Busch-Jaeger Busch-Radio BTconnect (8217 U) 2CKA008200A0278 Digitalradio

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Empfängt DAB+ und UKW Signale für kristallklaren Radioempfang und vielfältige Programmauswahl.
• Bietet Bluetooth-Streaming zum kabellosen Abspielen von Musik von kompatiblen Geräten.
• Verfügt über einen automatischen Sendersuchlauf für müheloses Auffinden verfügbarer Stationen.
• Speichert bis zu 8 Lieblingssender für schnellen Zugriff auf bevorzugte Programme.
• Ausgestattet mit umfangreichen Weckfunktionen wie Countdown-Timer, Sleeptimer und Snooze-Option.
• Liefert 2 Watt RMS Leistung für eine raumfüllende Klangwiedergabe in Küche oder Bad.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
125,34 €
Ø 125 €
125,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 187,63 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
125,34 €
Ø 125 €
125,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 187,63 €
ab 125,34 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 125,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Busch-Jaeger 2CKA008200A0278, Busch-Jaeger Busch-Radio BTconnect DAB+... Elna Busch-Jaeger 2CKA008200A0278, Busch-Jaeger Busch-Radio BTconnect DAB+... sofort verfügbar, Lieferzeit 1-2 Werktage 125,34 € Versand kostenfrei Gesamt 125,34 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger 8217U-101, Busch-Jaeger 8217U-101 Busch-Radio BTconnect DAB+ ksh-technik Busch-Jaeger 8217U-101, Busch-Jaeger 8217U-101 Busch-Radio BTconnect DAB+ ca. 3-5 Arbeitstage (Bestellware) 127,17 € + 5,53 € Versand Gesamt 132,70 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger 8217 U-101 Busch-Radio BTconnect DAB+ mit Bluetooth 2CKA008200A0278 Amazon Marketplace Busch-Jaeger 8217 U-101 Busch-Radio BTconnect DAB+ mit Bluetooth 2CKA008200A0278 Auf Lager 159,02 € Versand kostenfrei Gesamt 159,02 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger Akku-Rasentrimmer Busch-Jaeger Busch-Radio BTconnect DAB+... Otto Busch-Jaeger Akku-Rasentrimmer Busch-Jaeger Busch-Radio BTconnect DAB+... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 187,63 € Versand kostenfrei Gesamt 187,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
125.34 €
Ø 1 Mon.
125 €
Tiefstpreis
125 €
Preisalarm aktivieren
Busch-Jaeger 2CKA008200A0278, Busch-Jaeger Busch-Radio BTconnect DAB+ m.Bluetooth ✓ Bester Preis Elna Elna Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-2... 125,34 € Versand kostenfrei Gesamt 125,34 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 8217U-101, Busch-Jaeger 8217U-101 Busch-Radio BTconnect DAB+ ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 3-5 Arbeitstage (Bestellware) 127,17 € + 5,53 € Versand Gesamt 132,70 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Radio 8217 U-101 BTconnect DAB+, Bluetooth, Unterputz-Radio bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 127,58 € + 4,15 € Versand Gesamt 131,73 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA008200A0278, Busch-Jaeger 8217 U-101 Busch-Radio BTconnect DAB+ mit voltking Voltking Angebotsinfo Auf Lager, 2-3 Tage 133,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 140,80 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA008200A0278, BUSCH-JAEGER 8217 U-101 Busch-Radio-Einsatz BTconnect Elektro Pool Elektro Pool Angebotsinfo Auf Lager. 2-4 Tage Lieferzeit 137,89 € + 6,90 € Versand Gesamt 144,79 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA008200A0278, Busch-Jaeger Radio 8217 U-101 BTconnect DAB+ Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 140,26 € + 5,90 € Versand Gesamt 146,16 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA008200A0278, Busch-Jaeger Unterputz-Radio BTconnect DAB+ 8217 U-101 smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 143,12 € + 6,95 € Versand Gesamt 150,07 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 8217 U-101 Busch-Radio BTconnect DAB+. Bluetooth (2CKA008200A0278) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 146,42 € + 4,95 € Versand Gesamt 151,37 € → zum Angebot
Busch Jaeger 2CKA008200A0278, Busch Jaeger Busch-Radio Btconnect DAB+ 8217 U-101 heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 1-4 Werktage 148,20 € + 4,42 € Versand Gesamt 152,62 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA008200A0278, Busch-Jaeger 8217 U-101 (DAB+, Bluetooth) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 149,88 € Versand kostenfrei Gesamt 149,88 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Busch-Radio BTconnect DAB+ m.Bluetooth Schnitt. 8217 U-101 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 149,88 € Versand kostenfrei Gesamt 149,88 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Busch-Radio BTconnect DAB+, Mit Bluetooth Schnittstelle zur elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 151,77 € + 6,90 € Versand Gesamt 158,67 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Busch-Jaeger Busch-Radio BTconnect (8217 U) 2CKA008200A0278

Modernes Unterputz-Radio für den Alltag

Das Busch-Jaeger Radio ist ein hochmodernes Digitalradio, das sich nahtlos in jede Wohnumgebung integrieren lässt. Mit seiner Unterputz-Montage fügt es sich diskret in die Wand ein und bietet dabei ein klares, digitales Klangbild. Die Serie Busch-AudioWorld steht für Qualität und Innovation im Bereich der Unterhaltungselektronik.

Vielfältige Empfangsmöglichkeiten und Funktionen

Das Radio empfängt sowohl DAB+ als auch UKW (FM) Signale und bietet damit eine breite Auswahl an Radiostationen. Die RDS-Funktion ermöglicht die Anzeige von Senderinformationen, während die Streaming-Funktion den Genuss von Online-Musikdiensten erlaubt. Der automatische und manuelle Sendersuchlauf erleichtert das Finden und Speichern von bis zu 8 Lieblingssendern.

Busch-Jaeger Busch-Radio BTconnect (8217 U) 2CKA008200A0278 Test

2/5
★★☆☆☆ Mieser Empfang
Mario S April 2025

Im Test kein DAB+ Empfang, FM nur schwach. Mit einer 2‑Meter‑Wurfantenne aus der Wand erreicht das Radio akzeptablen Empfang; wird die Antenne jedoch hinter der Dose in der Trockenbauwand oder im Abdeckrahmen versteckt, bricht der Empfang stark ein. So ist das Gerät für viele Einsatzzwecke unbrauchbar. Nur zu empfehlen, wenn eine lange Außenantenne dauerhaft akzeptabel ist. Für den Preis hatte ich deutlich besseren DAB+/FM‑Empfang erwartet.

2/5
★★☆☆☆ Empfang schwierig, Bedienung sehr schwierig
Bleifuss Januar 2025

Von Busch&Jaeger hatte ich höhere Qualität erwartet. Das DAB‑Radio verliert häufig voreingestellte Sender und bricht im Betrieb den Empfang ab. Verschiedene externe Antennen und Kabel brachten keine Verbesserung. Aufgrund der anhaltenden Empfangsprobleme nicht empfehlenswert — würde ich nicht wieder kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht das Geld wert!
Karl Dezember 2025

Enttäuschendes DAB+ Radio mit schlechtem Empfang: Als Ersatz für unser 23 Jahre altes Einbauradio in der Küche gekauft, empfängt es trotz externer Antenne nur drei Sender. Standortwechsel brachte keine Verbesserung — nicht nochmals kaufen.

5/5
★★★★★ Radio
Wagner Juli 2024

Alles ok, gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Digitalradio, Unterputz-Radio
Busch-AudioWorld
Ausstattung
DAB+, UKW (FM)
RDS, Streaming, automatischer Sendersuchlauf, manueller Sendersuchlauf
Digital-Tuner
Countdown-Timer, Sleeptimer (Abschaltautomatik), Snooze (Schlummerfunktion), Wecker (Alarmfunktion)
8
Eigenschaften
CT (Clock Time), PS (Programme Service Name), PTY (Programme Type), RT (Radio Text)
Leistung
87,5 - 108 MHz
2 Watt
174 - 240 MHz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Streaming DAB+ FM
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram