Aptany RP 203 195/70 R14 91T Sommerreifen

• Die 195 mm Breite bietet optimale Straßenhaftung und verbessert die Fahrstabilität bei verschiedenen Wetterbedingungen.
• Ein Querschnittsverhältnis von 70 sorgt für ausgewogene Leistung zwischen Komfort und Präzision beim Handling.
• Der 14-Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine präzise Passform auf gängigen Felgengrößen für Kleinwagen und Kompaktfahrzeuge.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h zugelassen.
• Der Tragfähigkeitsindex 91 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 615 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
39,09 €
Ø 38 €
37,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,35 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
39,09 €
Ø 38 €
37,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,35 €
ab 39,09 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 37,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 195/70 R14 91T RP203 Reifen-richtig-billig 195/70 R14 91T RP203 1-3 Werktage 39,09 € Versand kostenfrei Gesamt 39,09 € → zum Angebot
• Aptany 195/70 R14 91T RP203 15416409 reifen COM Aptany 195/70 R14 91T RP203 15416409 39,09 € Versand kostenfrei Gesamt 39,09 € → zum Angebot
• Aptany RP203 195/70 R14 91 T Sommerreifen ReifenSuche Aptany RP203 195/70 R14 91 T Sommerreifen sofort lieferbar 39,57 € Versand kostenfrei Gesamt 39,57 € → zum Angebot
• RP203 reifen.de RP203 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 47,55 € Versand kostenfrei Gesamt 47,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
39.09 €
Ø 1 Mon.
38 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
195/70 R14 91T RP203 ✓ Bester Preis Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 39,09 € Versand kostenfrei Gesamt 39,09 € → zum Angebot
Aptany 195/70 R14 91T RP203 15416409 reifen COM Angebotsinfo 39,09 € Versand kostenfrei Gesamt 39,09 € → zum Angebot
Aptany RP203 195/70 R14 91 T Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 39,57 € Versand kostenfrei Gesamt 39,57 € → zum Angebot
RP203 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 47,55 € Versand kostenfrei Gesamt 47,55 € → zum Angebot
APTANY RP203 195/70R14 91T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 49,05 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,00 € → zum Angebot
Aptany Sommerreifen motorcycle-tyres RP203 ( 195/70 R14 91T ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 50,35 € Versand kostenfrei Gesamt 50,35 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:30 Uhr.

Testbericht Aptany RP 203 195/70 R14 91T

Aptany RP 203 195/70 R14 91T - Sicherer Grip für Sommerfahrten

Erleben Sie optimale Straßenhaftung und Fahrkomfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Der Pneu überzeugt durch seine ausgewogene Leistung bei trockenen und nassen Bedingungen. Dank des speziell entwickelten Laufflächenprofils bietet er hervorragende Aquaplaning-Eigenschaften und sorgt für zuverlässige Bodenhaftung. Autofahrer profitieren von der verbesserten Lenkpräzision und dem reduzierten Bremsweg, was besonders in kritischen Situationen von entscheidender Bedeutung sein kann.

Effizienter Rollwiderstand für lange Strecken

Dieser Sommerreifen zeichnet sich durch seinen geringen Rollwiderstand aus, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt. Die innovative Gummimischung ermöglicht eine optimale Balance zwischen Leistung und Effizienz. Pendler und Vielfahrer werden die spürbare Reduktion des Spritverbrauchs schätzen, ohne dabei Abstriche bei der Fahrsicherheit machen zu müssen. Die robuste Konstruktion gewährleistet zudem eine hohe Laufleistung, wodurch sich die Anschaffung langfristig rechnet.

Aptany RP 203 195/70 R14 91T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Aptany RP 203 195/70 R14 91T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Aptany RP 203
Größen
14 Zoll
195
70
Leistung
T (bis 190 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram