Medion P85333 (MD89289) Digitalradio

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• DAB+, UKW, MW und Internetradio sichern vielseitigen Senderempfang
• Spotify Connect und Bluetooth ermöglichen drahtloses Musik-Streaming vom Smartphone
• Weckfunktion mit Radio oder USB startet flexibel in den Tag
• App-Steuerung für Android und iOS plus Fernbedienung vereinfachen die Bedienung
• TFT-Display zeigt Senderinformationen und Menüs übersichtlich
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
94,95 €
Ø 95 €
94,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,16 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
94,95 €
Ø 95 €
94,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,16 €
ab 94,95 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Medion® Stereo Internet Radio MEDION® P85333 (MD89289) Radio (Amazon Music, Otto Medion® Stereo Internet Radio MEDION® P85333 (MD89289) Radio (Amazon Music, lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 94,95 € Versand kostenfrei Gesamt 94,95 € → zum Angebot
• MEDION P85333 Internetradio mit DAB+ (WLAN, UKW, Spotify Connect, Amazon Music,... Kaufland MEDION P85333 Internetradio mit DAB+ (WLAN, UKW, Spotify Connect, Amazon Music,... 1-4 Werktage 94,95 € Versand kostenfrei Gesamt 94,95 € → zum Angebot
• MEDION LIFE P85333 Stereo Internetradio grau, 7,1 cm (2,8'') TFT-Farbdisplay,... Medion MEDION LIFE P85333 Stereo Internetradio grau, 7,1 cm (2,8'') TFT-Farbdisplay,... 3 Tage 94,95 € Versand kostenfrei Gesamt 94,95 € → zum Angebot
• MEDION P85333 Internetradio mit DAB+ (WLAN, UKW, Spotify Connect, Amazon Music,... Amazon Marketplace MEDION P85333 Internetradio mit DAB+ (WLAN, UKW, Spotify Connect, Amazon Music,... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 96,81 € Versand kostenfrei Gesamt 96,81 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
94.95 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
Medion® Stereo Internet Radio MEDION® P85333 (MD89289) Radio (Amazon Music, ✓ Bester Preis Otto medionshop-deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 94,95 € Versand kostenfrei Gesamt 94,95 € → zum Angebot
MEDION P85333 Internetradio mit DAB+ (WLAN, UKW, Spotify Connect, Amazon Music, DLNA, Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 94,95 € Versand kostenfrei Gesamt 94,95 € → zum Angebot
MEDION LIFE P85333 Stereo Internetradio grau, 7,1 cm (2,8'') TFT-Farbdisplay, über Medion Angebotsinfo 3 Tage 94,95 € Versand kostenfrei Gesamt 94,95 € → zum Angebot
MEDION P85333 Internetradio mit DAB+ (WLAN, UKW, Spotify Connect, Amazon Music, DLNA, Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 96,81 € Versand kostenfrei Gesamt 96,81 € → zum Angebot
Medion MD 89289 Stereo Internetradio grau CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 129,16 € + 6,99 € Versand Gesamt 136,15 € → zum Angebot
Medion MD 89289 Stereo Internetradio grau Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 129,16 € + 6,99 € Versand Gesamt 136,15 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:37 Uhr.

Testbericht Medion P85333 (MD89289)

Medion P85333 (MD89289) verbindet klassische Radioempfangswege mit modernen Streaming-Optionen

Das Digitalradio empfängt Sender über DAB+, UKW und Mittelwelle sowie per Internetradio via WLAN. Diese Vielfalt sichert störungsfreien Empfang unabhängig von der Verfügbarkeit einzelner Übertragungswege. Der automatische Sendersuchlauf findet verfügbare Stationen, während die manuelle Suche gezieltes Ansteuern bestimmter Frequenzen ermöglicht. Das TFT-Display zeigt Senderinformationen und Einstellungen übersichtlich an. Bluetooth-Verbindung und AUX-Eingang erweitern die Wiedergabemöglichkeiten um Smartphone-Inhalte oder externe Zuspielgeräte. Spotify Connect integriert den Streaming-Dienst direkt ins Gerät.

App und Fernbedienung vereinfachen die Steuerung aus der Distanz

Die Bedienung erfolgt wahlweise über die mitgelieferte Fernbedienung oder per App für Android und iOS. Beide Optionen ermöglichen bequemes Navigieren durch Sender und Menüs ohne direkten Gerätekontakt. Die App-Steuerung bietet sich besonders an, wenn das Gerät auf einem Regal oder in einiger Entfernung platziert ist. Senderspeicher bewahren bevorzugte Stationen für schnellen Zugriff. Der USB-Anschluss dient der Wiedergabe von Audiodateien direkt vom Speicherstick. Ein Kopfhörerausgang erlaubt ungestörtes Hören ohne andere zu belasten.

Medion P85333 (MD89289) Test

5/5
★★★★★ Gutes Radio mit vielen Extras.
Lotti & Januar 2026

Kompaktes Digitalradio mit Internetradio, DAB+ und FM – vielseitig ausgestattet. Überzeugender Klang für den Preis, einfache Einrichtung und viele Funktionen. Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis, daher meine klare Kaufempfehlung für alle, die ein unkompliziertes, gutes Radio suchen.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Radio für das Büro
Dirk B September 2025

Erfüllt seinen Zweck: Das DAB-Radio bietet für die Preisklasse überraschend guten Klang. DAB und UKW laufen störungsfrei, USB‑Wiedergabe sowie Spotify‑Verbindung sind unkompliziert. Mehrere Preset‑EQs und individuelle Klangprofile ermöglichen Anpassung.

Fürs Büro ideal: klarer Sound mit etwas Bass, kein HiFi‑Anspruch. Top Preis‑Leistung und klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Meine kleine feine Anlage
Alexander G Juni 2023

Modernes Internetradio mit über 25. 000 Sendern weltweit: DAB+, FM, Bluetooth, Line-In (inkl. Aux-Kabel) und Kopfhöreranschluss. Beleuchtete, dimmbare Fronttasten und Display, Wecker mit Snooze sowie Uhr auch im Standby.

Unterstützt Spotify, Amazon Music und Podcasts, bietet Equalizer für guten Klang und liegt mit Fernbedienung (Batterien dabei) preislich sehr attraktiv. Einfache WLAN-Einrichtung per WPS (funktionierte mit Fritz!Box), automatisches Firmware-Update bei der Einrichtung und deutsche Bedienungsanleitung. App-Steuerung erleichtert Senderwahl und Einstellungen. Fazit: Sehr durchdachtes Gerät mit hervorragendem Preis-Leistungs-Verhältnis und klarer Empfehlung – einziger Schwachpunkt sind gelegentliche Bluetooth-Verbindungsstörungen mit dem Smartphone (bei Laptop stabile Verbindung).

5/5
★★★★★ Top!
GÜBÜ Februar 2026

Sehr gutes kleines Radio, welches meine Ansprüche für das Bad gut erfullt!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
grau
Fernbedienung
Digitalradio, Internetradio
Ausstattung
DAB, DAB+, MW, UKW (FM), Webradio
Streaming, automatischer Sendersuchlauf, manueller Sendersuchlauf
Digital-Tuner
Wecker (Alarmfunktion)
App-Steuerung, mit Fernbedienung
Android, iOS
Spotify Connect
TFT-Display
Eigenschaften
Radio, USB
Konnektivität
AUX-In (Line-In 3,5 mm), Kopfhörer, USB
Bluetooth, WLAN
Leistung
87,5 - 108 MHz
Stereo
174 - 240 MHz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram