Roberts Blutune 300 Cherry Test CD-Radio

3 Tests
83/100·gut
3 Testberichte zu Roberts Blutune 300 Cherry
• Empfangen Sie Ihre Lieblingssender in kristallklarer Qualität dank DAB, DAB+ und UKW (FM) Empfangsbereichen.
• Genießen Sie Ihre Musiksammlung mit dem integrierten CD-Player und dem USB-Player für noch mehr Flexibilität.
• Die Bluetooth V4.0 Funkübertragung ermöglicht einfaches Streaming Ihrer Lieblingsmusik direkt von Ihrem Smartphone oder Tablet.
• Stellen Sie bis zu 10 DAB (DAB+) und 10 FM (UKW) Sender für schnellen Zugriff ein.
• Die Dual Alarm Funktion mit zwei Weckzeiten und Wahl zwischen Alarmton oder Radio sorgt für einen angenehmen Start in den Tag.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
429,00 €
Ø 436 €
429,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 580,60 €
3 Tests
83/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
429,00 €
Ø 436 €
429,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 580,60 €
ab 429,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 429,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Roberts Radio BLUTUNE300E, Roberts Radio Roberts BluTune 300 (AM, DAB+, FM, Galaxus Roberts Radio BLUTUNE300E, Roberts Radio Roberts BluTune 300 (AM, DAB+, FM, 6-10 Werktage 429,00 € Versand kostenfrei Gesamt 429,00 € → zum Angebot
• BluTune 300 CD/Radio-System cherry Euronics BluTune 300 CD/Radio-System cherry sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 499,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 504,99 € → zum Angebot
• Roberts Radio BluTune 300 cherry Soundsystem,DAB+,UKW,CD,BT,USB,AUX Netzwerkartikel Roberts Radio BluTune 300 cherry Soundsystem,DAB+,UKW,CD,BT,USB,AUX 1-3 Werktage 580,60 € Versand kostenfrei Gesamt 580,60 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile5 Punkte
Nachteile2 Punkte

Roberts Blutune 300 Cherry Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

82%
gut
Audiovision 05/2023
Audiovision

„Die umfangreichen Funktionen, unter anderem CD, Bluetooth und Radio, und der breitgefächerte Sound des Roberts Blutune 300 machen das Gerät durchweg attraktiv. Allerdings scheint die Kostenanforderung, trotz der aufgeführten Merkmale, vergleichsweise hoch.“

Tonqualität: sehr gut
Bedienung: gut
Material und Verarbeitung: gut
Ausstattung: gut
83%
1,9 - gut
Computer Bild 04/2022
Computer Bild

„Beim Blutune 300 hat der Hersteller Roberts eine ganze Menge richtig gemacht. Schließlich weiß das Digitalradio klanglich zu gefallen, verfügt über Bluetooth und ist dazu in der Lage ohne Kabel zu laden. Allerdings muss man bei diesem Modell damit leben, dass weder Spotify Connect, noch Internetradio mit an Bord sind.“

84%
84 Punkte
Audio 12/2021
Audio

„Sowohl die Klangqualität als auch die Ausstattung wissen beim Roberts Radio BluTune 300 zu überzeugen. Der Klang zeigt sich besonders unter der Verwendung von Bluetooth oder beim Abspielen einer CD von seiner besten Seite. Auch die räumliche Darstellung ist ausgezeichnet, wenn man bedenkt, dass dieses Gerät lediglich 36 cm breit ist.“

Überragende Ausstattung herausragender Klang fürs Geld
Lautstärke des BT300 nicht mit Bluetooth-Smartphone synchronisiert
Ausstattung: überragend
Bedienung: sehr gut
Verarbeitung: sehr gut
Preis/Leistung: überragend

Testbericht Roberts Blutune 300 Cherry

Ein Meisterwerk der Klangqualität: Das Roberts Blutune 300 Cherry

Mit seiner eleganten braunen Farbgebung und der hochwertigen Verarbeitung setzt das Roberts Blutune 300 Cherry neue Maßstäbe im Bereich der Digitalradios. Dieses Gerät ist nicht nur ein optischer Hingucker, sondern überzeugt auch durch seine vielfältigen Funktionen, die es zu einem unverzichtbaren Begleiter in jedem Zuhause machen. Von der Möglichkeit, über DAB, DAB+ und UKW (FM) Sender zu empfangen, bis hin zur Wiedergabe von CDs und USB-Medien, bietet dieses Radio alles, was das Herz begehrt.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
429 €
Ø 1 Mon.
436 €
Tiefstpreis
429 €
Preisalarm aktivieren
Roberts Radio BLUTUNE300E, Roberts Radio Roberts BluTune 300 (AM, DAB+, FM, ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-10 Werktage 429,00 € Versand kostenfrei Gesamt 429,00 € → zum Angebot
BluTune 300 CD/Radio-System cherry Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 499,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 504,99 € → zum Angebot
Roberts Radio BluTune 300 cherry Soundsystem,DAB+,UKW,CD,BT,USB,AUX Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 580,60 € Versand kostenfrei Gesamt 580,60 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:34 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Roberts Blutune 300 Cherry? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
braun
Fernbedienung, Netzteil
CD-Radio, Digitalradio
Roberts Radio BluTune
Ausstattung
DAB, DAB+, UKW (FM)
CD-Player, USB-Player
RDS, Streaming, automatischer Sendersuchlauf, manueller Sendersuchlauf
Digital-Tuner
Dual Alarm (2 Weckzeiten)
2
10
LED-Anzeige, digital
Eigenschaften
Farbdisplay
Alarmton, Radio
CT (Clock Time), PS (Programme Service Name), PTY (Programme Type), RT (Radio Text)
Audio-CD, USB-Stick
Energiemerkmale
Netzbetrieb
Konnektivität
AUX-In (Line-In 3,5 mm), USB
Teleskopantenne
Ladefunktion, Musikwiedergabe
Bluetooth
Bluetooth V4.0
Leistung
87,5 - 108 MHz
174 - 240 MHz
Maße & Gewicht
360 mm
4,36 kg
135 mm
265 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram