Karcher UR 1309D CD-Radio

★★★ (145 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Gerät bietet umfangreiche Empfangsmöglichkeiten mit DAB+, UKW und MW für klaren, störungsfreien Radioempfang in verschiedenen Frequenzbereichen.
• Ein integrierter CD-Player ermöglicht die Wiedergabe von Audio-CDs und MP3-CDs, wodurch eine breite Palette an Musikoptionen zur Verfügung steht.
• Mit zwei programmierbaren Weckzeiten und verschiedenen Weckmethoden wie Alarmton, Radio, CD oder USB lässt sich der Tagesstart individuell gestalten.
• Das übersichtliche LCD-Display mit blauer Schriftfarbe zeigt wichtige Informationen wie Uhrzeit, Sendername und Radiotext klar und deutlich an.
• Dank der USB-Ladefunktion und Musikwiedergabe können mobile Geräte aufgeladen und zusätzliche Audioinhalte abgespielt werden.
• Die kompakten Abmessungen von 238 x 75 x 160 mm und die Stereo-Lautsprecher mit 2 x 1 Watt Ausgangsleistung sorgen für platzsparenden, qualitativ hochwertigen Klang.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,99 €
Ø 60 €
59,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,99 €
Ø 60 €
59,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
ab 59,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Karcher UR 1309D - Digitaler Radiowecker mit MP3 / CD-Player und DAB plus Radio, Amazon Karcher UR 1309D - Digitaler Radiowecker mit MP3 / CD-Player und DAB plus Radio, Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• Karcher UR 1309D Uhrenradio (DAB+, UKW (FM), 2 W, Radiowecker mit MP3 / CD... Otto Karcher UR 1309D Uhrenradio (DAB+, UKW (FM), 2 W, Radiowecker mit MP3 / CD... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• KARCHER Radiowecker "UR 1309D" mit Dual-Alarm, MP3 / CD Player, DAB+ Radio und Lidl KARCHER Radiowecker "UR 1309D" mit Dual-Alarm, MP3 / CD Player, DAB+ Radio und 3 Tage 59,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,94 € → zum Angebot
• Karcher UR 1309D Radiowecker mit MP3 / CD Player und DAB+ USB-Charger & Batterie Kaufland Karcher UR 1309D Radiowecker mit MP3 / CD Player und DAB+ USB-Charger & Batterie 2-3 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59.99 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Karcher UR 1309D Uhrenradio (DAB+, UKW (FM), 2 W, Radiowecker mit MP3 / CD Player und ✓ Bester Preis Otto We Will Shop U (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Karcher UR 1309D - Digitaler Radiowecker mit MP3 / CD-Player und DAB plus Radio, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Karcher UR 1309D - Digitaler Radiowecker mit MP3 / CD-Player und DAB plus Radio, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
KARCHER Radiowecker "UR 1309D" mit Dual-Alarm, MP3 / CD Player, DAB+ Radio und Lidl Lidl Online-Shop Angebotsinfo 3 Tage 59,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,94 € → zum Angebot
Kärcher Karcher UR 1309D Radiowecker mit MP3 / CD Player und DAB+ USB-Charger & METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Karcher UR 1309D Radiowecker mit MP3 / CD Player und DAB+ USB-Charger & Batterie Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
UR 1309D, Radiowecker Alternate (1) Angebotsinfo 2 59,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 67,98 € → zum Angebot
Karcher UR 1309D CD-Radio DAB+ USB Akku-Ladefunktion Schwarz Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:40 Uhr.

Testbericht Karcher UR 1309D

Vielseitige Funktionen des Karcher UR 1309D

Der Karcher UR 1309D bietet eine Vielzahl an Funktionen, die ihn zu einem idealen Begleiter für den Alltag machen. Mit seinem Digital-Tuner können Sie sowohl DAB+ als auch UKW und MW empfangen. Das Gerät verfügt über einen automatischen und manuellen Sendersuchlauf sowie 20 Senderspeicherplätze für DAB+ und 20 für UKW. So haben Sie Ihre Lieblingssender immer griffbereit.

Praktische Weckfunktionen und mehr

Der Radiowecker bietet zwei Weckzeiten (Dual Alarm), eine Schlummerfunktion (Snooze) und einen Sleeptimer (Abschaltautomatik). Sie können sich wahlweise mit einem Alarmton, Radio, CD oder USB wecken lassen. Das LCD-Display zeigt die Uhrzeit in blauer Schrift an und ist leicht ablesbar. Die Bedienung erfolgt über Drehregler für verschiedene Funktionen wie Clock Time (CT) und Programme Service Name (PS).

Karcher UR 1309D Test

5/5
★★★★★ Erwartung voll und ganz erfüllt
Heinrich L Januar 2024

Dieses Gerät ist einfach zu bedienen, kompakt und bietet zahlreiche Betriebsarten und Funktionen. Es übertrifft andere verglichene Varianten in Eigenschaften und Preis. Optisch ansprechend, bietet es ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Radio, Mp3-CD Player bin sehr zufrieden!
ilona August 2022

Ich hatte Probleme mit meinem ersten Radiowecker, das CD-Laufwerk funktionierte nicht. Dank Amazon war der Umtausch jedoch unkompliziert. Das neue Gerät bietet besseren Klang und Empfang. Besonders praktisch finde ich die Möglichkeit, meine Mp3-CDs und Hörbücher abspielen zu können.

Die Schlummerfunktion mit bis zu 90 Minuten Laufzeit ist super. Das Display bietet verschiedene Helligkeitseinstellungen. Leider fehlt eine Memoryfunktion, aber für den fairen Preis bin ich zufrieden.

5/5
★★★★★ Guter Radio
Florian W Mai 2022

Dieses Radio mit DAB+ und CD-Funktion war ein Geschenk für meine Mutter, die es in der Waschküche nutzen sollte. Allerdings hat es nun einen neuen Platz im Wohnzimmer gefunden, wo die große Uhrzeitanzeige besonders gut zur Geltung kommt. Der Empfang ist klar und die CDs werden problemlos abgespielt. Trotz der geringen Wattleistung der Lautsprecher könnte der Ton etwas kräftiger sein, aber insgesamt bin ich mit dem Produkt zufrieden. Empfehlenswert für alle, die nach einem vielseitigen Radio suchen.

5/5
★★★★★ Ein toller Artikel, der Spaß macht! Gute Quali
von Danny G. November 2023

Dieser Karcher Radiowecker ist vielseitig und leistungsstark, ideal für den Haushalt und die Arbeit. Mit Radio- und CD-Funktion, lädt er auch Smartwatches schnell auf und bietet einen angenehmen Klang. Daher besitze ich sogar zwei dieser praktischen Wecker für meinen Alltag. Ein Must-Have für alle, die Funktionalität und Qualität schätzen!.

5/5
★★★★★ Gutes Gerät.
von einem Kunden Oktober 2023

Solides Produkt mit einfacher Handhabung und verständlicher Anleitung. Klangqualität typisch für Radiowecker, aber ausreichend für Hörspiele. Verbesserung mit hochwertigem Kopfhörer möglich. CD-Player funktioniert reibungslos ohne störende Geräusche.

Praktischer Sleeptimer. Schnelle Lieferung. Ich empfehle diesen Radiowecker.

5/5
★★★★★ Radiowecker
von einer Kundin Januar 2023

Der Radiowecker entspricht voll und ganz meinen Erwartungen. Der Klang ist gut und die Bedienung einfach. Lediglich die Beleuchtung ist mir zu hell, daher habe ich sie komplett ausgeschaltet, was problemlos möglich ist.

Meinungen 1 bis 6 von 145

Allgemeine Daten
schwarz
Bedienungsanleitung
Karcher
CD-Radio, Digitalradio, Radiowecker
Ausstattung
DAB+, MW, UKW (FM)
CD-Player, Radio, USB-Player
Favoritenlisten, RDS, automatischer Sendersuchlauf, manueller Sendersuchlauf
Digital-Tuner
Dual Alarm (2 Weckzeiten), Sleeptimer (Abschaltautomatik), Snooze (Schlummerfunktion), Wecker (Alarmfunktion)
2
20
LCD-Display
Eigenschaften
Uhrzeitanzeige
blau
Alarmton, CD, Radio, USB
MP3
CT (Clock Time), PS (Programme Service Name), PTY (Programme Type), RT (Radio Text)
Kunststoff
Audio-CD, USB
Kunststoff
Energiemerkmale
Netzbetrieb
Konnektivität
Kopfhörer, USB
Ladefunktion, Musikwiedergabe
Leistung
87,5 - 108 MHz
Stereo
2 x 1 Watt
174 - 240 MHz
Maße & Gewicht
238 mm
75 mm
160 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram