Austone SP 901 225/60 R17 99H Winterreifen

• 225/60 R17 Dimension für Mittelklasse-PKW und kompakte SUVs
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h
• Tragfähigkeit 775 kg je Reifen für Standard-Beladung
• Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt gesetzliche Winteranforderungen
• 17 Zoll Felgendurchmesser passend für moderne Fahrzeugstandards
• Reifenbreite 225 mm bietet ausgewogene Aufstandsfläche
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
83,98 €
Ø 83 €
81,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,01 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
83,98 €
Ø 83 €
81,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,01 €
ab 83,98 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SP901 reifen.de SP901 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 83,98 € Versand kostenfrei Gesamt 83,98 € → zum Angebot
• AUSTONE 3438026090, Austone - Skadi Sp-901 M+s 3pmsf - 225/60 R17 Tl 99h M+s... mcpneu AUSTONE 3438026090, Austone - Skadi Sp-901 M+s 3pmsf - 225/60 R17 Tl 99h M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 85,21 € Versand kostenfrei Gesamt 85,21 € → zum Angebot
• AUSTONE SP901 Winterreifen 225/60 R17 99H Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland AUSTONE SP901 Winterreifen 225/60 R17 99H Offroad M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 86,00 € Versand kostenfrei Gesamt 86,00 € → zum Angebot
• Austone 3438026090, Austone Athena SP 901 225/60 R17 99 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Austone 3438026090, Austone Athena SP 901 225/60 R17 99 H, Winterreifen, 2-4 Tage 86,98 € Versand kostenfrei Gesamt 86,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
83.98 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
SP901 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 83,98 € Versand kostenfrei Gesamt 83,98 € → zum Angebot
AUSTONE 3438026090, Austone - Skadi Sp-901 M+s 3pmsf - 225/60 R17 Tl 99h M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 85,21 € Versand kostenfrei Gesamt 85,21 € → zum Angebot
AUSTONE SP901 Winterreifen 225/60 R17 99H Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 86,00 € Versand kostenfrei Gesamt 86,00 € → zum Angebot
Austone 3438026090, Austone Athena SP 901 225/60 R17 99 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 86,98 € Versand kostenfrei Gesamt 86,98 € → zum Angebot
AUSTONE SKADI SP-901 225/60R17 99H Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 87,23 € Versand kostenfrei Gesamt 87,23 € → zum Angebot
Austone 6937833500756, Winterreifen 225/60 R17 99H Austone Athena SP-901 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
AUSTONE SKADI SP-901 225/60R17 99H, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 90,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,12 € → zum Angebot
AUSTONE SKADI SP-901 225/60R17 99H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 90,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,91 € → zum Angebot
Austone SP 901 3PMSF 225/60 R1799H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 96,70 € Versand kostenfrei Gesamt 96,70 € → zum Angebot
Austone 3438026090, Austone 225/60 R17 99H SP 901, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 107,05 € Versand kostenfrei Gesamt 107,05 € → zum Angebot
225/60 R17 99H SP 901 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 117,01 € Versand kostenfrei Gesamt 117,01 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:57 Uhr.

Testbericht Austone SP 901 225/60 R17 99H

Austone SP 901 225/60 R17 99H – Winterreifen mit amtlicher Zulassung für Schnee und Eis

Mit der offiziellen Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt dieser Winterreifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Die Dimension 225/60 R17 passt zu gängigen Mittelklassefahrzeugen und kompakten SUVs, wodurch sich der Austone SP 901 für Fahrer eignet, die eine normgerechte Winterbereifung suchen. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 99 Lasten bis 775 kg je Reifen ermöglicht. Diese Kombination deckt die Anforderungen alltäglicher Fahrszenarien ab, ohne dabei in Leistungsklassen vorzudringen, die deutlich höhere Budgets erfordern.

Maßgeschneiderte Dimensionen für kompakte bis mittlere Fahrzeugklassen

Die Reifenbreite von 225 Millimetern kombiniert mit einem Querschnittsverhältnis von 60 bildet eine ausgewogene Proportion zwischen Aufstandsfläche und Seitenwandhöhe. Dieses Verhältnis sorgt für einen stabilen Kontakt zur Fahrbahn, während die Seitenwand ausreichend Flexibilität für Fahrkomfort bietet. Der Felgendurchmesser von 17 Zoll entspricht modernen Fahrzeugstandards und findet sich häufig bei Modellen, die weder auf extreme Sportlichkeit noch auf maximale Geländetauglichkeit ausgelegt sind. Fahrer von Fahrzeugen mit dieser Reifengröße profitieren von einer breiten Verfügbarkeit und unkomplizierter Beschaffung.

Austone SP 901 225/60 R17 99H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Austone SP 901 225/60 R17 99H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Austone SP-901
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
99 (bis 775 kg)
Größen
17 Zoll
60
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram