Metabo RC 12-18 32W BT DAB+ (600779850) Baustellenradio

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• DAB+ und UKW-Tuner ermöglichen störungsfreien digitalen sowie klassischen Radioempfang
• Akku- und Netzbetrieb bieten Flexibilität zwischen mobilem und stationärem Einsatz
• IP54-Schutz schützt vor Staub und Spritzwasser unter anspruchsvollen Bedingungen
• Bluetooth-Streaming erweitert die Wiedergabe um drahtlose Audioquellen vom Smartphone
• 16 Senderspeicher (je 8 für DAB+ und UKW) garantieren schnellen Zugriff
• Akku-Ladefunktion lädt kompatible Geräte mobil auf
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
227,99 €
Ø 228 €
227,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 453,79 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
227,99 €
Ø 228 €
227,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 453,79 €
ab 227,99 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 227,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metabo Akku Baustellenradio RC 12-18 32W BT DAB+ 12-18V ohne Akku/Ladegerät lefeld.de Metabo Akku Baustellenradio RC 12-18 32W BT DAB+ 12-18V ohne Akku/Ladegerät 1-3 Werktage 227,99 € Versand kostenfrei Gesamt 227,99 € → zum Angebot
• METABOWERKE GMB (13830) 600779850, METABOWERKE GMB (13830) Metabo GOTOOLS Werkzeughandel METABOWERKE GMB (13830) 600779850, METABOWERKE GMB (13830) Metabo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
• metabo RC 12-18 32W BT DAB+ Akku Baustellenradio (Digitalradio (DAB), ohne Akku... Otto metabo RC 12-18 32W BT DAB+ Akku Baustellenradio (Digitalradio (DAB), ohne Akku... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 259,99 € Versand kostenfrei Gesamt 259,99 € → zum Angebot
• metabo Akku-Baustellenradio RC 12-18 32W BT DAB+, Bluetooth & USB-C Amazon Marketplace metabo Akku-Baustellenradio RC 12-18 32W BT DAB+, Bluetooth & USB-C 260,00 € Versand kostenfrei Gesamt 260,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
227.99 €
Ø 1 Mon.
228 €
Tiefstpreis
228 €
Preisalarm aktivieren
Metabo Akku Baustellenradio RC 12-18 32W BT DAB+ 12-18V ohne Akku/Ladegerät ✓ Bester Preis lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 227,99 € Versand kostenfrei Gesamt 227,99 € → zum Angebot
METABOWERKE GMB (13830) 600779850, METABOWERKE GMB (13830) Metabo GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
Metabo RC 12-18, Arbeitsort, Analog & Digital, DAB+, FM, 87,5 - 108 MHz, 174,928 - Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
metabo RC 12-18 32W BT DAB+ Akku Baustellenradio (Digitalradio (DAB), ohne Akku und Otto Lefeld GmbH & Co. KG (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 259,99 € Versand kostenfrei Gesamt 259,99 € → zum Angebot
metabo Akku-Baustellenradio RC 12-18 32W BT DAB+, Bluetooth & USB-C Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 260,00 € Versand kostenfrei Gesamt 260,00 € → zum Angebot
Metabo 600779850, Metabo Baustellenradio DAB+ Grün-Schwarz Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 268,00 € Versand kostenfrei Gesamt 268,00 € → zum Angebot
METABO 600779850, Metabo Baustellenradio DAB+ Grün-Schwarz Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 bis 7 Tage 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
Metabo Akku-Baustellenradio 'RC 12-18 32W BT DAB+' 12-18 V ohne Akku toom Angebotsinfo 3-4 Werktage - oder online reservieren... 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
Metabo Akku-Baustellenradio RC 12-18 32W BT DAB+ mit Akku-Ladefunktion - Karton - tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 285,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 291,45 € → zum Angebot
Metabo Akku-Baustellenradio RC 12-18 32W BT DAB+ (600779850) mit Akku-Ladefunktion, contorion Angebotsinfo 1 Werktag 285,99 € Versand kostenfrei Gesamt 285,99 € → zum Angebot
Metabo 600779850, Metabo RC 12-18 (DAB+, FM, Bluetooth) (600779850) Grün/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 287,37 € Versand kostenfrei Gesamt 287,37 € → zum Angebot
Metabo RC 12-18 32W BT DAB+ Akku-Baustellenradio Ohne Akku im Karton - 600779850 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 2 - 3 Tage 295,24 € + 9,90 € Versand Gesamt 305,14 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Metabo RC 12-18 32W BT DAB+ (600779850)

Metabo RC 12-18 32W BT DAB+ (600779850) für flexiblen Empfang im Arbeitsalltag

Das Digitalradio kombiniert DAB+ und UKW-Empfang mit robuster Bauweise für den mobilen Einsatz. Die digitale Übertragung liefert störungsfreien Klang ohne Rauschen, selbst in Umgebungen mit vielen Metallkonstruktionen oder elektrischen Geräten. Dank Akku- und Netzbetrieb lässt sich das Gerät sowohl stationär anschließen als auch unabhängig vom Stromnetz nutzen. Der integrierte Tragegriff ermöglicht schnellen Transport zwischen verschiedenen Einsatzorten. Mit jeweils acht Speicherplätzen für DAB+ und UKW finden bevorzugte Sender direkten Zugriff. Die Bluetooth-Funktion erweitert die Nutzung um drahtloses Streaming vom Smartphone.

Geschützte Bauweise für Einsätze unter anspruchsvollen Bedingungen

Die IP54-Zertifizierung macht das Gerät widerstandsfähig gegen Staub und Spritzwasser. Bei Arbeiten im Freien oder in staubigen Räumen bleiben Elektronik und Lautsprecher geschützt. Die stoßfeste Konstruktion verträgt versehentliche Stöße oder Erschütterungen im Transportbetrieb. Diese Schutzeigenschaften ordnen das Modell in das Mittelklasse-Segment für robuste Arbeitsplatzgeräte ein. Die Kombination aus digitalem Tuner und automatischem Sendersuchlauf beschleunigt die Einrichtung an neuen Standorten. Der manuelle Suchlauf ergänzt die Möglichkeiten, wenn gezielt nach schwächeren Sendern gesucht wird.

Metabo RC 12-18 32W BT DAB+ (600779850) Test

5/5
★★★★★ Da gibt es nichts Besseres
Andreas August 2024

Ich habe das Baustellenradio für meinen Schwiegersohn erworben und bin begeistert von der Ausstattung. Es bietet zahlreiche Optionen, um Musik zu genießen, und der Sound ist hervorragend. Zudem kann ich den Akku bequem aufladen, wenn ich eine Steckdose in der Nähe habe. Das Radio erfüllt alle Wünsche und ist definitiv mein persönlicher Favorit.

4/5
★★★★☆ Metabo radio
Marcus Februar 2025

Dieses Radio ist einfach fantastisch! Ich nutze es auf der Baustelle und es ist super flexibel. Einziger Nachteil ist der Empfang – selbst mit Antenne ist er eher schlecht. Manchmal verliert man das Signal, nur weil man vorbeiläuft (ich höre meist nur DAB+). Dennoch ist die Leistung insgesamt sehr überzeugend!.

4/5
★★★★☆ Metabo Akku Radio RC 12-18 32W BT DAB+, 18 V,
Jürgen M Mai 2024

Hallo, ich habe mich für dieses Modell entschieden, da es über mehrere CAS-Akkus verfügt. Das Gehäuse ist stabil, zahlreiche Einstellungen sind vorhanden. Der Klang im Innenbereich ist ansprechend, draußen sogar noch besser. Besonders positiv ist, dass der Akku beim Anschluss ans Netz aufgeladen werden kann.

1/5
★☆☆☆☆ USB-Anschluss-Position ist ungünstig und emfindlich gegen Beschädigung
McMan September 2025

Der USB-Anschluss ist ungünstig positioniert (vorne, unten) und flächenbündig eingebaut. Dadurch sind Stecker und USB‑Stick ungeschützt, besonders empfindlich und bei einer Berührung schnell beschädigt — Anschluss daher leicht defekt.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
grün
Baustellenradio, Digitalradio
Ausstattung
DAB, DAB+, UKW (FM)
Tragegriff
Akku-Ladefunktion, Favoritenlisten, Streaming, Uhr, automatischer Sendersuchlauf, manueller Sendersuchlauf
Digital-Tuner
8
Eigenschaften
Uhrzeitanzeige
spritzwassergeschützt, staubdicht, stoßfest
IP54
Energiemerkmale
Akkubetrieb, Netzbetrieb
Konnektivität
AUX-In (Line-In 3,5 mm)
Stabantenne
Bluetooth
Leistung
87,5 - 108 MHz
174 - 240 MHz
Maße & Gewicht
6,8 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram