imperial DABMAN 220BK Test Digitalradio
- DAB+, UKW und Webradio für maximale Sendervielfalt
- Automatischer Sendersuchlauf findet alle verfügbaren Stationen
- Integrierte Weckfunktion ersetzt separaten Radiowecker
- Digital-Tuner garantiert rauschfreien Empfang
- Kompakte Tischform passt auf kleine Flächen
- Manueller Suchlauf für gezielte Senderauswahl
-
Günstigster Preis
Imperial DABMAN-220BK - DAB Plus FM Radio - Bluetooth V5.3 - USB Wiedergabe und Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
-
IMPERIAL DABMAN-220BK Radio (DAB+ Radio, 10 W, DAB+, Bluetooth, USB und... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
-
Telestar DAB+ Radio DABMAN-220BK Schwarz - Schwarz 2-3 Werktage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
-
Imperial Dabman 220 Schwarz Tischradio Dab+, Fm Dab+ Schwarz
1 bis 3 Werktage
107,81 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 113,76 €
→ zum Angebot
imperial DABMAN 220BK Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Alltagstauglich, flexibel nutzbar und mit sinnvollen Extras versehen, adressiert dieses DAB+-Radio Hörer, die unkomplizierten Empfang und solide Klangqualität wünschen. Der klare Radioempfang wird von einem angenehmen, durch die Stereo-Lautsprecher getragenen Sound begleitet. Bluetooth-Streaming und USB-Wiedergabe erweitern die Nutzungsmöglichkeiten deutlich, während die integrierte ASA-Warnfunktion einen praktischen Zusatznutzen bietet.
In Summe entsteht ein rundes Paket, das ohne Schnickschnack überzeugt und viele Anwendungsfälle abdeckt. Wer Verlässlichkeit, einfache Bedienung und moderne Anschlusswege schätzt, findet hier eine stimmige Lösung für den täglichen Einsatz.“
imperial DABMAN 220BK – vielseitiges Digitalradio mit drei Empfangswegen
Das Digitalradio empfängt Radiosender über DAB+, UKW und Webradio und bietet damit flexible Programmvielfalt für jeden Bedarf. Der digitale Empfang über DAB+ liefert störungsfreie Übertragung ohne Rauschen, selbst in Räumen mit anspruchsvollen Empfangsbedingungen. Die zusätzlichen Empfangswege erweitern die Senderauswahl erheblich: Während DAB+ lokale und regionale Stationen in hoher Qualität liefert, erschließt das Webradio internationale Programme und Themensender aus aller Welt.
Automatische Sendersuche beschleunigt die Einrichtung
Der automatische Sendersuchlauf scannt alle verfügbaren Stationen und legt sie übersichtlich ab, sodass die Ersteinrichtung in wenigen Minuten abgeschlossen ist. Alternativ ermöglicht die manuelle Sendersuche gezieltes Aufspüren einzelner Programme, was sich besonders beim Empfang schwächerer Sender in Randgebieten bewährt. Die Kombination beider Suchmethoden garantiert Zugriff auf sämtliche empfangbare Stationen, egal ob stark frequentierte Hauptsender oder spezialisierte Nischenprogramme. Diese Flexibilität sorgt dafür, dass Nutzer ihre bevorzugten Inhalte schnell finden und dauerhaft verfügbar halten.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast imperial DABMAN 220BK? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen