JBL Tuner XL Test Digitalradio

★★★★ (133 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
72/100·befried.
2 Testberichte & 133 Meinungen zu JBL Tuner XL
• Ausgestattet mit einem 10-Watt-Lautsprecher, der einen kraftvollen und klaren Klang für verschiedene Hörsituationen liefert.
• Empfängt DAB und DAB+ Signale, wodurch eine breite Auswahl an digitalen Radiosendern mit hoher Klangqualität zur Verfügung steht.
• Verfügt über Bluetooth V4.2 für kabelloses Streaming von Musik von kompatiblen Geräten mit SBC-Codec-Unterstützung.
• Bietet eine IPX7-Schutzklasse, die das Gerät vor Wasser schützt und es ideal für den Einsatz im Freien macht.
• Mit einem integrierten Lithium-Ionen-Akku ausgestattet, der lange Wiedergabezeiten ermöglicht und zusätzlich Netzbetrieb unterstützt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
125,99 €
Ø 127 €
122,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,95 €
2 Tests
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
125,99 €
Ø 127 €
122,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,95 €
ab 125,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 122,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JBL JBLTUNERXLBLKEUNA, JBL Tuner XL schwarz Tragbares DAB/DAB+/UKW-Radio... electronic4you.de JBL JBLTUNERXLBLKEUNA, JBL Tuner XL schwarz Tragbares DAB/DAB+/UKW-Radio... siehe Shop 125,99 € Versand kostenfrei Gesamt 125,99 € → zum Angebot
• JBL JBLTUNERXLBLKEUN, JBL Tuner XL Bluetooth DAB Radio Tragbar IPX7 (Schwarz) expert TechnoMarkt JBL JBLTUNERXLBLKEUN, JBL Tuner XL Bluetooth DAB Radio Tragbar IPX7 (Schwarz) sofort versandfertig 127,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 134,94 € → zum Angebot
• JBL JBLTUNERXLBLKEUNA, JBL TUNER XL SCHWARZ DAB+ Radio expert JBL JBLTUNERXLBLKEUNA, JBL TUNER XL SCHWARZ DAB+ Radio Lieferzeit 1 - 3 Werktage 129,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 135,99 € → zum Angebot
• JBL JBLTUNERXLBLKEU, JBL Tuner XL alza JBL JBLTUNERXLBLKEU, JBL Tuner XL Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 133,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 138,89 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile5 Punkte
+
Nachteile2 Punkte

JBL Tuner XL Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

76%
2,4 - gut
Stiftung Warentest 11/2021 Platz 9 von 19 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
67%
3,1 - befriedigend
Computer Bild 11/2021 Platz 8 von 8
Computer Bild

„Das Tuner XL vom US-amerikanischen Unternehmen JBL bietet leider nur einen verwaschenen und nicht ganz ausgewogenen Klang. Dafür gefällt bei diesem tragbaren Bluetooth-Radio aber die Bedienung über die eingelassenen Regler. Das Display hätte allerdings ruhig ein wenig moderner sein können.“

Gute Bedienung Netz und Akku Stereoeingang
Klingt verwaschen Mitten leise kleiner Favoritenspeicher
Wie gut ist die Klangqualität? - Note 3,5
Welche Empfangswege beherrscht das Radio? - Note 2,2
Welche weiteren Musikquellen sind abspielbar? - Note 2,5
Welche weiteren Funktionen bietet das Radio? - Note 5,0
Wie einfach lässt sich das Radio bedienen? - Note 2,9

Testbericht JBL Tuner XL

Der JBL Tuner XL: Ein vielseitiges Digitalradio für unterwegs

Mit dem JBL Tuner XL erhalten Sie ein tragbares Radio, das durch seine Vielseitigkeit und robuste Bauweise überzeugt. Es ist nicht nur ein zuverlässiger Begleiter für alle Musikliebhaber, sondern dank seiner wasserfesten Eigenschaften nach IPX7 auch für den Einsatz im Freien bestens geeignet. Die Kombination aus hochwertiger Soundqualität und der Möglichkeit, sowohl DAB+ als auch UKW-Sender zu empfangen, macht dieses Radio zu einem unverzichtbaren Gadget für jeden Ausflug.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
125.99 €
Ø 1 Mon.
127 €
Tiefstpreis
122 €
Preisalarm aktivieren
JBL JBLTUNERXLBLKEUNA, JBL Tuner XL schwarz Tragbares DAB/DAB+/UKW-Radio Bluetooth ✓ Bester Preis electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo siehe Shop 125,99 € Versand kostenfrei Gesamt 125,99 € → zum Angebot
JBL JBLTUNERXLBLKEUN, JBL Tuner XL Bluetooth DAB Radio Tragbar IPX7 (Schwarz) expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo sofort versandfertig 127,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 134,94 € → zum Angebot
JBL JBLTUNERXLBLKEUNA, JBL TUNER XL SCHWARZ DAB+ Radio expert expert.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 129,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 135,99 € → zum Angebot
JBL JBLTUNERXLBLKEU, JBL Tuner XL alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 133,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 138,89 € → zum Angebot
JBL JBLTUNERXLBLKEUNA, JBL Tuner XL Schwarz coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 136,90 € Versand kostenfrei Gesamt 136,90 € → zum Angebot
JBL Tuner XL Radio, MP3-Wiedergabe, Bluetooth Docking, DAB+ - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:37 Uhr.

5/5
★★★★★ Positiv überrascht
MiRa Dezember 2023

Ich habe lange nach einem DAB-Radio für mein Badezimmer gesucht und bin auf den Tuner XL gestoßen. Ich wurde angenehm überrascht. Aus diesem kleinen, kompakten Gerät kommt ein großartiger Klang, sogar die Basswiedergabe ist beeindruckend. Die Leistung ist mehr als ausreichend für meinen etwa 8 Quadratmeter großen Raum.

Dank DAB können wir eine klare und rauschfreie Wiedergabe genießen. Der Akkubetrieb, die Feuchtraumeignung und das gut lesbares Display runden die Ausstattung ab. Die fünf Speicherplätze lassen sich leicht mit den Lieblingssendern belegen, was ungestörten Musikgenuss garantiert. Ich kann diesen Tuner daher uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Mein absolutes lieblings Radio.
Martin November 2023

Mit seinem hervorragenden Empfänger liefert dieser Speaker ein wunderbares Radioerlebnis. Trotz seiner kompakten Größe überzeugt der Sound und empfängt Signale auch in schwierigen Umgebungen. Ein außergewöhnlich gutes Hörerlebnis für alle Radiofans.

5/5
★★★★★ JBL tragbareres UKW Bluetooth Lautsprecher
EHW September 2023

Der tragbare JBL UKW Bluetooth-Lautsprecher war eine tolle Entdeckung während meines Urlaubs. Nachdem ich ihn getestet hatte, war ich so beeindruckt, dass ich ihn sofort auch für zu Hause gekauft habe. Die Akkulaufzeit von bis zu 15 Stunden ist ein weiterer großer Vorteil. Mit diesem Lautsprecher kann man wirklich überall seine Lieblingsmusik genießen.

5/5
★★★★★ Top Gerät
Anja S August 2023

Der JBL XL ist perfekt für unsere kleine Küche und angrenzende Wohnzimmer. Ideal zum Radio hören während dem Frühstück. Nicht wie eine Stereoanlage, aber dennoch zufriedenstellend. Endlich kann ich sogar Antenne Düsseldorf klar empfangen, was vorher mit anderen Geräten nicht möglich war. Das Gerät ist top! 👍🏻.

5/5
★★★★★ Just do the job
Sven Juli 2023

Dieses Produkt funktioniert einwandfrei und liefert einen klaren Sound. Das Display könnte jedoch bei starkem Sonnenlicht besser lesbar sein. Der Klang für die Größe des Lautsprechers ist gut, obwohl der Bass nicht ganz so stark ist wie bei anderen Marken. Die Mitten und Höhen sind jedoch klar und deutlich.

Die Batterielaufzeit hält lange an und das Gerät ist einfach zu bedienen. Ein zusätzlicher Vorteil ist die Wasser- und Staubschutzfunktion. Insgesamt bin ich sehr zufrieden 😊.

5/5
★★★★★ Akku Flop
QUEEN September 2022

Der Akku des getesteten Geräts hielt nur 13 Stunden statt der versprochenen 15 Stunden. Der Test wurde bei mittlerer Lautstärke durchgeführt, und der Akku war am Ende der Laufzeit leer. Der Reviewer zeigt sich enttäuscht von der Leistung und glaubt, dass JBL möglicherweise falsche Angaben macht. Er empfiehlt, dass der Hersteller Tests mit verschiedenen Lautstärken durchführt, um genauere Ergebnisse zu erhalten.

Insgesamt ist der Kunde mit dem Produkt nicht zufrieden. Keyword: Akku Test, JBL, Lautstärke, Leistung, Enttäuschung.

Meinungen 1 bis 6 von 133

Allgemeine Daten
schwarz
Garantiekarte, Netzteil
Digitalradio, Tragbares Radio
Ausstattung
DAB, DAB+
Favoritenlisten, Streaming, automatischer Sendersuchlauf, manueller Sendersuchlauf
Digital-Tuner
LED-Anzeige, digital
Eigenschaften
wasserfest
IPX7
Energiemerkmale
Akkubetrieb, Netzbetrieb
Lithium-Ionen
Konnektivität
Teleskopantenne
Bluetooth
SBC
Bluetooth V4.2
Leistung
87,5 - 108 MHz
10 Watt
Mono
174 - 240 MHz
Maße & Gewicht
145 mm
1,15 kg
167 mm
103 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram