Austone SP 901 225/55 R17 101V Winterreifen

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• XL-verstärkte Seitenwand erhöht Stabilität bei schweren Fahrzeugen und Zuladung
• Tragfähigkeit bis 825 kg pro Reifen für SUVs und größere Limousinen
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h
• 225/55 R17-Dimension passt auf zahlreiche Mittelklasse-Modelle
• 17-Zoll-Felgendurchmesser als weit verbreitete Standardgröße
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
85,57 €
Ø 84 €
81,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,39 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
85,57 €
Ø 84 €
81,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,39 €
ab 85,57 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AUSTONE 3539027090, Austone - Athena Sp 901 Xl - 225/55r17 101v Tl 3pmsf Xl - mcpneu AUSTONE 3539027090, Austone - Athena Sp 901 Xl - 225/55r17 101v Tl 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 85,57 € Versand kostenfrei Gesamt 85,57 € → zum Angebot
• Austone 3539027090, Austone Athena SP 901 225/55 R17 101 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Austone 3539027090, Austone Athena SP 901 225/55 R17 101 V, Winterreifen, 2-4 Tage 87,35 € Versand kostenfrei Gesamt 87,35 € → zum Angebot
• AUSTONE Winterreifen motorcycle-tyres SP901 ( 225/55 R17 101V XL ) Kaufland AUSTONE Winterreifen motorcycle-tyres SP901 ( 225/55 R17 101V XL ) 4-5 Werktage 89,62 € Versand kostenfrei Gesamt 89,62 € → zum Angebot
• Austone ATHENA SP-901 XL - 225/55R17 101V - Winterreifen Amazon Austone ATHENA SP-901 XL - 225/55R17 101V - Winterreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 92,08 € Versand kostenfrei Gesamt 92,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
85.57 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
AUSTONE 3539027090, Austone - Athena Sp 901 Xl - 225/55r17 101v Tl 3pmsf Xl - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 85,57 € Versand kostenfrei Gesamt 85,57 € → zum Angebot
Austone 3539027090, Austone Athena SP 901 225/55 R17 101 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 87,35 € Versand kostenfrei Gesamt 87,35 € → zum Angebot
AUSTONE Winterreifen motorcycle-tyres SP901 ( 225/55 R17 101V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 89,62 € Versand kostenfrei Gesamt 89,62 € → zum Angebot
Austone 6937833501302, Winterreifen 225/55 R17 101V Austone Athena SP-901 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 89,70 € Versand kostenfrei Gesamt 89,70 € → zum Angebot
Austone ATHENA SP-901 XL - 225/55R17 101V - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 92,08 € Versand kostenfrei Gesamt 92,08 € → zum Angebot
AUSTONE SKADI SP-901 225/55R17 101V XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 94,51 € Versand kostenfrei Gesamt 94,51 € → zum Angebot
SP901 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 95,54 € Versand kostenfrei Gesamt 95,54 € → zum Angebot
Austone SP 901 XL 3PMSF RF 225/55 R17101V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 97,15 € Versand kostenfrei Gesamt 97,15 € → zum Angebot
AUSTONE SKADI SP-901 225/55R17 101V XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 97,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,64 € → zum Angebot
AUSTONE SKADI SP-901 225/55R17 101V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 98,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 104,50 € → zum Angebot
Austone 3539027090, Austone 225/55 R17 101V SP 901 XL FSL, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 107,38 € Versand kostenfrei Gesamt 107,38 € → zum Angebot
225/55 R17 101V SP 901 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 117,39 € Versand kostenfrei Gesamt 117,39 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:40 Uhr.

Testbericht Austone SP 901 225/55 R17 101V

Austone SP 901 225/55 R17 101V – Verstärkte Bauweise für höhere Tragkraft

Die XL-Bauweise mit verstärkter Seitenwand bildet das zentrale Merkmal dieses Winterreifens. Der erhöhte Tragfähigkeitsindex von 101 (bis 825 kg) macht das Modell für schwerere Fahrzeuge und SUVs geeignet, bei denen Standard-Bauweisen an ihre Grenzen stoßen. Die robuste Konstruktion bewährt sich besonders bei vollbeladenem Fahrzeug oder beim Transport schwerer Lasten, wenn normale Reifen strukturell überlastet wären. Die Dimensionierung 225/55 R17 deckt eine breite Fahrzeugpalette ab, von gehobenen Kompaktwagen bis zu mittelgroßen SUVs.

Breite Geschwindigkeitsfreigabe bis 240 km/h

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und positioniert dieses Modell im höheren Segment der Winterreifen-Freigaben. Während viele Einstiegsmodelle bei niedrigeren Geschwindigkeitsgrenzen enden, bietet diese Freigabe Reserven für Autobahnfahrten und längere Strecken. Die Kombination aus hoher Tragkraft und großzügigem Geschwindigkeitslimit macht den Reifen zur tragfähigen Lösung für kraftvolle Fahrzeuge mit sportlicherem Fahrprofil. Verstärkte Bauweisen können allerdings das Fahrverhalten bei leichteren Fahrzeugen straffer gestalten, was als Trade-off zu berücksichtigen bleibt.

Austone SP 901 225/55 R17 101V Test

5/5
★★★★★ Top
Valon K November 2020

Top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Qualität
Primus Februar 2020

Preis und Qualität sind Perfektion. The Best!!!!!!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Dodge journey sehr gute Reifen 10 punckte
Rafet Dezember 2019

Sehr gut weiter soGüte Profil gut für ackvaplaning. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Katastrophe
Dushan Februar 2022

Katastrophe, schütteln, kann nicht ausgeglichen werden, wir legen 100 Gramm Gewicht auf ein Band…. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Austone SP-901
XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
101 (bis 825 kg)
Größen
17 Zoll
55
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram