Philips DAB+ Radio TAR5600/00 Schwarz Radio Tuner: FM DAB+ (DAB+ FM Bluetooth) Radio Schwarz Digitalradio

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• DAB+-Empfang für rauschfreien Digitalton ohne Störgeräusche
• UKW-Tuner ergänzt Zugriff auf analoge Regionalsender
• Radiowecker-Funktion weckt programmiert zur gewünschten Zeit
• Sleeptimer schaltet automatisch ab und spart Strom
• Senderspeicher ermöglichen schnellen Zugriff auf Favoriten
• Kompaktes Format passt auf Nachttisch und Küchenregal
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
59,00 €
Ø 63 €
59,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
59,00 €
Ø 63 €
59,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
ab 59,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Philips TAR5600 DAB-/UKW-Radio mit USB und Bluetooth Amazon Philips TAR5600 DAB-/UKW-Radio mit USB und Bluetooth Auf Lager 59,00 € Versand kostenfrei Gesamt 59,00 € → zum Angebot
• Philips TAR5600 Digitalradio (DAB) (Digitalradio (DAB), FM-Tuner, 5 W, UKW, USB, Otto Philips TAR5600 Digitalradio (DAB) (Digitalradio (DAB), FM-Tuner, 5 W, UKW, USB, lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 59,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 63,95 € → zum Angebot
• DAB+ Radio TAR5600/00 schwarz expert DAB+ Radio TAR5600/00 schwarz Lieferzeit 1 - 3 Werktage 73,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 80,98 € → zum Angebot
• Philips TAR5600/00, Uhr, Digital, DAB+, FM, 10 W, AAC, SBC, 7,62 cm (3") -... Kaufland Philips TAR5600/00, Uhr, Digital, DAB+, FM, 10 W, AAC, SBC, 7,62 cm (3") -... 3-4 Werktage 84,72 € Versand kostenfrei Gesamt 84,72 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59 €
Ø 1 Mon.
63 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
Philips TAR5600 Digitalradio (DAB) (Digitalradio (DAB), FM-Tuner, 5 W, UKW, USB, ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 59,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 63,95 € → zum Angebot
Philips TAR5600 DAB-/UKW-Radio mit USB und Bluetooth Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,00 € Versand kostenfrei Gesamt 59,00 € → zum Angebot
Philips TAR5600 DAB-/UKW-Radio mit USB und Bluetooth Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 59,00 € Versand kostenfrei Gesamt 59,00 € → zum Angebot
DAB+ Radio TAR5600/00 schwarz expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 73,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 80,98 € → zum Angebot
Philips TAR5600/00, Uhr, Digital, DAB+, FM, 10 W, AAC, SBC, 7,62 cm (3") - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 84,72 € Versand kostenfrei Gesamt 84,72 € → zum Angebot
Philips TAR5600/00, Philips TAR5600/00 Clockradio - DAB+/FM - Mono - schwarz proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 10-12 Tage Lieferzeit 86,90 € + 2,99 € Versand Gesamt 89,89 € → zum Angebot
Philips TAR5600/00, Philips TAR5600/00 (FM, Bluetooth) (TAR5600/00) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 97,45 € Versand kostenfrei Gesamt 97,45 € → zum Angebot
Philips TAR5600/00, Philips DAB+ Radio TAR5600/00 Schwarz (TAR5600/00) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 97,91 € Versand kostenfrei Gesamt 97,91 € → zum Angebot
Philips TAR5600 DAB-/UKW-Radio mit Bluetooth & USB, IPX4 METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 100,44 € Versand kostenfrei Gesamt 100,44 € → zum Angebot
Philips TAR5600/00, Philips TAR5600/00 Radio Uhr Digital Schwarz ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 102,22 € + 3,99 € Versand Gesamt 106,21 € → zum Angebot
Philips TAR5600/00, Philips TAR5600/00 TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 109,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 115,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:37 Uhr.

Testbericht Philips DAB+ Radio TAR5600/00 Schwarz Radio Tuner: FM DAB+ (DAB+ FM Bluetooth) Radio Schwarz

Philips TAR5600/00 – Digitalradio mit DAB+ und UKW-Empfang

Das DAB+-Empfangsteil erschließt die moderne Radiolandschaft mit digitalem Signal, das Störgeräusche und Rauschen systematisch eliminiert. Anders als bei analogem UKW bleibt die Klangqualität auch bei wechselnden Empfangsbedingungen konstant, während die automatische Senderliste alle verfügbaren Stationen im Umkreis erfasst. Wer bevorzugte Sender schnell abrufen möchte, profitiert von der Speicherfunktion, die direkten Zugriff ohne manuelle Suche ermöglicht. Der parallele UKW-Tuner ergänzt das Angebot um Regionalsender, die noch nicht digital ausstrahlen, und sichert damit lückenlosen Zugang zur gesamten Programmvielfalt.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten in verschiedenen Räumen

Die Kombination aus Digitalradio und Radiowecker macht das Gerät zum praktischen Begleiter für Küche, Arbeitszimmer oder Schlafzimmer. Morgens weckt die Weckfunktion zur programmierten Zeit, während der Sleeptimer abends automatisch abschaltet und unnötigen Stromverbrauch vermeidet. Diese Doppelrolle vermeidet separate Geräte für Radio und Wecker und spart Platz auf Nachttisch oder Küchenregal. Das kompakte Format erlaubt flexible Aufstellung auch in kleineren Räumen, wobei die Klangentfaltung naturgemäß beschränkter ausfällt als bei größeren Standmodellen.

Philips DAB+ Radio TAR5600/00 Schwarz Radio Tuner: FM DAB+ (DAB+ FM Bluetooth) Radio Schwarz Test

4/5
★★★★☆ Als Weckradio geeignet
Leser Dezember 2025

Digitalradio / Radiowecker: Klarer Praxisbericht zu Displaybeleuchtung, Weckfunktion und Bedienung. Die Dim-Stufe lässt sich auf Aus stellen, das Display leuchtet bei Tastendruck nur kurz (ca. 10 s).

„Sanftes Wecken“ empfand ich als zu laut; Wecklautstärke ließ sich weder beim Programmieren noch beim Wecken ändern – erst nach Aus- und Einschalten war Regelung wieder möglich. Der Küchentimer zählt weiter, während Radio spielt; bei 0 greift ein sehr lauter Buzzer. Sleep-Timer aktiviert zum Ende die Anzeige.

Senderspeicher: Plätze 1–5 über langes Drücken der Top-Tasten, 1–20 über langes Drücken von Back/Preset (erster freier Platz vorgeschlagen, Auswahl mit Pfeilen). Negativ: Neuer Komplettscan löscht alle Speicher. Menu/Info-Doppelbelegung führt bei kurzem Druck ins Menü; für verschiedene Infos sind lange Drucke nötig.

4/5
★★★★☆ Gutes Design & schönes Display
Dirk M Dezember 2025

Elegantes DAB+ Radio mit angenehmem, gut lesbarem Display und cleanem Design. Der Akku ist problemlos tauschbar, entlädt sich jedoch innerhalb von 2–3 Tagen ohne Netzteil — das ist etwas störend. Klang und Lautstärke sind für die kompakte Bauform überraschend gut; der stufenlose Lautstärkeregler gefällt mir. Im DAB+-Betrieb muss der Lauftext öfter neu eingestellt werden, die Menüführung wirkt insgesamt etwas umständlich.

Positiv: Die Display-Hintergrundbeleuchtung lässt sich völlig abschalten, ideal für die Nacht. Für rund 80 € bietet das Gerät ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Persönlich bevorzuge ich das monochrome Display gegenüber bunten Anzeigen.

4/5
★★★★☆ Schwierig zu bedienen, sonst gute Qualität.
Mathias B Dezember 2025

Klang und Empfang überzeugen: DAB stabil ohne Aussetzer, UKW rauschfrei. Als Digitalradio bietet es offenbar 20 Programmspeicher, fünf davon direkt per Tasten belegbar. Wie sich die Plätze 6–20 anwählen lassen, zeigt die rein grafische, sprachlose Bedienungsanleitung nicht. Die Bedienlogik ist für Nutzer, die noch analoge Radios gewohnt sind, ungewohnt und etwas umständlich.

Allgemeine Daten
Digitalradio, Radiowecker, Tragbares Radio
Ausstattung
DAB+, UKW

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram