TechniSat DigitRadio Flex 2 Test Digitalradio

★★★★ (41 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
85/100·gut
1 Testbericht & 41 Meinungen zu TechniSat DigitRadio Flex 2
• DAB+ und UKW Empfang: Für vielfältigen Radioempfang und Zugang zu einer großen Auswahl an Radiosendern.
• Bluetooth-Funktion: Ermöglicht das kabellose Streaming von Musik von Ihrem Smartphone oder Tablet.
• TFT-Farbdisplay: Bietet eine klare und gut lesbare Anzeige von Informationen.
• Weckund Schlummerfunktionen: Machen das Radio auch für den Einsatz im Schlafzimmer geeignet.
• Direkter Steckdosenanschluss: Sorgt für eine elegante und platzsparende Installation ohne Kabelsalat.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
57,99 €
Ø 57 €
56,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,00 €
1 Test
85/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
57,99 €
Ø 57 €
56,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,00 €
ab 57,99 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TechniSat 0000/3972, TechniSat DigitRadio Flex 2 Bluetooth DAB+, FM Radio... expert TechnoMarkt TechniSat 0000/3972, TechniSat DigitRadio Flex 2 Bluetooth DAB+, FM Radio... sofort versandfertig 57,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 64,94 € → zum Angebot
• TechniSat DIGITRADIO Flex 2 - DAB Steckdosenradio, DAB+ Radio, UKW, weiß Amazon TechniSat DIGITRADIO Flex 2 - DAB Steckdosenradio, DAB+ Radio, UKW, weiß Auf Lager 58,43 € Versand kostenfrei Gesamt 58,43 € → zum Angebot
• TechniSat DIGITRADIO Flex 2 | DAB+ / UKW Steckdosenradio mit Bluetooth | weiß - Kaufland TechniSat DIGITRADIO Flex 2 | DAB+ / UKW Steckdosenradio mit Bluetooth | weiß - 2-3 Werktage 58,43 € + 5,99 € Versand Gesamt 64,42 € → zum Angebot
• TechniSat DIGITRADIO FLEX 2 Digitalradio (DAB) (Digitalradio (DAB), FM-Tuner... Otto TechniSat DIGITRADIO FLEX 2 Digitalradio (DAB) (Digitalradio (DAB), FM-Tuner... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile8 Punkte
+
Nachteile2 Punkte

TechniSat DigitRadio Flex 2 Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

85%
84,2% - gut
Satvision 02/2022
Satvision

„Im Test erreichte das TechniSat DIGITRADIO FLEX 2 die Note "gut". Es handelt sich um ein tolles Radio zum Wiedergeben von analogen sowie digitalen Radioprogrammen. Aber auch eine kabellose Musikzuspielung via Bluetooth ist möglich.

Die Klangqualität ist erstaunlich gut, wenn man im Hinterkopf behält, wie kompakt dieses Gerät ist. Der Preis ist als absolut fair zu bezeichnen.“

Klangqualität UKW/DAB+ Bluetooth 5.0 3 Stationstasten je 10 Favoritenspeicherplätze Kompaktheit und Flexibilität TFT-Farbdisplay Equalizer Wecker& Sleeptimer
keine physischen Anschlüsse kein WLAN kein Internetradio
Tonqualität: 87 %
Ausstattung: 68 %
Bedienung: 93 %
Installation: 98 %
Stromverbrauch: 100 %

Testbericht TechniSat DigitRadio Flex 2

Vielseitigkeit und Mobilität des TechniSat Radios

Das TechniSat DigitRadio Flex 2 zeichnet sich durch seine hohe Flexibilität aus, die es zum idealen Begleiter für unterschiedlichste Lebenslagen macht. Egal ob im Büro, zu Hause, in der Küche oder in der Werkstatt – dieses Radio sorgt überall für den perfekten Empfang Ihrer bevorzugten Radiosender, sei es über DAB+ oder UKW. Die Möglichkeit, Musik via Bluetooth von mobilen Geräten wie Smartphones und Tablets zu streamen, erweitert das Unterhaltungsspektrum und bietet eine willkommene Abwechslung.

Kompaktes Design und intuitive Bedienung

Das Design des Radios ist elegant und schlicht, was es zu einem stilvollen Element in jedem Raum macht. Die intuitive Bedienung erleichtert die Nutzung, sodass Sie sich schnell und unkompliziert Ihre Lieblingsmusik oder Nachrichten anhören können. Das gut lesbare TFT-Farbdisplay stellt alle wichtigen Informationen übersichtlich dar und trägt zur Benutzerfreundlichkeit bei.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
57.99 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
TechniSat 0000/3972, TechniSat DigitRadio Flex 2 Bluetooth DAB+, FM Radio Tragbar ✓ Bester Preis expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo sofort versandfertig 57,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 64,94 € → zum Angebot
TechniSat DIGITRADIO Flex 2 - DAB Steckdosenradio, DAB+ Radio, UKW, weiß Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 58,43 € Versand kostenfrei Gesamt 58,43 € → zum Angebot
TechniSat DIGITRADIO Flex 2 - DAB Steckdosenradio, DAB+ Radio, UKW, weiß Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 58,43 € Versand kostenfrei Gesamt 58,43 € → zum Angebot
TechniSat DIGITRADIO Flex 2 | DAB+ / UKW Steckdosenradio mit Bluetooth | weiß - Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 58,43 € + 5,99 € Versand Gesamt 64,42 € → zum Angebot
DAB+ Steckdosenradio DIGITRADIO FLEX 2 weiß expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 58,43 € + 6,99 € Versand Gesamt 65,42 € → zum Angebot
Technisat 0000/3972, TechniSat Steckdosenradio DIGITRADIO FLEX 2 DAB+ UKW Radio smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 58,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 65,90 € → zum Angebot
TechniSat 0000/3972, TechniSat Bluetooth DAB+, FM Radio Tragbar DigitRadio Flex 2 Boomstore Boomstore.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 61,46 € Versand kostenfrei Gesamt 61,46 € → zum Angebot
TechniSat DAB+Digitalradio DIGITRADIOFLEX2 ws 0000/3972 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 62,39 € + 6,71 € Versand Gesamt 69,10 € → zum Angebot
TechniSat 0000/3972, TechniSat DIGITRADIO FLEX 2 Steckdosenradio DAB+, UKW Bluetooth Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 64,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,93 € → zum Angebot
TECHNISAT 0000/3972, TechniSat DIGITRADIO FLEX 2 Steckdosenradio DAB+, UKW Bluetooth Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 65,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 70,94 € → zum Angebot
TechniSat DigitRadio Flex 2 Tragbar Digital Weiß METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 68,02 € + 6,99 € Versand Gesamt 75,01 € → zum Angebot
TechniSat 0000/3972, TechniSat DigitRadio Flex 2 (DAB+, FM, Bluetooth) (0000/3972) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 68,81 € Versand kostenfrei Gesamt 68,81 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Ein Spitzenprodukt für diese Größe
luiontop Oktober 2023

Dieses Produkt ist einfach top! Mit seinem klaren Design, dem vollen Funktionsumfang inklusive DAB, FM und Bluetooth, sowie dem hervorragenden Klang für die Größe und der hochwertigen Verarbeitung überzeugt es auf ganzer Linie. Die präzise Zeitanzeige im abgestellten Zustand ist ein praktisches Extra. Nach drei Monaten Test bin ich begeistert und kann es uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Super Radio
Heimwerkerjunkie Mai 2023

Das Steckdosenradio überzeugt mit seinem hervorragenden Klang und starken Empfang, sowohl bei DAB als auch FM. Im Vergleich zu anderen Lautsprechern bieten diese einzigartige Qualität. Mit dem eingebauten Equalizer kann der Klang individuell angepasst werden.

Wir sind äußerst zufrieden mit der Soundqualität. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist top. Wer auf der Suche nach einem hochwertigen Steckdosenradio ist, ist hier genau richtig! Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Mega super Gerät !!!
Sandra Mai 2023

Hervorragender Sound für die Steckdose, vielfältige Einstellungsmöglichkeiten und keine lästige Werbung beim Einschalten des Radios. Stattdessen gibt es erstklassige Musik zu hören. Mit Bassanpassungen und vielen weiteren Funktionen eine klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Tolles Radio für mein Badezimmer
Christina Februar 2023

Nachdem ich dieses Radio bei Freunden entdeckt habe, war ich sofort begeistert. Trotz seiner kleinen Größe liefert es einen beeindruckenden Sound, perfekt für mein Badezimmer. Die hochwertige Optik, der gute Sound und die einfache Bedienung haben mich überzeugt. Definitiv eine klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Tolles DAB Radio
Daniela W Januar 2023

Suchst du nach einem platzsparenden und benutzerfreundlichen Radio für dein Bad? Dieses Modell ist die perfekte Wahl! Schnelle Lieferung, automatische Sendersuche, einfache Bedienung, großartiger Sound, übersichtliches Display mit allen wichtigen Informationen. Ich bin total begeistert und hoffe, dass es lange hält. Sehr empfehlenswert! Top Preis-Leistungs-Verhältnis!.

5/5
★★★★★ Top Gerät!
Anni Dezember 2022

Dieses hochwertige Radio ist einfach zu montieren, mit hervorragendem Klang und einem ansprechenden Design. Das Display bietet eine klare Anzeige und die Bedienung ist äußerst intuitiv. Insbesondere das Preis-Leistungs-Verhältnis überzeugt. Eine klare Kaufempfehlung von mir!👍.

Meinungen 1 bis 6 von 41

TechniSat Radio

Allgemeine Daten
Digitalradio, Tragbares Radio
TechniSat DigitRadio
Ausstattung
DAB, DAB+, UKW (FM)
Favoritenlisten, RDS, Streaming, automatischer Sendersuchlauf, manueller Sendersuchlauf
Digital-Tuner
10
Eigenschaften
CT (Clock Time), PS (Programme Service Name), PTY (Programme Type), RT (Radio Text)
Konnektivität
Teleskopantenne
Leistung
87,5 - 108 MHz
1,5 Watt
174 - 240 MHz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram