Albrecht DR 56+ DAB+ Test Radio
- Der kompakte Empfänger mit Abmessungen von nur 9 x 7,5 x 1,7 cm ermöglicht eine platzsparende Installation im Fahrzeug.
- Durch die kabellose DAB+ Übertragung via FM-Transmitter wird eine einfache Integration in bestehende Autoradios gewährleistet.
- Die integrierte Bluetooth-Funktion ermöglicht zusätzlich die drahtlose Wiedergabe von Audioinhalten von kompatiblen Geräten.
- Mit der Freisprecheinrichtung können Telefonate sicher und bequem während der Fahrt geführt werden.
- Vielseitige Anschlussmöglichkeiten durch USB- und Aux-Ports erweitern die Nutzungsmöglichkeiten des Geräts erheblich.
-
Günstigster Preis
Albrecht 27256 DR 56+ DAB+ Adapter schwarz
Sofort lieferbar, Lieferung in 2-4 Werktagen
54,49 €
+ 6,95 € Versand
Gesamt 61,44 €
→ zum Angebot
-
Albrecht 27256, Albrecht DR 56+ Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 56,32 € + 2,99 € Versand Gesamt 59,31 € → zum Angebot
-
Albrecht 27256, Albrecht DR 56+ Autoradio DAB+ Adapter
siehe Shop
56,90 €
+ 8,90 € Versand
Gesamt 65,80 €
→ zum Angebot
-
Albrecht Audio / Video Matrix-Switch lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 91,86 € Versand kostenfrei Gesamt 91,86 € → zum Angebot
Albrecht DR 56+ DAB+ Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Das Albrecht Electronics Albrecht DR 56+ DAB+ Modell bietet eine klare und deutliche Klangqualität, sobald der Empfang stabil ist. Allerdings kann es zu leichten Aussetzern kommen, ähnlich wie bei dem Gerät von Alpine. Ein weiterer Nachteil ist die Freisprecheinrichtung, die leicht blechern klingt.
Zudem ist die Beleuchtung des Empfängers nicht optimal, da sie sich nicht richtig dimmen lässt und die verfügbaren Designfarben auf langen Strecken im Dunkeln eher unangenehm und blendend wirken können. Trotz dieser Mängel liefert das Gerät insgesamt eine zufriedenstellende Leistung.“
Vielseitiges Digitalradio für das Auto: Albrecht DR 56+ DAB
+Das Albrecht DR 56+ DAB+ Radio ist eine innovative Lösung für alle, die unterwegs nicht auf digitalen Radioempfang verzichten möchten. Mit seiner kompakten Größe von 9 x 7,5 x 1,7 cm und einem Gewicht von nur 130 Gramm lässt sich das Gerät problemlos im Fahrzeug platzieren, ohne dabei störend zu wirken. Die Farbe Schwarz verleiht dem Radio ein elegantes und zeitloses Design, das sich nahtlos in das Interieur jedes Autos einfügt.
Anschlussmöglichkeiten und Übertragung
Das Radio bietet eine Vielzahl an Anschlussmöglichkeiten. Über den Aux-Anschluss lassen sich externe Musikquellen einfach verbinden. Zudem verfügt das Gerät über einen USB-Anschluss, der nicht nur das Abspielen von Musik ermöglicht, sondern auch das Laden von mobilen Geräten während der Fahrt. Eine der herausragenden Funktionen ist die kabellose DAB+ Übertragung via FM-Transmitter an das Autoradio, welche eine einfache und schnelle Einrichtung ohne Kabelsalat ermöglicht.
✓ Bester Preis
Ich habe diesen DAB+ Adapter für mein Auto gekauft, da das eingebaute Radio einen schlechten Empfang hat. Der Adapter erfüllt seinen Zweck, ist einfach zu bedienen und bietet einen guten Empfang. Für meine Bedürfnisse ist er ausreichend.
Top Gerät mit starkem Empfang dank Antennenmontage. Sensibles Einstellrad könnte verbessert werden. Feine Rasterung, praktische Selbstaktivierung über Zigarettenanzünder.
Die Montage kann für Anfänger eine Herausforderung sein. Ein solider Masseanschluss ist entscheidend. Eine Verbindung mit der A- oder B-Säule reicht nicht aus, wie in der Anleitung angegeben. Stattdessen wird ein metallischer Kontakt zur Karosserie benötigt.
Ich habe dies mit einem Stück Kupferdraht aus einem Stromkabel realisiert, indem ich eine Befestigungsschraube am Sonnenblende-Scharnier gelöst und das Drahtende eingedreht habe. Das andere Ende des Drahtes habe ich mit Gewebeklebeband an die Massezunge der Antenne an der Frontscheibe befestigt. Eine unkonventionelle Methode, die jedoch gut funktioniert hat.
Die Magnet Stabantenne hat meinen Empfang deutlich verbessert. Trotz einiger negativer Bewertungen bin ich begeistert von der Qualität. Perfekt für meinen Becker Mexico Radio und Solisto pro mit AUX-Anschluss.
Auch der Albrecht DR 56+ ist eine tolle Ergänzung für klaren Sound. Tolle Kombination für unterwegs!.
Funktioniert gut. Erhielt mein zweites Gerät, nachdem das erste nach vier Monaten kaputt ging. Die Rücksendung gestaltete sich als kompliziert. Es ist nicht möglich, das Produkt umzutauschen.
Man muss das defekte Gerät zurücksenden, erhält dann sein Geld und kann anschließend ein neues bestellen. Alles in allem ein komplizierter Prozess.
Trotz guter Qualität hat die Scheibenantenne des Produkts kaum Empfang. Nach Austausch gegen eine andere Antenne funktioniert alles einwandfrei. Der Klang ist gut und die Bedienung einfach.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen