Lenco KCR190WH Digitalradio

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Empfängt DAB+ und UKW-Signale für kristallklaren Radioempfang und vielfältige Programmauswahl in der Küche.
• Ausgestattet mit einer LED-Anzeige, die alle wichtigen Informationen übersichtlich und leicht ablesbar darstellt.
• Bietet zwei separate Weckzeiten mit verschiedenen Funktionen wie Snooze und Sleeptimer für flexible Aufweckmöglichkeiten.
• Ermöglicht Bluetooth-Streaming von mobilen Geräten für eine erweiterte Nutzung als Audiowiedergabegerät.
• Das unterbaufähige Design spart Platz und integriert sich nahtlos in moderne Kücheneinrichtungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
63,49 €
Ø 64 €
63,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,69 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
63,49 €
Ø 64 €
63,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,69 €
ab 63,49 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenco KCR190WH, Lenco KCR-190 weiß TechnikDirekt Lenco KCR190WH, Lenco KCR-190 weiß Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 63,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 69,48 € → zum Angebot
• Lenco KCR-190WH - DAB+ Unterbau-Küchenradio - DAB Küchenradio Unterbau Amazon Lenco KCR-190WH - DAB+ Unterbau-Küchenradio - DAB Küchenradio Unterbau Auf Lager 64,33 € Versand kostenfrei Gesamt 64,33 € → zum Angebot
• Lenco KCR190WH, Lenco KCR-190 (DAB+, FM, Bluetooth) (KCR190WH) Weiss Galaxus Lenco KCR190WH, Lenco KCR-190 (DAB+, FM, Bluetooth) (KCR190WH) Weiss Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3 Werktage 65,41 € Versand kostenfrei Gesamt 65,41 € → zum Angebot
• Lenco KCR-190 Radio Otto Lenco KCR-190 Radio lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 73,47 € + 7,99 € Versand Gesamt 81,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
63.49 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
Lenco KCR190WH, Lenco KCR-190 weiß ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 63,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 69,48 € → zum Angebot
Lenco KCR-190WH - DAB+ Unterbau-Küchenradio - DAB Küchenradio Unterbau Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 64,33 € Versand kostenfrei Gesamt 64,33 € → zum Angebot
Lenco KCR-190WH - DAB+ Unterbau-Küchenradio - DAB Küchenradio Unterbau Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 64,33 € Versand kostenfrei Gesamt 64,33 € → zum Angebot
Lenco KCR190WH, Lenco KCR-190 (DAB+, FM, Bluetooth) (KCR190WH) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 65,41 € Versand kostenfrei Gesamt 65,41 € → zum Angebot
Lenco KCR190WH, Lenco KCR-190 - DAB+-Radio - 4 Watt (Gesamt) barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 68,94 € Versand kostenfrei Gesamt 68,94 € → zum Angebot
Lenco LENCO KCR-190WH Küchenradio Unterbau mit PLL-FM-Radio DAB+ BT Mc Büro Angebotsinfo auf Kundenwunsch, Lieferfrist ca. 14... 70,81 € + 7,49 € Versand Gesamt 78,30 € → zum Angebot
Lenco KCR-190 Radio Otto top3 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 73,47 € + 7,99 € Versand Gesamt 81,46 € → zum Angebot
Lenco KCR-190WH - DAB+/FM Küchenradio mit Bluetooth®, LED-Beleuchtung und Timer - Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 75,93 € + 4,99 € Versand Gesamt 80,92 € → zum Angebot
Lenco KCR190WH, Lenco KCR-190WH - DAB+/FM Kitchen Radio with Bluetooth LED Lighting proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 77,08 € + 2,99 € Versand Gesamt 80,07 € → zum Angebot
Lenco KCR-190 Radio DAB+, FM, PLL 1271501 Viking Angebotsinfo 82,69 € Versand kostenfrei Gesamt 82,69 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:21 Uhr.

Testbericht Lenco KCR190WH

Vielseitiges Küchenradio für jeden Geschmack

Das Küchenradio ist nicht nur ein Gerät zum Musikhören, es ist ein treuer Begleiter durch den Tag. Mit dem Lenco KCR190WH erhalten Sie ein Unterbauradio, das sich perfekt in jede Kücheneinrichtung einfügt. Dank seiner kompakten Größe und der Möglichkeit, es unter Schränken zu montieren, spart es wertvollen Platz auf der Arbeitsfläche. Die Kombination aus moderner Technologie und benutzerfreundlichem Design macht es zu einem unverzichtbaren Helfer in der Küche.

Technische Highlights des Digitalradios

Die technische Ausstattung des Radios ist beeindruckend und bietet für jeden etwas. Hier sind die fünf wichtigsten Merkmale:

Lenco KCR190WH Test

5/5
★★★★★ Top
Markus P Dezember 2025

Ideal als Unterbaugerät im Küchenstudio: Montage und Einbau sind schnell sowie kinderleicht, der Klang überrascht positiv und der Empfang bleibt zuverlässig stabil. Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis – starke Leistung fürs Geld.

5/5
★★★★★ Die Lieferung und der Service von Amazon ist spitze!
Fred S Januar 2025

Ich bestellte das Küchengerät, baute es an und schloss es an – zunächst funktionierte es nicht. Nach Überprüfung von Steckdose und Netzteil stellte sich ein Defekt heraus. Der Amazon-Kundenservice reagierte schnell: Rücksendecode, Ersatzgerät angefordert, und bereits am übernächsten Tag war ein neues Gerät da, das einwandfrei funktionierte.

Ich bin begeistert: hochwertig verarbeitet, leicht zu installieren und zu programmieren, sehr benutzerfreundlich und überraschend guter Klang für ein Küchengerät. Hervorragender Support und Produktqualität – klare Kaufempfehlung, 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Küchenradio Lenco KCR 190
bertiwolf Dezember 2023

Das Radio wurde pünktlich und sicher verpackt geliefert. Die Größe ist ideal für die Montage und der Empfang mit der Wurfantenne ist gut, besonders bei FM. Die Sender-Einstellung war anfangs etwas knifflig, aber nach dem Speichern läuft alles reibungslos. Das Display und Aussehen des Radios sind sehr ansprechend. Alles in allem bin ich mit dem Radio zufrieden und empfehle es gerne weiter.

4/5
★★★★☆ Empfang und Bedienung gut, wirkt billig
Toni Dezember 2025

Praktisches DAB-Radio als Küchenradio: guter Empfang und einfache Bedienung – auch ohne Fernbedienung. Große Senderspeicher sind überflüssig, da meist nur ein bis zwei Sender laufen. Das Gehäuse wirkt allerdings etwas billig, sodass die Preis-Leistung leidet. Insgesamt Funktion statt Design, für die Küche völlig ausreichend.

3/5
★★★☆☆ Als Radio eine schwache Nummer!
Siegfried K Februar 2026

Für echten Radioempfang ist das Gerät ungeeignet: Trotz mehrfachem Antennenumbau kein Senderempfang. Abgesehen davon empfehlenswert: Bluetooth-Kopplung mit dem Smartphone klappt einwandfrei, der CD-Player funktioniert zuverlässig. Die Radiofunktion war für uns irrelevant, Streaming übers Handy ist ohnehin besser.

1/5
★☆☆☆☆ zu umständlich
von Heike K. Januar 2025

Die Handhabung dieses Geräts ist untragbar. Die Speichermöglichkeiten sind bereits kompliziert, doch das Wechseln der Sender erfordert das Drücken mehrerer Tasten in einer bestimmten Reihenfolge, was unpraktisch ist. Zusätzlich ist die Anleitung unzureichend und fehlerhaft. Daher haben wir uns entschieden, das Produkt zurückzugeben.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Digitalradio, Küchenradio, Unterbauradio
Ausstattung
DAB+, UKW (FM)
Display, LED-Beleuchtung, unterbaufähig
Favoritenlisten, Streaming
Countdown-Timer, Sleeptimer (Abschaltautomatik), Snooze (Schlummerfunktion), Wecker (Alarmfunktion)
mit Fernbedienung
2
LED-Anzeige, digital
Eigenschaften
Radio
Konnektivität
Bluetooth
Leistung
87,5 - 108 MHz
174 - 240 MHz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram