Loewe radio.frequency Test Digitalradio
- Empfängt DAB, DAB+, Webradio und UKW-Signale für eine breite Auswahl an Radiosendern und Musikinhalten.
- Bietet Zugang zu beliebten Streaming-Diensten wie Spotify Connect, Amazon Music und Deezer für grenzenlose Musikvielfalt.
- Verfügt über ein LCD-Display mit automatischer Uhrzeitsynchronisation für eine einfache und präzise Zeitanzeige.
- Ausgestattet mit 28 Watt Ausgangsleistung und Stereosound für ein kraftvolles und ausgewogenes Klangerlebnis.
-
Günstigster Preis
Loewe 62620D10, Loewe radio.frequency basalt grey
Bereits bestellt
155,00 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 161,00 €
→ zum Angebot
-
radio.frequency Kofferradio basalt grey
Versandlager: Lieferzeit ca. 5-7 Werktage
199,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 199,00 €
→ zum Angebot
-
DAB+ Radio radio.frequency basalt grey
Lieferzeit 1 - 3 Werktage
199,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 199,00 €
→ zum Angebot
-
Loewe Radio.frequency, DAB+ Radio, 28 Watt Sound, LCD Display, 14 Stunden... 2-4 Werktage 200,00 € Versand kostenfrei Gesamt 200,00 € → zum Angebot
Loewe radio.frequency Test
5 Testberichte aus Fachmagazinen
„Das Digitalradio verbindet vielfältige Empfangsoptionen mit kabelloser Flexibilität. Neben dem klassischen DAB+- und UKW-Empfang steht Bluetooth als zusätzliche Quelle zur Verfügung. Der integrierte Akku ermöglicht den mobilen Einsatz, Netzbetrieb ist ebenfalls möglich.
Das schwarz-weiße Display und die teils schwergängigen Tasten könnten die Bedienfreundlichkeit leicht einschränken, insgesamt gestaltet sich die Handhabung jedoch sehr unkompliziert. Die Klangqualität wird von den Testpersonen durchweg als angenehm und ausgewogen beschrieben, wobei insbesondere die hohe Klangtreue positiv hervorgehoben wird. Verarbeitung und Materialanmutung hinterlassen einen durchweg hochwertigen Eindruck. Das Gerät ist ideal geeignet für den flexiblen Musikgenuss in verschiedenen Alltagssituationen.“
„Das Digitalradio überzeugt durch eine erstklassige Verarbeitung und bietet einen ausgewogenen, sauberen Klang mit angenehmen Bässen. Besonders hervorzuheben sind die einfache Bedienbarkeit sowie die Flexibilität durch den integrierten Akku, wodurch eine vielseitige Nutzung ermöglicht wird. Der Empfang von UKW und DAB+ ist zuverlässig, zudem verfügt das Gerät über fünf Speicherplätze für Favoriten.
Als zusätzliche Quelle steht Bluetooth zur Verfügung. Eine USB-Wiedergabe sowie ein Stereo-Eingang sind jedoch nicht integriert. Das Schwarz-Weiß-Display wirkt funktional, bietet aber wenig Komfort. Eine Weckfunktion mit zwei Zeiten sowie eine Kopfhörerbuchse sind vorhanden, während eine USB-Ladebuchse nicht integriert ist. Die Tasten könnten etwas leichtgängiger sein.“
„Das Digitalradio beeindruckt durch seine optische Attraktivität, überzeugende Klangqualität und einfache Bedienung. Es bietet ein harmonisches Gesamtbild und überrascht mit einem erschwinglichen Preis.“
„Das Radio vereint mit seiner hochwertigen Verarbeitung und dem exzellenten Klang zeitgemäßen Musikgenuss mit einem ansprechenden Erscheinungsbild. Die Möglichkeit, über DAB+ und UKW hinaus auch eigene Musik vom Smartphone, Spotify oder Internetradiosender zu genießen, erweitert den Horizont traditioneller Radiogeräte um moderne Konnektivität. Die Unabhängigkeit von einer direkten Stromquelle, bedingt durch den integrierten Akku, erhöht die Flexibilität und Mobilität des Nutzers.
Damit erfüllt dieses Radio die Wünsche derjenigen, die sowohl Wert auf Qualität als auch auf vielseitige Nutzungsoptionen legen. Insgesamt ist es eine sehr ansprechende Wahl für Musik- und Technikbegeisterte, die das Besondere suchen.“
„Es ist ein kompaktes Radio, das trotz seiner Größe mit einem angenehmen Klang und einer sehr einfachen Bedienung überzeugt. Es ist flexibel einsetzbar dank seines Akkus und eignet sich daher ideal für Küche, Schreibtisch und Balkon. Das durchdachte Design ist ein weiterer Pluspunkt dieses Modells.
Allerdings hat es kein Grafikdisplay und die Tasten könnten etwas leichtgängiger sein. Trotz dieser kleinen Mängel bietet es alles, was man von einem modernen Radio erwartet und punktet dabei mit seiner einfachen Handhabung und hervorragenden Klangeigenschaften.“
Loewe radio.frequency - Ihr Tor zur Klangvielfalt
Entdecken Sie eine neue Dimension des Radiohörens mit diesem eleganten Digitalradio. Es vereint modernste Technologie mit benutzerfreundlicher Bedienung und eröffnet Ihnen Zugang zu einer beeindruckenden Vielfalt an Radiosendern und Musikdiensten. Das hochwertige Aluminiumgehäuse unterstreicht den edlen Charakter dieses Geräts und macht es zu einem echten Blickfang in jedem Raum. Erleben Sie kristallklaren Klang und intuitive Steuerung in einem Gerät, das Ihre Hörgewohnheiten revolutionieren wird.
Vielseitige Empfangsmöglichkeiten für grenzenlose Unterhaltung
Dieses Radio bietet Ihnen ein breites Spektrum an Empfangsmöglichkeiten. Ob DAB, DAB+, UKW oder Webradio - Sie haben stets Zugriff auf Ihre Lieblingssender. Der automatische Sendersuchlauf erleichtert das Auffinden neuer Stationen, während Sie mit dem manuellen Suchlauf gezielt Ihre bevorzugten Programme einstellen können. Dank der integrierten Streaming-Funktionen und der Unterstützung für populäre Musikdienste wie Spotify Connect, Amazon Music und Deezer haben Sie zusätzlich Zugang zu Millionen von Songs und Podcasts.
✓ Bester Preis
Nach sechs Monaten Nutzung: Das Radio überzeugt klanglich nicht – muffig und dumpf, leise Ansagen werden kaum verständlich. Eine Klangregelung fehlt, erst höhere Lautstärke bringt Besserung. Die Empfangsleistung ist enttäuschend; DAB+ in Hamburg ist selten störungsfrei.
Positiv bleibt nur das attraktive Design, weshalb ich es behalten habe. Insgesamt nicht zufrieden; als Alternative empfehle ich Radios bzw. Lautsprecher von Nubert.
Tolles Design. Interessante Optik und guter Klang. Macht einen wertigen Eindruck. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Guter Klang und schönes Gerät im Badezimmer. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Sehr stilvoll, verarbeitung ist sehr gut. Klang ist für so ein kleines Radio richtig gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen