Lenco DIR-260 Test CD-Radio
- Empfängt DAB, DAB+, UKW und Internetradio für umfangreiche Programmauswahl und kristallklaren Klang.
- Integrierter CD-Player unterstützt Audio-CDs und MP3-CDs, ermöglicht flexible Musikwiedergabe verschiedener Formate.
- 7,11 cm TFT-Farbdisplay zeigt Senderinformationen übersichtlich an und erleichtert die Navigation durch Menüs.
- Leistungsstarke 20 Watt RMS Stereo-Lautsprecher liefern satten, raumfüllenden Klang für optimalen Musikgenuss.
-
Günstigster Preis
Lenco DIR 260 Internetradio - DAB+ Digitalradio - Bluetooth - WLAN - Radio-CD... Auf Lager 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
-
Lenco DIR-260BK, Lenco DIR-260BK (DAB+, FM, Internetradio, KW, Bluetooth, WLAN) 12-15 Werktage 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
-
Lenco DIR-260BK - Internetradio mit DAB+ und FM-Radio, CD/MP3-Player,... 7-8 Werktage 223,99 € Versand kostenfrei Gesamt 223,99 € → zum Angebot
-
LENCO Internetradio DIR-260 Walnut Lenco DIR-260BK
15 Tage
226,37 €
+ 6,71 € Versand
Gesamt 233,08 €
→ zum Angebot
Lenco DIR-260 Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Das All-in-One-Radio Lenco DIR-260 ist eine sehr interessante Wahl für alle Abspielmöglichkeiten. So bietet es den Zugang zu einer riesigen Auswahl an Internet-Radiostationen, spielt ganz klassisches Radio per Antenne und kann auch Musik von der CD abspielen. Auch vom Smartphone kann Musik per Bluetooth abgespielt werden.“
Vielseitige Funktionen des Lenco DIR-260
Das Lenco DIR-260 zeichnet sich durch seine vielfältigen Funktionen aus, die es zu einem multifunktionalen Gerät für Musikliebhaber machen. Mit der Möglichkeit, über WLAN auf eine riesige Auswahl an Internetradiosendern zuzugreifen, bietet das Radio Zugang zu mehr als 30.000 Stationen weltweit. Zusätzlich zur Internetradiofunktion unterstützt das Gerät DAB+ und FM-Radio, sodass Sie stets eine breite Palette an Radiosendern zur Verfügung haben. Die integrierte Bluetooth-Funktion ermöglicht es Ihnen, Musik von Ihrem Smartphone oder Tablet kabellos zu streamen und so Ihre Lieblingsmusik zu genießen.
Hochwertige Klangqualität
Die Klangqualität des Radios ist dank der zwei leistungsstarken 10 Watt RMS Lautsprecher beeindruckend. Diese sorgen für einen klaren und kräftigen Sound, der das Musikhören zu einem Genuss macht. Ob Sie nun die neuesten Hits, klassische Konzerte oder Nachrichtensendungen hören möchten, das Lenco bietet Ihnen ein hervorragendes Klangerlebnis.
✓ Bester Preis
Dieses Radio bietet ein absolut umfassendes Hörerlebnis, egal ob über das Internet, DAB oder terrestrisches Radio. Die große Senderauswahl und die Möglichkeit, eine persönliche Senderliste über eine spezielle Website zusammenzustellen, sind großartige Features. Die Bedienung über Fernbedienung und Tastatur erfordert etwas Experimentieren, aber man findet schnell den Dreh heraus. Leider ist die Dokumentation, wie so oft heutzutage, etwas dürftig.
Ich habe heute den Radio erhalten und bin positiv überrascht. Der Preis von rund 160 Euro ist angemessen. Die Originalverpackung könnte etwas hochwertiger sein, aber das Gerät kam unbeschadet an. Die Einrichtung war einfach und der Sound ist gut (vergleichbar mit Geräten von Bose, die jedoch teurer sind).
Die Bedienung über die Tasten am Gerät ist unkompliziert und das Display zeigt alle wichtigen Informationen an. Die WLAN-Einrichtung war ebenfalls einfach. Die Helligkeit des Displays kann in drei Stufen angepasst werden und die Fernbedienung funktioniert einwandfrei mit 2 AAA Batterien. Ich bin insgesamt sehr zufrieden mit dem Radio und würde die Preis-Leistung als "Gut" bis "Sehr gut" bewerten.
Für ein "Hervorragend" müsste entweder mehr Bass vorhanden sein oder der Preis entsprechend niedriger liegen. Ich freue mich darauf, den Radio bald im Büro zu verwenden und kann ihn definitiv weiterempfehlen.
Ich bin begeistert, dass ich DAB+ auch über das Internet empfangen kann! So habe ich in Murg, bei Bad Säckingen, Zugriff auf alle Sender, die ich über Antenne nicht empfangen kann, da der Empfang bei uns nur zur Hälfte möglich ist! - Herr Sutter.
Das Internetradio bietet exzellenten Klang und viele verschiedene Einspeisungsmöglichkeiten. Die Bedienung ist intuitiv, das Display gut lesbar und das Gehäuse kompakt und hochwertig. Der Empfang ist hervorragend, egal ob über Antenne, Bluetooth oder WLAN. Einzig beim Internetradio fehlen manche Infos.
Dennoch ist das Radio für unter 150 € eine gute Wahl. Wer USB und detaillierte Song-Infos benötigt, sollte jedoch woanders suchen. Ein Tipp: Die Bassreflexöffnungen gehen nach hinten, daher den Wandabstand beachten. Insgesamt ein fast perfektes Radio für den Preis.
Der Lenco DIR 260 hat einen großartigen Klang mit starken Bässen und eine einfache Installation. Das Menü ist ähnlich wie das TechniSat 143. Ein USB-Anschluss vorne wäre praktisch und ein Kopfhörerausgang vorne wäre besser.
Abgesehen davon ist alles top und perfekt für mein Büro. 5 Sterne von mir!.
Habe ein retourengerät erworben, bei dem das Gehäuse nur minimal beschädigt war. Allerdings ließ sich die Lautstärke nicht verstellen. Nach Kontakt mit dem Hersteller wurde mir die Möglichkeit zur Rückgabe oder Preisnachlass angeboten.
Da die Lautstärke über Fernbedienung und App reguliert werden kann, habe ich mich für den Preisnachlass entschieden. Die Abwicklung war schnell und die Rückerstattung erfolgte zügig. Der Service war freundlich. Auch ich bestätige die Meinung eines anderen Käufers: Das CD Laufwerk ist angenehm leise, was mir besonders wichtig war.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen