitäten, welche die Nutzung von UKW und DAB+ sowie die USB-Ladeoption umfassen, eignet sich dieses Gerät in besonderem Maße als Radiowecker.

Zu den fehlenden Komponenten zählen ein integriertes Bluetooth-Modul, ein Netzschalter sowie eine induktive Qi-Ladefläche. Dennoch überzeugt es mit praktischen Features wie einem großen LC-Display und einem Kopfhöreranschluss. Für Nutzer, die auf Komfort und Sicherheit im Schlafzimmer Wert legen, ist es eine hervorragende Wahl.“

ASA-Warnfunktion integriert UKW/ DAB+ Radio USB-Ladeport 5"-großes LC-Display Kopfhörer-Anschluss große Uhrzeitanzeige Sleeptimer Wecker
kein Bluetooth kein Akkubetrieb kein Netzschalter keine induktive Qi-Ladefläche
Tonqualität: 84%
Verarbeitung: 94%
Ausstattung: 68%
Bedienung: 92%
Installation: 98%
Stromverbrauch: 100%
Bonus: +1,0 % ASA-Funktion
Preis-/Leistungsindex: 85,5

Testbericht Albrecht DR 455

Albrecht DR 455 für verlässlichen digitalen Radioempfang zu jeder Tageszeit

Starten Sie entspannt in den Tag mit kristallklarem DAB+ Empfang und verlassen Sie sich auf eine zuverlässige Weckfunktion. Dieses Digitalradio verbindet moderne Empfangstechnologie mit der bewährten Funktionalität eines klassischen Radioweckers. Der Digital-Tuner ermöglicht Ihnen den Zugriff auf zahlreiche Sender in hervorragender Klangqualität, während die kompakte Bauweise das Gerät zum idealen Begleiter für Nachttisch, Küche oder Arbeitszimmer macht. Ob Sie morgens sanft mit Ihrer Lieblingsmusik geweckt werden möchten oder abends entspannt UKW-Sendungen hören – das Modell bietet Ihnen flexible Empfangsmöglichkeiten für jeden Bedarf.

Einfache Senderauswahl durch intelligente Suchfunktionen

Die Bedienung gestaltet sich denkbar unkompliziert: Mit dem automatischen Sendersuchlauf findet das Gerät selbstständig alle verfügbaren Radiostationen im DAB+ Bereich zwischen 174 und 240 MHz sowie im UKW-Band von 87,5 bis 108 MHz. Sie sparen wertvolle Zeit und müssen nicht mühsam jeden Sender einzeln suchen. Bevorzugen Sie mehr Kontrolle, steht Ihnen alternativ der manuelle Sendersuchlauf zur Verfügung. So stellen Sie gezielt Ihre Wunschsender ein und erstellen sich Ihre persönliche Favoritenliste. Die präzise Abstimmung des Digital-Tuners sorgt dabei stets für störungsfreien Empfang ohne lästiges Rauschen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
76.93 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Albrecht Dr 455 Weckerradio Silber One Size / EU Plug 220V Silber One Size - Silber ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 76,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,88 € → zum Angebot
Albrecht DR 455 Radiowecker DAB+, UKW Weckfunktion Schwarz thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 77,99 € Versand kostenfrei Gesamt 77,99 € → zum Angebot
Albrecht DR 455 DAB+/UKW Radiowecker mit ASA (27455) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 79,02 € Versand kostenfrei Gesamt 79,02 € → zum Angebot
Albrecht DR 455 DAB+/UKW Radiowecker mit ASA Warnfunktion netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 79,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,94 € → zum Angebot
Albrecht DR 455 Radiowecker DAB+, UKW Weckfunktion Schwarz buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
Albrecht DR 455 Radiowecker DAB+ und UKW | ASA Alarmfunktion für Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 85,99 € Versand kostenfrei Gesamt 85,99 € → zum Angebot
Albrecht DR 455 DAB+/UKW Radiowecker mit ASA Warnfunktion Marktkauf.de Angebotsinfo 5 Werktage 85,99 € Versand kostenfrei Gesamt 85,99 € → zum Angebot
Albrecht DR 455 Radiowecker DAB+, UKW Weckfunktion Schwarz 27455 Radio (Weckfunktion) Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 88,94 € Versand kostenfrei Gesamt 88,94 € → zum Angebot
ALBRECHT DR455 - DAB+/UKW Radiowecker, Notfallwarnungen (ASA) Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 89,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:21 Uhr.

5/5
★★★★★ Gut: Display dunkel, DAB+ und ASA Alarmfunktion! Super die Kombination
RGW Februar 2026

Ich suchte einen Radiowecker für den Nachttisch, der nicht blendet – dieses Modell erfüllt das: Die Digitalanzeige ist stufenlos abblendbar bis komplett aus. Es empfängt UKW und besonders DAB+, was heute wichtig ist, da MW/LW kaum noch genutzt werden. Entscheidender Vorteil ist die integrierte ASA-Alarmfunktion für Notfallwarnungen. Das Gerät muss nicht eingeschaltet sein, es schaltet selbstständig ein und alarmiert nur nach eingelernter Codenummer für die eigene Region. So erhält man ausschließlich relevante Warnungen – sehr beruhigend im Ernstfall.

5/5
★★★★★ Radiowecker ist prima
Steffen M Februar 2026

Der Radiowecker ist ein gutes Gerät. Er lässt sich gut bedienen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Wahl
Matthias Dezember 2025

Guter Klang,läßt sich mit Bedienungsanleitung in deutscher Sprache leicht einstellen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Digitalradio, Digitalradiowecker, Radiowecker, Tragbares Radio
Albrecht DR
Ausstattung
DAB+, UKW
automatischer Sendersuchlauf, manueller Sendersuchlauf
Digital-Tuner
Wecker
Leistung
87,5 - 108 MHz
174 - 240 MHz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram